• пятница, 29 Марта, 11:14
  • Baku Баку 5°C

Миф о «геноциде» и реальность,

06 августа 2017 | 11:06
Миф о «геноциде» и реальность,

Турция становится региональным хабом для трудовых мигрантов из соседних стран, пишет турецкое издание Daily Sabah: «По неофициальным данным, в настоящее время в Турции нелегально проживает около 150 тысяч армян, 100 тысяч грузин, десятки тысяч африканцев, значительное число иранцев, казахов, туркменов и арабов».
Вместе с нелегальными мигрантами в стране проживает также около трех миллионов сирийских беженцев. В связи с ростом числа нелегалов из соседних стран необходимо введение более жестких мер в отношении мигрантов и выдачи турецких грин-карт исключительно высококвалифицированным иностранным специалистам, отмечает Daily Sabah.
Такие вот цифры. Они заставляют задуматься. Ведь на самом деле Турция, особенно в летний период, когда сюда приезжают миллионы туристов со всего мира, становится местом работы для жителей самых разных стран. Я лично, будучи в эти дни в Кемере, видел тут граждан Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, России, Украины, Беларуси, Азербайджана, Сирии. Работают они здесь продавцами, гидами, официантами, барменами, поварами.
Сирийцы, кстати, как и арабы из иных стран, вызывают реальное недовольство местного населения своим поведением. Уж больно дико они ведут себя, купаясь в Средиземном море в майках, а порой и в брюках, а также проявляя слишком навязчивое внимание к отдыхающим. Говорят, уже были случаи профилактических бесед с ними со стороны местного населения. Так что не только в Азербайджане в шоке от арабов.
Но речь все же не о них. Встретил я здесь и армянок - прибирали номера в соседнем отеле. Узнав, что я из Азербайджана, нисколько не смутились, а приняли на чем свет стоит ругать президента РА Сержа Саргсяна, который довел страну до нищеты. Вы будете удивлены, но эти две армянки уверены, что в Азербайджане им жилось бы намного лучше. Почему? Да потому что читают интернет, сравнивают, делают выводы и констатируют, что даже при наличии всех наших проблем жизнь в Армении и в Азербайджане - две огромные разницы.
На вопрос о том, как же быть с тем, что мировое армянство раздувает миф о «геноциде армян», в то время как огромное число граждан РА ежегодно выезжает сюда на заработки, собеседницы ответили в том духе, что все это политика, на спекуляции которой делают огромные капиталы политики в Ереване, играющие роль «патриотов» и не замечающие очевидных вещей.
Этот рассказ, как и приведенная выше статистика, наголову разбивает главный тезис спекулянтов-политиков из Армении и армянского лобби в различных государствах мира. Это они учат все новые и новые поколения армян, что Турция - враг. Но жизнь указывает на совсем иные реалии. В турецком парламенте заседают этнические армяне, в Турции издаются газеты на армянском языке, тут проживает немало этнических армян, в том числе и тех, что приняли ислам. Все это - граждане Турции. А ведь есть еще и нелегалы из Армении, которые сотнями тысяч работают в Турции.
Вот вам и «геноцид армян» во всей его пропагандистской лжи. Немыслимо ведь, что армяне активно ездят на заработки в страну, где их якобы подвергали «геноциду», где им, если исходить из слов армянских политиков и историков, угрожает большая опасность. И тем не менее они едут! А значит, все эти заявления торговцев «геноцидом» не имеют под собой никаких реальных оснований. Даже несмотря на привлечение к этой пропагандистской компании Ким Кардашьян.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать