• четверг, 28 Марта, 14:07
  • Baku Баку 16°C

Не проходите мимо,

04 августа 2017 | 16:08
Не проходите мимо,

ЭКОЛОГИЯ
Всем нам хорошо известна расхожая фраза «Ломать - не строить», и с ней мало кто не согласится. Действительно, разрушить дом гораздо проще, чем возвести его. В отношении деревьев с той же уверенностью можно сказать: «Рубить - не сажать», и с этим также не поспоришь. Чтобы вырастить дерево, потребуются годы кропотливого труда: за ним надо ухаживать, поливать, а при необходимости и лечить. Зато потом оно отблагодарит вас густой раскидистой кроной, очищающей воздух и надежно защищающей от летнего зноя.
А вот чтобы срубить дерево, нужно совсем немного времени и ума. Вырубают «зеленые легкие», как правило, чтобы расчистить место под строительство, ничуть не задумываясь о том, какой вред при этом наносится окружающей среде. В последние годы Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана ведет активную борьбу против вырубки деревьев, однако такие случаи продолжают иметь место. Причем как в столице, так и в регионах нашей страны.
Так, недавно на «горячую линию» МЭПР поступила жалоба от жителя села Мухах Загатальского района Шабана Мухмудова: кто-то незаконно вырубает деревья на территории под названием Селсабар, находящейся в подчинении муниципалитета Мухах. Ситуацию расследовали сотрудники 9-го местного подразделения экологии и природных ресурсов, и выяснилось, что житель района Ильгар Генджелиев незаконно вырубил семь акаций на данной территории. По факту был составлен протокол, И.Генджелиева оштрафовали на 2890 манатов.
А в Баку за причинение ущерба природе на 7920 манатов в результате вырубки девяти деревьев арестованы директор производственно-коммерческой компании Karvan-K Вугар Ширинов и двое жителей Баку - Васиф Салманов и Садиг Ахмедов. Во время капитальных строительных работ, проводимых данной компанией в Низаминском районе Баку, вырублены деревья различных пород.
Директор компании В.Ширинов, злоупотребляя своим служебным положением, за счет вырубки зеленых насаждений на земельном участке, на который у него не было никаких юридических прав, осуществил реконструкционные работы за дворцом торжеств Planet, находящемся на балансе компании Karvan-K. С этой целью он привлек к делу В.Салманова и С.Ахмедова, которые по его указанию вырубили деревья. По данному факту возбуждено уголовное дело. Салманову и Ахмедову предъявлено обвинение по статье 259.3 (незаконная вырубка деревьев), а Ширинову - по статье 259.3 (незаконная вырубка деревьев) и 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) УК Азербайджана.
К сожалению, подобные случаи все еще происходят, и жажда наживы заставляет нарушителей экологического законодательства напрочь забыть о возможном наказании.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» начальник сектора Департамента охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Рагуб Мирзоев, к сожалению, до сих пор факты вырубки деревьев в столице Азербайджана, а также в регионах страны имеют место, но встречаются они сегодня гораздо реже по сравнению с прошлыми годами. Даже если сравнить число вырубок в этом году с данными 2016-го, то очевидно, что их стало заметно меньше.
- Так, если за 6 месяцев 2016 года было зарегистрировано 207 случаев вырубки, то с января по июнь текущего - 150 подобных фактов. По данным нарушениям в этом году составлены протоколы и выписаны штрафы на 291 тысячу манатов. Напомню, что теперь, согласно новым правилам, утвержденным Кабинетом министров Азербайджана, если нанесенный экологии ущерб превышает сумму в одну тысячу манатов, то на нарушителя заводится уголовное дело и оно сразу же направляется в прокуратуру. В текущем году в прокуратуру уже отправлено 27 дел по фактам вырубки зеленых насаждений. 63 дела передано в правоохранительные органы страны. Если нарушители пытаются уклониться от уплаты, дело передается в суд и уже в судебном порядке с них взыскивают штраф.
Говоря о географии вырубки, отмечу, что нельзя сказать, что где-то в стране уничтожается больше деревьев, а где-то меньше. Мы сталкиваемся с такими случаями и в столице, и в регионах. Что касается штрафа, то размер его за вырубку деревьев составляет 2 тысячи манатов для физических лиц, 4,5 тысячи - для должностных и до 15 тысяч - для юридических лиц. Кроме того, согласно новым правилам, нарушители экологического порядка должны взамен вырубленных деревьев посадить новые, причем за свой счет, - отметил он.
По свидетельству Р.Мамедова, Минэкологии постоянно проводит просветительскую и пропагандистскую работу с населением, призывая каждого из нас защищать, а не вырубать деревья.
Конечно, от работы структур, ответственных за экологическое состояние страны, зависит многое, но и граждане республики могут и должны внести свой посильный вклад в это благородное дело. Если каждый, кто зафиксирует факт вырубки дерева или иное нарушение экологического законодательства, вместо того чтобы равнодушно пройти мимо позвонит на «горячую линию» Минэкологии, таких случаев станет гораздо меньше.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать