• пятница, 19 Апреля, 05:15
  • Baku Баку 18°C

Визит невежливости?

05 августа 2017 | 11:47
Визит невежливости?

НРАВЫ
Еще одно моральное испытание для соседней Грузии - президент России Владимир Путин посетит ее оккупированную часть, Абхазию, 8 августа, в годовщину вторжения России в Грузию.
РИА «Новости» со ссылкой на информированный источник сообщило, что визит российского лидера в Абхазию может состояться 8 августа. В программе визита - переговоры с «президентом» самопровозглашенной Абхазии Раулем Хаджимбой. Интересно, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на запрос о поездке президента ничего не ответил.
Стоит отметить, что визит Путина попадает на дату начала военной агрессии Российской Федерации на территории Грузии, в Южной Осетии в 2008 году. Тогда после пяти дней войны Россия признала «независимость» Абхазии и Южной Осетии. В последний раз Путин посетил самопровозглашенную Абхазию в 2013 году.
Кроме того, приезд Путина состоится ровно через неделю после визита в Грузию вице-президента США Майка Пенса.
Тбилиси возмущен
Само собой, эта новость уже вызвала ажиотаж в СМИ Грузии и реакцию высших чиновников страны.
В частности премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выразился об этом на заседании правительства. «Хочу отметить в связи с визитом российских высокодолжностных лиц в наши оккупированные регионы. Эти заявления, которые мы услышали, служат продолжению той политики, свидетелями которой мы являемся. Это попытка узаконить положение регионов, отнятых силой у Грузии, - сказал премьер. - Разумеется, нужно сделать все для того, чтобы при поддержке наших стратегических партнеров, в мирном, конструктивном режиме мы смогли политически урегулировать наш конфликт с Россией, помирить население, живущее по обе стороны оккупационной линии, и объединить нашу страну. Это наша главная задача, и в успешном ее осуществлении ни один из нас, и лично я, не сомневаемся».
Госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Виктор Долидзе был более прямолинейным в своем комментарии для СМИ, связав поездку Путина в Абхазию с недавним визитом в Тбилиси вице-президента США Майка Пенса. По его словам, таким образом Москва реагирует на успешно развивающееся стратегическое партнерство Вашингтона и Тбилиси. «Но мы не должны поддаваться на провокации... мы сделаем все, чтобы урегулировать проблему территориальной целостности Грузии только мирным путем», - заявил Долидзе.
В Администрации президента Грузии также прокомментировали пока еще не подтвержденное сообщение о предстоящем визите Путина в оккупированный Сухуми. «Этот визит является попыткой легитимации исторической несправедливости со стороны России. Но это проигранная война, так как политика непризнания оккупированных территорий очень твердая и можно сказать, что эту войну Грузия действительно выиграла. Когда речь идет о действиях такого рода, это наносит ущерб в первую очередь имиджу Российской Федерации», - заявил секретарь президента Грузии по внешним делам Тенгиз Пхаладзе.
Наш комментарий
В интервью газете «Каспiй» политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе заявил, что никакого бинома Ньютона в поездке Путина в Абхазию нет, это просто ответ на визит Пенса в Грузию.
- Фигурально выражаясь, большие политики пометили территорию. Мол, в случае «холодной войны» эти за нас. Вот только президент России Путин пометил чужую территорию, так и не поняв, что именно такая политика и ведет к «холодной войне».
Ну и активизация сотрудничества Грузии с НАТО была прогнозируема. Сам Кремль не оставил Грузии другого выхода, так что его обитателям обижаться не на что, разве что на самих себя.
Новая национальность
Тем временем этническим грузинам, проживающим в оккупированной Абхазии, местные власти предложили сменить национальность взамен на «гражданство Абхазии», сообщает «Голос Америки». В частности, этническим грузинам предлагается зарегистрироваться в качестве «мурзаканских абхазов». Более того, в Абхазии была создана общественная организация «Совет мурзаканских абхазов», председатель которой утверждает, что большинство проживающих в Восточной Абхазии грузин «на самом деле абхазы» и «были принудительно ассимилированы в сталинско-бериевские времена». Декларированной целью организации является интеграция «мурзаканских абхазов... в абхазское пространство, активное вовлечение и обеспечение их эффективного участия в общественно-политической жизни Абхазии».
Как утверждает Темур Надарая, глава администрации преимущественно населенного этническими грузинами Гальского района Абхазии, уже 31 человеку «по их же просьбе возвращены исконные фамилии и национальность, а также выдано гражданство Абхазии».
В то же время тем жителям Абхазии, которые признают себя этническими грузинами, местные власти выдают «вид на жительство», который позволяет им сохранять гражданство Грузии, но полностью лишает политических прав и права на приобретение имущества.
Примечательно, что сепаратистские власти с 2013 года приостановили выдачу абхазских паспортов этническим грузинам. Как заявляли оппоненты тогдашнего лидера Абхазии Александра Анкваба, процесс массовой паспортизации якобы осуществлялся «во вред национальной безопасности» и содержал в себе риск «потери суверенитета и территориальной целостности». При этом, по данным переписи населения 1989 года, в Абхазии проживало 48% грузин и 17% абхазов. В соответствии с результатами переписи населения, проведенной в 2011 году сепаратистскими властями в Абхазии, в Гали проживает более 46 тысяч этнических грузин.
И еще, вслед за властями оккупированной Абхазии, обучение на грузинском языке запретили и в оккупированном Цхинвальском регионе. Как заявили сепаратистские власти, с 2017/18 учебного года все грузинские школы, функционирующие в регионе, станут русскоязычными.
Ранее, в июне, новоизбранный сепаратистский лидер Южной Осетии Анатолий Бибилов после посещения Ахалгорского района, где функционировало 8 грузинских школ, заявил, что необходимость упразднения обучения на грузинском языке исходит из того, что после окончания школы у молодых людей возникнут проблемы с обучением в вузах России и Цхинвальского региона. А значит, сказал он, «мы должны создавать им соответствующие условия во избежание языкового барьера».
Словом, дела обстоят невесело. Мало того, что оккупированные земли никто возвращать не собирается, так еще и их коренное население пытаются лишить возможности называться грузинами, разговаривать и учиться на государственном языке.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать