• пятница, 29 Марта, 01:01
  • Baku Баку 7°C

Он растит чемпионов

05 августа 2017 | 13:20
Он растит чемпионов

Любители бокса хорошо знают этого невысокого человека крепкого телосложения. Его не раз видели на ринге во время соревнований республиканского, европейского и мирового масштаба, и каждый раз его работой оставались довольны и атлеты, и спортивные специалисты. Благодаря добросовестному отношению к делу, блестящему знанию и неукоснительному соблюдению правил бокса у него сформировался устойчивый положительный имидж.
Вагиф Гезалов родился в 1942 году в городе Ширван (в недавнем прошлом - Алибайрамлы). Большую часть своей 75-летней жизни он посвятил развитию бокса. Именно Вагиф муаллим в 1959 году заложил фундамент данного вида спорта в Ширване. Его сверстники помнят, как он 17-летним пареньком пришел в спортивное общество «Мехсул» («Урожай»). К молодому тренеру охотно потянулись не только алибайрамлинцы, но и дети из близлежащих районов, стремившиеся постичь секреты этой спортивной дисциплины. Чтобы набраться теоретических знаний, Вагиф перечитывал книги К.Градополова, В.Романова, Н Худадова и других знаменитых тренеров. И сегодня Вагиф муаллим с теплотой вспоминает те далекие дни, когда в одном из строений на берегу Куры он давал первые уроки своим юным подопечным.
Кстати, из той секции вышли победители и призеры чемпионатов Азербайджана: Алекпер Алекперов, братья Назим и Язель Нифтуллаевы, Орудж Ибрагимов, Bалерий Сологубов и многие другие.
Окончив среднюю школу, Вагиф пошел работать слесарем на Алибайрамлинскоу ГРЭС. Но он не бросает любимое занятие и в 1961 году становится судьей по боксу. В.Гезалов успешно защищает спортивную честь родного города. На первенстве Азербайджана среди молодежи он поднимается на высшую ступеньку пьедестала почета. После этой победы по рекомендации тогдашнего председателя Республиканской федерации бокса, прославленного мастера кожаной перчатки Аббаса Агаларова Вагиф становится студентом Азербайджанского государственного института физической культуры.
Здесь он обогащает теоретические и практические навыки и продолжает тренироваться под руководством А.Агаларова и заслуженного мастера спорта Ильи Одинова. Успехи не заставляют себя долго ждать: он превосходит соперников на чемпионате Азербайджана и получает приглашение в главную команду страны. В 1963 году в составе сборной Азербайджана завоевывает бронзовую медаль на первенстве Всесоюзного спортивного общества «Локомотив».
Как отмечают специалисты, на ринге было очень сложно одолеть воспитанников боксерской школы Вагифа Гезалова. Они прежде всего отличались выносливостью, координаций движений и великолепной техникой. В их арсенале целый набор технико-тактических приемов, позволявших достойно противостоять любому сопернику. Его воспитанники принесли славу и известность азербайджанской боксерской школе.
В 1967 году Вагиф муаллиму доверили должность главного рефери на первенстве в Баку по боксу. Именно тогда его талант засверкал новыми гранями. Он сразу зарекомендовал себя беспристрастным судьей, и Вагифу Гезалову стали предоставлять право обслуживать соревнования не только республиканского, но и всесоюзного и международного уровня. Он успешно справляется со своими обязанностями на многих престижных турнирах. В.Гезалов возглавлял судейские коллегии на Турнире памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, Кубке президента Всемирной ассоциации любительского бокса Энвера Чоудри (Пакистан), состязаниях памяти Аббаса Агаларова, международных соревнованиях, посвященных восстановлению Великого шелкового пути.
Труд неустанного организатора спорта не остался незамеченным. Вагифу Гезалову присвоено звание арбитра международной категории, а в 2011-м он получает почетное звание «Заслуженный деятель физической культуры и спорта». В декабре того же года распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева Вагиф Гезалов награжден медалью «Терегги». И это - достойный венец его многолетной спортивной, педагогической, тренерской и судейской карьеры.
Недавно Вагифу Гезалову исполнилось 75. Невзирая на столь зрелый возраст он по-прежнему энергичен, подтянут и полон новых идей. А иначе и не мыслит свою жизнь. Как член Республиканского союза ветеранов физкультуры и спорта ведет большую общественную работу, с юношеским задором говорит о победах азербайджанских боксеров на международной арене. Как и в молодые годы, занимается поиском талантливой молодежи. Благодаря более чем полувековому опыту может безошибочно выбрать будущую звезду бокса из сотен подростков.
Вагиф муаллим уверен, что и в дальнейшем отечественные атлеты будут добиваться громких побед на международных турнирах. И оснований для такой убежденности немало: тут и богатые традиции отечественного бокса, а также наличие целой плеяды первоклассных мастеров кожаной перчатки.
Рагим БАБАЕВ
banner

Советуем почитать