• суббота, 20 Апреля, 11:15
  • Baku Баку 14°C

В целях озеленения планируется снос ряда зданий в Баку

09 января 2014 | 13:06
В целях озеленения планируется снос ряда зданий  в Баку

Уровень озеленения в центральной части Баку значительно ниже нормы. С целью повышения уровня озеленения в столице планируется снос некоторых зданий, не представляющих исторической ценности, утративших устойчивость с технической точки зрения и несущих опасность для жизни людей.
Об этом сказал Trend в четверг начальник отдела международных связей и информации Госкомитета по градостроительству и архитектуре Джахангир Годжаев.
По его словам, разговоры о сносе в Баку построек на территории, известной как "Советская", идут еще с советских времен. СССР распался, а эта территория осталась прежней, отметил Годжаев.
К вопросу сноса построек в этом районе должен быть применен индивидуальный подход, считает он.
"Некоторые живут там в подвальных помещениях, куда не поступает ни воздух, ни солнечный свет. Естественно, что эти люди хотят переехать оттуда. Однако есть и такие люди, которые живут на этой территории в очень хороших, и даже представляющих историческую ценность домах, работают здесь, имеют бизнес-объекты. Переезжать они, конечно же, не хотят. С этой точки зрения, к сносу построек в этом районе нужен индивидуальный подход. Полагаю, что с этой целью будет подготовлен соответствующий рабочий проект. В ближайшем будущем мы сможем стать свидетелями его реализации", - сказал Годжаев.
По его словам, одной из других территорий, находящихся в этом контексте в центре внимания, является территория, известная под названием "Кубинка", где ситуация аналогичная.
"Со строительством высоток здесь для жителей малоэтажных домов создалась очень тяжелая ситуация. Экологическая ситуация на этой территории еще больше осложнилась. Конечно же, еще одним районом, где ожидается не снос, а благоустройство, является "Кубинка", - сказал он.
По словам Годжаева, есть высокая вероятность проведения работ по сносу и в районе улицы Дж.Мамедгулузаде (бывшая Папанина).
"Этот район появился в советское время, когда людям не давали возможности строить дома. Здесь в основном расположены дома, построенные буквально за одну ночь, где нет никаких санитарных условий, куда не попадает солнечный свет", - сказал он.
По его словам, благоустройство этих районов, улучшение условий жизни проживающих здесь людей являются одними из самых важных вопросов.
Как отметил Годжаев, часть этих работ может быть проведена за счет государства, другая часть - за счет инвесторов.
"Однако теперь подход будет иным. Раньше покупались территории, где располагались пять-шесть домов, и здесь строились многоэтажные здания, а остальная территория оставалась прежней. Теперь же будет применяться комплексный подход", - сказал он.
banner

Советуем почитать