• пятница, 29 Марта, 05:38
  • Baku Баку 7°C

Санкции нам не страшны

06 августа 2017 | 10:37
Санкции нам не страшны

МНЕНИЕ
Как известно, недавно законопроект, принятый Конгрессом США и предусматривающий ужесточение антироссийских санкций, был подписан президентом Трампом и вступил в силу. В связи с этим появилась некоторая обеспокоенность, что эти санкции негативно отразятся и на реализуемых Азербайджаном масштабных энергетических проектах с участием российских компаний.
Существующие опасения в интервью газете «Каспiй» развеял директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.
- Может ли недавнее ужесточение антироссийских санкций оказать негативное влияние на реализуемые Азербайджаном крупные нефтегазовые проекты с участием российских компаний?
- Следует отметить, что пока законопроект находился в стадии разработки, существовали опасения, что он будет содержать некие негативные моменты для нас. Нынешняя ситуация оказалась во многом схожа с той, что сложилась в 2012 году, когда США готовили финансовые санкции против Ирана. Национальная иранская нефтяная компания обладала долей участия в проекте Южнокавказского газопровода. Тогда во избежание возможных потерь были приняты поправки в законопроект, выводившие NIOC из-под санкций.
В настоящее время схожая ситуация складывается вокруг российской нефтяной компании «Лукойл», несмотря на то, что она частная, а не государственная. Тем не менее, в 2014 году эта компания попала под санкции Запада, являясь одним из крупнейших налогоплательщиков в российский федеральный бюджет. Для нас же важен тот факт, что «Лукойл» имеет 10-процентную долю в проекте «Шахдениз» и в Южнокавказском газопроводе.
Вместе с тем следует упомянуть, что «Лукойл» совместно с американской компанией Chevron участвует в разработке крупнейшего казахстанского нефтяного месторождения «Тенгиз». Таким образом, при применении санкций должны были пострадать интересы не только российской, но и других компаний, в том числе и американской. С целью не допустить этого в законопроект было внесено ограничение, согласно которому, санкции начинают действовать только в том случае, если доля российской компании в проекте превышает 30%. Исходя из этого ни «Тенгиз», ни «Шахдениз» не должны пострадать от новых санкций, ибо доля российских компаний в этих проектах далека от 30%. Соответственно Азербайджану не стоит беспокоиться о возможных проблемах.
Что касается самой России, то санкции в связи с новым законопроектом действительно ужесточены, особенно это коснулось финансовой стороны вопроса. Конкретно это может негативно повлиять на осуществляемый в настоящее время Москвой проект по строительству «Турецкого потока». Тем более что прокладка двух ниток этого газопровода идет полным ходом и уже уложено свыше 100 км. А через некоторое время реализация «Турецкого потока» подойдет к самой сложной части - укладке труб в глубоководной части Черного моря. Москва не скрывает, что не обладает технологиями для проведения подобных работ. Таким образом, если под давлением санкций компания Allseas Group S.A., осуществляющая строительство газопровода, откажется от данного проекта, то реализация «Турецкого потока» будет под вопросом. А по плану, до конца 2019 года обе нитки газопровода должны быть уложены и в Турцию должны начаться поставки газа. Однако, существуют различные пути обхода санкций, и все заинтересованные стороны работают над поиском таких путей.
- Имеется ли в новых санкциях позитив для Азербайджана - скажем, в виде ослабления позиций основного конкурента по поставкам газа в Европу, так как под удар попадут основные российские газовые проекты: строительство «Северного потока-2» и «Турецкого потока»?
- Будет ли построен «Северный поток-2», или нет, для нас не имеет никакого значения не только в краткосрочной, но даже и в долгосрочной перспективе. Дело в том, что данный газопровод предназначен для поставок газа на рынки стран Северной, Центральной и Западной Европы, но не Южной. Наш же газ пойдет именно в Южную Европу, на Балканы. Даже если «Северный поток-2» не будет реализован из-за санкций, Россия продолжит поставки своего газа в Центральную Европу посредством газопроводов через Украину и Беларусь.
К тому же следует отметить, что европейцы сами не рады новым санкциям, которые затрагивают уже их собственные интересы. Ведь многие европейские компании участвуют в различных российских нефтегазовых проектах и европейцы не хотят терять выгодный бизнес.
Конечно, если под действием санкций не будет реализован «Турецкий поток», то здесь имеется некоторая выгода для Азербайджана в виде снижения конкуренции. Но вместе с тем следует отметить, что европейцы не хотят отказываться от российского газа в пользу какого-либо еще. Они лишь выступают за диверсификацию источников поставок газа и не хотят зависеть от одного поставщика, будь это Россия или Азербайджан. Ведь если на газовом рынке любой страны имеется несколько игроков, то цены на газ остаются стабильными и не поднимаются. А в случае монополизации появляется диктат цены или возможен технический сбой с поставками газа. Так от свободного рынка газа выигрывают все - как поставщики, так и потребители.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать