• четверг, 25 Апреля, 00:55
  • Baku Баку 19°C

Капитан «Панатинаикоса»: «За два года мы стали сильнее «Габалы»

05 августа 2017 | 10:30
Капитан «Панатинаикоса»: «За два года мы стали сильнее «Габалы»
Азербайджан лишился последнего представителя в Лиге Европы по футболу в сезоне 2017/18.
Как сообщает azerisport.com, «Габала», уступив в третьем квалификационном раунде греческому «Панатинаикосу» (0:1, 1:2), не смогла выполнить главную задачу на евросезон - в третий раз подряд играть в групповом этапе. Конечно, сложно сказать, смогли бы «радары» переиграть испанский «Атлетик» (они попали на греков - РЕД.) в раунде плей-офф, но «Габала» не смогла дойти до этой стадии турнира.
Еще после первой встречи стало ясно, что греческий клуб не тот, что был два года назад, когда «Габала», обыграв его по сумме двух встреч, впервые пробилась в основную сетку ЛЕ. 0:1 могло обмануть тех, кто не смотрел эту встречу. Хотя и 1:2 в Баку также не дают полного представления.
Но обо всем по порядку. Несмотря на не лучшую игру в Афинах, надежды на команду, а точнее говоря на Романа Григорчука, были если не запредельными, то большими. Ему и его команде уже удавалось переворачивать ход трудных матчей на ранних стадиях. В это поверили и болельщики, которые обычно неохотно заполняют «Бакселл Арену». Вчера пустых мест не было, что происходит довольно редко.
Порадовать болельщиков «Габале» удалось лишь раз, когда в начале второго тайма команда провела голевую атаку. За исключением 10-15 минут в дебюте второго отрезка нашей команде показать хорошего футбола не удалось. Все оставшееся время «Панатинаикос» доминировал на поле, не оставив сомнений в своей победе.
После игры руководство клуба, главный тренер и капитан команды хором заявили, что соперник выше классом и больше заслуживал выхода в следующий этап. Такое бывает весьма редко. Хотя тут не поспоришь - греки судьбу победителя могли решить еще в первой встрече, да и в Баку могли побеждать легко и непринужденно.
Таким образом, «Габале» удалось пройти всего лишь один этап в Лиге Европы, обыграв польскую «Ягеллонию» (1:1, 2:0). Причин можно назвать несколько. Одна из них очередное лето, когда состав чуть ли не полностью меняется. За это клуб уже критиковали. В оправдание в клубе говорили, что это не по их воле, и футболисты (в частности легионеры) по разным причинам покидали команду. В следствие чего, команды подходила к игре не сыгранной не имея целостности в игре, зачастую выходя из положения за счет отдельных отрезков или индивидуального мастерства, возьмем хотя бы того же Филипа Озобича. Также откровенно говоря, команде Григорчука явно не везет с жеребьевкой. В этом плане к другим представителям ТПЛ жребий более благосклонен.
Это первый случай, когда под руководством украинского специалиста «Габала» остается без еврокубковой осени. Интересно будет посмотреть на них в Topaz премьер-лиге, который стартует через неделю. Тем временем, когда агдамский «Карабах», надеемся, будет занят более важными играми в Лиге чемпионов (не исключено, что и играми Лиги Европы), их главный конкурент полностью сконцентрирован на ТПЛ. Как признался после игры Григорчук, так укомплектована его команда еще никогда не была. Действительно, подбор легионеров внушает, но учитывая лимит, могут подвести местные.
ГАБАЛА (Азербайджан) - ПАНАТИНАИКОС (Греция) - 1:2 (0:0)
Моледо, автогол, 52 (1:0), Лод, 63 (1:1), Кабезас, 66 (1:2)
Баку, стадион «Бакселл Арена». Главный судья - Крэйг Поусон (Англия). Первый матч – 0:1.
Габала: Дмитрий Безотосный, Виталий Вернидуб, Воислав Станкович, Эндрю Холлидей, Джавид Гусейнов (Асиф Мамедов, 76), Дион Малоне (Эльвин Мамедов, 80), Ильгар Гурбанов, Филип Озобич, Дэйв Бултхейс, Стивен Жозеф-Монроз, Багали Дабо (Фамусса Коне, 74).
Панатинаикос: Одиссеас Влаходимос, Омри Альтман (Лусиано, 56), Гильермо Молинс (Нуну Реис, 81), Зека (к), Робин Лод, Димитрис Курбелис, Никлас Хульт, Димитрис Коловециос, Родриго Моледо, Анастасиос Хадзийованис (Брайан Кабезас, 62), Усмани Кулибали.
Предупреждены: Малоне, Лод
Комментируя azerisport.com победу над азербайджанской «Габалой» (2:1, первая игра – 1:0) в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы капитан греческого «Панатинаикоса» Зека отметил, что матч получился трудным: «В первом тайме мы атаковали, но не смогли забить. Гол соперника во второй тайме помог собраться и добиться победы. Два года назад мы играли с «Габалой», и уступили. Но с тех пор мы стали сильнее соперника. Хотелось бы отметить хорошую атмосферу на стадионе, где было приятно играть», - заявил Зека.
banner

Советуем почитать