• суббота, 20 Апреля, 02:43
  • Baku Баку 15°C

Французы создали петицию против первой леди страны

07 августа 2017 | 11:06
Французы создали петицию против первой леди страны

Глава общественной организации «Национальное равенство» Тьерри Поль Валетт на сайте Change.org создал петицию против первой леди Франции Брижит Макрон. Всему виной – особый статус, которым могут наделить жену новоиспеченного французского президента. В Национальной ассамблее страны находится законопроект, который должен утвердить официальный статус Брижит. Если он будет одобрен, то жена Эммануэля Макрона будет получать официальную денежную компенсацию из государственной казны.
За две недели петиция собрала больше 170 тысяч подписей недовольных граждан. Они возмущены тем, что во время предвыборной гонки нынешний президент обещал, что первая леди будет заниматься только общественной деятельностью на безвозмездной основе. А теперь получается, что Брижит, у которой уже и так есть два помощника и два сотрудника службы безопасности, будет наделена рядом новых привилегий.
Сопротивление граждан связано еще и с тем, что в эпоху экономического кризиса финансирование первой леди за счет казны – непозволительная роскошь. Более того, Эммануэль Макрон планирует снизить поддержку для студентов, а также изменить систему налогобложения.
«Не существует ни одной причины, по которой супруга главы государства могла бы получать деньги из государственных средств. Мы не можем одобрить эту инициативу», – отмечается в тексте петиции.
Надо сказать, что если решение будет одобрено Национальным собранием, это сильно отразится на президенте Франции. Утверждают, что за последний месяц у 10 процентов голосовавших пропало доверие к лидеру страны. Если раньше его поддерживало 64 процента избирателей, то теперь – 54. Гражданам не нравится тот политико-экономический вектор, по которому собирается двигается Макрон.
«Эммануэль Макрон платит за свою неопытность и немного страдает от внезапной высокой ответственности, свалившейся на его плечи», – объясняет представитель консервативной партии «Республиканцы» Даниэль Фаскель.
Spletnik.ru
banner

Советуем почитать