• пятница, 29 Марта, 00:17
  • Baku Баку 7°C

10 способов использовать микроволновку не по назначению

03 августа 2017 | 19:21
10 способов использовать микроволновку не по назначению
Микроволновка сейчас есть практически на любой кухне. Она незаменима, если нужно быстро приготовить или разогреть уже готовую пищу. Но знаете ли вы, что микроволновая печь может вам пригодиться и в других жизненных ситуациях? Не верите?
Редакция сайта Kolobok.ua приготовила для вас подборку советов от опытных и находчивых хозяек, которые знают, как на самом деле нужно использовать микроволновку.

Нашинковать лук без слез
Для того, чтобы каждый раз не плакать над нарезкой лука, можно срезать оба конца с луковицы и поместить ее на 30 секунд в микроволновку на полную мощность. Энзимы, провоцирующие слезотечение, погибнут, а вкусовые качества лука останутся прежними.
Вернуть свежесть хлебу
Чтобы черствый хлеб стал вновь мягким, нужно обернуть его во влажную салфетку и поместить в микроволновую печь на полную мощность на 10 секунд. При необходимости процедуру можно повторить, пока желаемый результат не будет достигнут.
Приготовить обезжиренный бекон
Многие очень любят бекон, но избегают его употребления из-за лишнего жира. Предлагаем приготовить вам аппетитные обезжиренные чипсы из бекона. Для этого застелите тарелку бумажной салфеткой и выложите на нее кусочки бекона. Накройте еще одной салфеткой, чтобы избежать разбрызгивания жира. Поместите тарелку в микроволновую печь на 3-5 минут на сильную мощность.
Очистить чеснок от кожуры
Хозяйки знают, насколько трудно бывает чистить чеснок, в особенности, если это нужно сделать быстро. Чтобы чеснок легко чистился, поместите целую головку чеснока на 15 секунд в микроволновку на полную мощность.
Удалить кожуру с фруктов и овощей
Чтобы очистить кожицу с персиков или помидоров нагрейте их в течение 30 секунд на высокой мощности. Потом дайте им слегка остыть и кожура очиститься сама собой.
Быстро поджарить орехи
Миндаль, кешью, фундук и любые другие орехи в микроволновой печи можно поджарить буквально за несколько минут. Для этого рассыпьте орешки на блюде и включите микроволновку на сильную мощность на 1 минуту. Перемешайте орешки. Повторите процедуру 4-5 раз.
Увеличить объем сока из цитрусовых
Чтобы лимоны, апельсины, лайм или грейпфрут отдали сок по максимуму, их нужно поместить в микроволновку на 10-20 секунд на высокую мощность. А затем привычным образом нарезать и отправить в соковыжималку. Вы удивитесь насколько сочными они окажутся.
Мгновенный омлет в чашке
Просто размешайте в чашке куриные яйца, посолите, добавьте немного молока или соевого соуса. По желанию добавьте зелень, помидоры или ломтики сыра и поставьте в микроволновую печь на три минуты. Вкусный завтрак готов.
Декристализация меда
Если мед стал слишком густым, снимите с банки крышку и поставьте ее на 2 минуты во включенную на низкую мощность микроволновку.
Высушить травы
Переложите травы в емкости бумажными салфетками и подогрейте в микроволновке в течение нескольких минут. Затем слегка помните их в салфетке и повторите процедуру.
banner

Советуем почитать