• пятница, 29 Марта, 03:32
  • Baku Баку 7°C

Юнкер против

04 августа 2017 | 11:39
Юнкер против

КОММЕНТАРИЙ
Жан-Клод Юнкер, глава Еврокомиссии, заявил, что европейские лидеры должны продолжать диалог с Турцией о вступлении в Евросоюз. Юнкер дал интервью газете Politico, в котором отметил, что даже если эти переговоры не будут реальными, то это необходимо делать хотя бы на бумаге, и у Турции должен быть шанс.
«Турция - наш сосед, и мы не можем просто позволить себе забыть о ней… Я не сторонник прекращения переговоров с Турцией о ее вступлении, чего требуют в Европейском парламенте», - заявил глава Еврокомиссии, отметив, что власти Турции регулярно нарушают обязательства, которые берут на себя, и из-за этого Евросоюз не хочет сближаться с Анкарой, а Анкара в свою очередь отдаляется от ЕС, поскольку крайне резко реагирует на критику.
Помнится, ранее тот же Юнкер заявлял, что восстановление смертной казни в Турции будет означать разрыв переговоров о вступлении в Европейский Союз. Большое недовольство Брюсселя вызвал состоявшийся в апреле текущего года референдум о расширении полномочий президента Турции, а также планы властей страны возродить смертную казнь. В частности, Юнкер в одном из интервью заявил, что реализация подобной инициативы станет своего рода «пересечением красной линии» и приведет к немедленному прекращению переговоров о вступлении в ЕС.
Само Соглашение об ассоциации между Турцией и ЕС было подписано в 1963 году, а заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году. Переговоры о вступлении при этом начались только в 2005 году. За это время было согласовано 14 из 35 технических пунктов, которые турецким властям необходимо выполнить, чтобы достичь стандартов европейского сообщества. Еще 17 пунктов в данный момент заблокированы, а по четырем продолжаются переговоры. Разногласия между Брюсселем и Анкарой, в частности, касаются позиции Турции по Кипру, и кроме того, есть явное нежелание многих европейских политиков видеть мусульманскую страну в союзе.
Эти перипетии так допекли турецкую сторону, что президент Реджеп Тайип Эрдоган уже не единожды предостерег, что страна может отказаться от вступления в ЕС, если европейские партнеры не откроют новую главу переговоров по этому вопросу.
А премьер-министр Турции Бинали Йылдырым призвал ЕС наконец определиться, хочет ли он видеть ее в качестве своего участника. Он также отметил, что Европа не торопится выполнять высказанные обещания по соглашению об ограничении миграционных потоков.
Как известно, Европейский парламент в начале июля утвердил специальную резолюцию касаемо турецкой ситуации. В ней содержался призыв ко всем профильным европейским институциям немедленно прекратить переговоры с Турецкой Республикой относительно ее вступления в Европейский Союз до тех пор, пока президент Эрдоган не решит внести поправки в Конституцию, реформировав ее. Само собой, турецкие власти отказываются делать это, однако Жан-Клод Юнкер не видит в этом проблемы и не желает прекращения переговоров.
При этом глава Еврокомиссии напомнил, что это Турция желала стать частью Европы, а не Европа - частью Турции.
Это интервью Юнкер дал явно неспроста. Напомним, что на днях было озвучено предложение прекратить финансовые отношения между ЕС и Турцией, связанные как раз с вопросом ее будущего членства в союзе.
Конкретно Берлин предложил Брюсселю полностью прекратить финансовую помощь Анкаре.
Правительство ФРГ пытается убедить руководство ЕС ужесточить отношения с Турцией. Необходимость изменения курса в Берлине обосновывают тем, что в Турции происходит нарушение принципов демократии и норм правового государства. В частности, правительство призывает Еврокомиссию более детально изучить возможность полного прекращения финансовой помощи Анкаре, которая выделяется в рамках переговоров о присоединении страны к ЕС.
Ранее, 20 июля, глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил о пересмотре Германией политики в отношении Турции, в том числе в экономике.
Между тем эти предложения не вызвали понимания у Брюсселя. Сегодня Юнкер, а несколькими днями ранее представитель Еврокомиссии Карлос Мартин, заявил, что пока сотрудничество с Анкарой устраивает ЕС. Любые решения о прекращении финансирования Турции должны учитывать широкий спектр факторов, влияющих на отношения Анкары и Евросоюза, заявил представитель ЕК Карлос Мартин. Он подчеркнул, что на данный момент взаимодействие с Турцией отвечает интересам ЕС. «Должны приниматься во внимание последствия для наших бенефициариев в Турции. Комиссия продолжает считать, что наше взаимодействие с Турцией более чем необходимо в свете последних событий», - отметил Мартин, добавив, что более трети средств финансирования процесса, предшествующего вступлению, направляется на реформы для подготовки к членству в ЕС.
Таким образом налицо некий конфликт интересов между руководством ЕС и правительством ФРГ. Немцам, конечно, может многое не нравиться, однако ж и им не стоит забывать о том, что в руках Турции такой весомый аргумент, как миллионы беженцев, которых она в любой момент может выпустить в направлении Европы.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать