• вторник, 23 Апреля, 21:57
  • Baku Баку 20°C

Президент Азербайджана открыл ряд объектов в Загатале (Фото)

03 августа 2017 | 16:05
Президент Азербайджана открыл ряд объектов в Загатале (Фото)
3 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился в Загатала с деятельностью завода по переработке табака ООО «Азертютюн».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики Мамед Мусаев и председатель правления ООО «Азертютюн» Фазиль Рустамов подробно проинформировали главу государства о заводе.
Было сообщено, что перерабатывающая мощность завода в одну смену составляет 3300-3600 тонн в год. ООО «Азертютюн» учреждено в 2007 году. А этот завод общества был сдан в эксплуатацию в 2010 году. Завод оснащен современным оборудованием производства США, Италии и Болгарии. В настоящее время в Загатальском, Шекинском и Гахском районах функционируют 3 пункта по приему и сушке табака, состоящих в общей сложности из 180 камер для сушки табака вместимостью 10 тонн табака-сырца каждая, которые были закуплены в Болгарии. Каждый пункт в течение сезона способен принять 10 тысяч тонн сырого табака и получить около 1000 тонн сухого табака. Высушенный в пунктах табак сдается для переработки на завод по переработке табака ООО «Азертютюн». В каждом пункте работают 90 человек, 25 из них – постоянные работник.
Было доведено до внимания, что для выращивания саженцев сооружены 14 теплиц, работающих по технологии США. ООО «Азертютюн» имеет современную технику по вспашке, механизмы для высадки саженцев табака, ухода за посевами, культивационных работ и специальные комбайны по сбору листьев табака. Заготовленные в 2016 году 1039 тонн сухого табака сорта «Вирджиния» были переработаны на этом предприятии и проданы. В 2017 году на заводе предусмотрено переработать 2300 тонн табака.
После ознакомления с предприятием была сделана фотография на память.
Отметим, что благодаря осуществляемым в последние годы в нашей стране аграрным реформам традиционные отрасли сельского хозяйства вступили в новый этап развития. Загатальский завод по переработке табака ООО «Азертютюн» также имеет важное значение с этой точки зрения. В основе успешной реализации подобных проектов лежат внимание и забота Азербайджанского государства о предпринимателях. Сегодня предприниматели в Азербайджане получают и моральную, и политическую, и экономическую поддержку со стороны государства. Функционирование новых заводов, фабрик и других производственных предприятий в регионах, способствуя устранению проблемы безработицы, также выявляет механизмы правильного использования потенциала регионов. Эти предприятия, наряду с удовлетворением внутреннего спроса, также повышают наш экспортный потенциал.
Таким образом, создание Загатальского завода по переработке табака ООО «Азертютюн» еще раз доказывает, что в нашей стране осуществляется важная работа в соответствии с поставленными Президентом Ильхамом Алиевым задачами по ускорению развития ненефтяного сектора, и эта работа охватывает многие сферы экономики.
Затем глава государства ознакомился со строящимся в Загатале предприятием ООО «AzRose» по производству розового масла.
Глава государства был проинформирован о предприятии. Было сообщено, что общая площадь предприятия составляет 3 гектара. Здесь построены производственное подразделение, склад, офис и другие инфраструктурные объекты. На территории в оросительных целях создано искусственное озеро вместимостью 5 тысяч кубометров воды, установлена система капельного орошения, закуплена сельскохозяйственная техника, из Турции приглашены опытные агрономы в данной сфере. На территории пробурены три артезианских колодца, проведены газовая и электрическая линии, установлена современная осветительная система, заложены полосы озеленения.
Было доведено до внимания, что на основе рекомендаций специалистов, приглашенных из Турции и Болгарии в октябре-ноябре 2016 года, для развития цветоводства в селе Ашагы Тала Загатальского района выделен земельный участок площадью 107 гектаров. На 82 гектарах созданы плантации дамасских роз, саженцы которых завезены из Болгарии, а на 25 гектарах – лаванды. На первом этапе на этих плантациях планируется собирать около 600 тонн лепестков цветов. Дамасская роза дает наибольший выход масла, которое считается лучшим и по качеству. Степень маслянистости лаванды, завезенной из Болгарии, на 20 процентов больше, чем у лаванды из Франции и Турции. Масла, производимые на предприятии производственной мощностью 1250 тонн цветочного сырья, 250 литров розового и 6 тысяч литров лавандового масла, будут поставляться на рынки под названием «AzRose».
В будущем с использованием этих масел планируется производство различных духов, моющих средств, бытовой и пищевой продукции. Оборудование по производству цветочного масла поставлено из Турции. На предприятии будут открыты 31 постоянное и около 600 сезонных рабочих мест. Проект создаст возможность местным жителям разводить розы на своих паевых землях для дальнейшего развития этой отрасли. Таким образом, сдавая собранные лепестки роз предприятию, население будет получать дополнительный доход.
Отметим, что в мире производится 3 тонны розового масла в год, 50 процентов из которых приходятся на долю Турции, 40 процентов – Болгарии, а 10 процентов – других стран. 125 литров розового масла, которое будет производиться на первом этапе в Азербайджане, составит 4 процента от мирового производства. В 2016 году цена 1 литра розового масла на мировом рынке составляла 10-12 тысяч евро. Одновременно на предприятии предусмотрено производство 3 тысяч литров лавандового масла. В прошлом году 1 литр лавандового масла на мировом рынке стоил 100-130 евро. Продукция предприятия будет поставляться на мировой рынок с 2018 года. В будущем появится возможность производить эфирные масла других видов растений. Таким образом, количество и ассортимент нашей продукции, поставляемой на мировые рынки под брендом «Made in Azerbaijan», значительно возрастут.
Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района и коллективом предприятия.
Выступившие от имени представителей общественности района Ильхама Мехдиева и Хазангюль Зейналова выразили признательность главе государства за внимание и заботу.
Затем Президент Ильхам Алиев посмотрел участки, где выращиваются розы.
В заключение была сделана фотография на память.
В тот же день в Загатала состоялось открытие 110/35/10-киловольтной электрической подстанции «Бехметли».
В ее открытии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Председатель Открытого акционерного общества «Азеришыг» Баба Рзаев проинформировал главу государства о технических параметрах подстанции. На территории, прилегающей к станции, проделана большая работа по благоустройству, проведено озеленение.
В здании станции создан фотостенд, отражающий заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии электроэнергетики в Азербайджане как в советский период, так и в годы независимости. Все помещения в здании оснащены необходимым оборудованием для деятельности работников на высоком уровне.
Эта подстанция построена для улучшения электроснабжения Загатальского района, устранения перебоев в подаче электроэнергии в район. Ранее возникали серьезные проблемы в обеспечении электроэнергией Бехметли и других сел подстанцией «Бехметли» мощностью 1x6,3 MVA, питающейся путем разветвления от 110-киловольтной 2-й Загатальской воздушной линии. Питание подстанции от одного трансформатора создавало перебои в подаче электроэнергии. С учетом этого одноконтурное разветвление «Бехметли» протяженностью 1 километр, питающееся от 110-киловольтной 2-й Загатальской воздушной линии, реконструировано и превращено в двухконтурное разветвление. На подстанции установлены новые трансформаторы мощностью 2x10 MVA. В то же время на подстанции построена 110 и 35-киловольтная открытая распределительная сеть. Выход 35-киловольтной воздушной линии Муганлы, которая питает 35/10-киловольтную подстанцию «Муганлы» и 35/6-киловольтную подстанцию «Гарачай», заменен кабелем. На сооружениях полностью реконструированной подстанции установлены отвечающие современным стандартам электрооборудование, электронные защитные реле и автоматические системы, а также оборудование, обеспечивающее подключение подстанции к диспетчерской системе СКАДА для дистанционного управления. Подстанция «Бехметли» будет обеспечивать качественной электроэнергией около 9 тысяч абонентов в селах Бехметли, Сувагил, Даглы, Мосул, Енгийан, Лагич, Кюрдамир, Муганлы, Гандах, Кепенекчи, Чюдюлюбина и поселке Алиабад. Наряду с этим, на служебной территории Загатальской электросети была полностью снесена 35/10-киловольтная подстанция, ранее именовавшаяся «Улдуз», на ее месте построена современная закрытая подстанция «Даначи».
В соответствии с проектом “Ишыглы Азербайджан”, определенным главой государства, ОАО «Aзеришыг», как и во всех регионах страны, осуществляет широкомасштабные строительство, реконструкцию и восстановительные работы для обеспечения устойчивой, бесперебойной и качественной электроэнергией потребителей и в северно-западном регионе. Построенная в Загатала 110/35/10-киловольтная подстанция «Бехметли» является одним из таких проектов. В целом, за последние годы ОАО «Aзеришыг» осуществило очень важную работу в этом регионе. После создания ОАО «Aзеришыг» в северо-западном регионе, считающемся туристической и сельскохозяйственной зоной, построены и реконструированы четыре 110/35/10-киловольтные подстанции, отвечающие современным стандартам. Сданы в эксплуатацию три подстанции по 35/10-киловольтным подстанциям, работа на 5 подстанциях завершается. Параллельно на служебной территории северо-западного Управления районными системами электроснабжения (УРСЭС) установлены 287 трансформаторных пунктов. По региону протянуты 300 километров изолированных проводов и 310 километров проводов, установлены и заменены 27 тысяч столбов. В течение двух лет в Гахском, Габалинском, Исмаиллинском, Шекинском и Огузском районах построены и сданы в эксплуатацию современные офисные здания в различных архитектурных стилях. В офисных зданиях, где есть все условия для оперативной деятельности сотрудников, созданы специальные помещения для повышения качества обслуживания абонентов, продажи электроэнергии, аварийной службы, оказания услуг клиентам. Почти в 150 селах и поселках по северо-западному УРСЭС проведена и проводится работа по реконструкции. По 8 районам в целом установлены 7225 новых счетчиков, 14025 счетчиков заменены новыми. В результате работы, проделанной в электрических сетях с завершившемся сроком эксплуатации, сократились технические потери, увеличился сбор электроэнергии. После создания ОАО «Азеришыг» общая установочная мощность районов по северо-западному УРСЭС увеличилась до 131,5 MVA.
Затем Президент Ильхам Алиев ввел подстанцию в действие.
В заключение была сделана фотография на память.
banner

Советуем почитать