• пятница, 29 Марта, 01:44
  • Baku Баку 7°C

Вернуть нельзя оставить

03 августа 2017 | 15:45
Вернуть нельзя оставить

ПОТРЕБИТЕЛЬ
В Азербайджане возврат купленного товара - весьма неприятное мероприятие, сопряженное с нервотрепкой, хождением по инстанциям, так как продавцы под любым предлогом отфутболивают покупателя. Хотя у клиента на это есть полное право, которое прописано в законе «О защите прав потребителя».
Согласно закону, вернуть или обменять товар по утвержденному Кабинетом министров списку можно в течение 14 дней. Список включает золото и золотые изделия, ткани всех видов, за исключением бракованных, парфюм и косметические средства, мужскую, женскую и детскую одежду, бытовую химию, предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, и т.д.), детские игрушки и пр.
Закон - на стороне потребителя
Подлежат возврату также непригодные к применению лекарственные препараты. Разумеется, при этом необходимо иметь кассовый чек, потому что он является документом, удостоверяющим факт покупки.
Однако на практике, как свидетельствуют десятки фактов, реализовать свои права покупателю не так-то просто. Как отмечает председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов, продавцы магазинов, исходя из собственных интересов, заявляют о невозможности возврата проданного товара (почти в 60% случаев при возврате товара продавцы не принимают его обратно у покупателей), ссылаясь на то, что кассовый чек уже пробит (однако любой чек может быть аннулирован). Такое происходит, несмотря на наличие в законе пункта об административной ответственности и штрафной санкции в этом случае от 500 до 1500 манатов. «Товар, - говорит эксперт, - можно вернуть в магазин в течение 14 дней, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, имеется товарный или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. На сегодня не зарегистрировано ни одного случая, чтобы азербайджанскому потребителю, столкнувшемуся с нарушением прав, были возмещены материальная и моральная компенсации, а проблему эту можно решить, если провести, к примеру, публичные суды, привлечь общественное внимание к проблеме».
Между тем, как сообщили газете «Каспiй» в пресс-службе Департамента антимонопольной политики и защиты прав потребителей Минэкономики, порядка 90% обращений в государственные органы решаются в пользу потребителей. Защитником их прав выступают кроме названного департамента Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам, а также Минсельхоз.
На сегодняшний день лишь некоторые магазины столицы выдают своим покупателям чеки, в которых написано, что покупатель имеет полное право вернуть товар в течение нескольких дней после его приобретения. Чаще всего срок возврата колеблется от 5 до 14 дней. Но есть и такие магазины, которые не то что не готовы принять товар обратно, они даже чеков своим покупателям не выдают. Соответственно рассчитывать на то, что товар можно будет вернуть, если что-то в нем не устроит, не приходится. Конечно, тут есть и безусловная вина покупателя, который не требует положенный ему по закону чек, но закон в данном случае нарушает продавец.
Каждому из нас свойственно часто ошибаться, вот почему на практике бывает так, что люди возвращают купленные изделия обратно в магазин. В домашней обстановке вещь иначе воспринимается и вполне может потерять свою первоначальную ценность. А некачественный товар тем более следует вернуть. Бывает и так, что мы просто стесняемся без причины возвращать продукцию, ведь продавец точно не обрадуется, но здесь уже надо определиться, что для нас важнее - собственное хорошее настроение или реакция продавца. Законодательство в таких случаях принимает сторону добросовестного покупателя. Защита прав потребителей заключается в том, что, согласно закону, на протяжении 14 дней каждый из нас имеет полное право обменять товар на аналогичный, если не устраивают форма, фасон, габарит, размер, цвет непродовольственного товара.
Предусматриваются и другие причины, по которым приобретенная вещь не может быть использована по назначению... Вот что, к примеру, пишет на одном из бакинских форумов новоиспеченная москвичка, наша бывшая землячка Ирада Мамедзаде: «Есть печальный опыт попытки обменять купленный товар в Баку. Никогда не забуду этого. После покупки пришла домой, покрасовалась перед зеркалом и поняла, что обувь эта мне совершенно не подходит. На следующее утро пошла в тот же магазин, попросила взять товар обратно и вернуть деньги. Наивная. Мне культурно указали на дверь. Только не учли, что я давно уже не живу в Баку, и на такие варианты уже не реагирую. Я стала требовать встречи с директором магазина, который не менее культурно стал объяснять, что у них это не принято. Я, естественно, стала требовать Книгу жалоб и место в их магазине, где было бы написано, что возврат или обмен недопустим. Короче, поставила весь магазин «на уши», в итоге деньги через полтора часа вернули, изрядно потрепав нервы - и мне, и себе. Неприятный осадок остался.
К примеру, в Москве, где я живу уже более 10 лет, вообще в этом плане проблем нет: в течение двух недель (в каких-то магазинах и месяца) имеешь право не только обменять, но и просто вернуть (при наличии чека, разумеется) товар. В таком случае вам вернут ваши деньги, ничего не спросив, не нахамив, не состроив недовольную мину на лице, и даже попросят прийти еще».
Часто на дверях магазинов можно увидеть надписи «Купленный товар возврату не подлежит». Это тоже, по мнению экспертов, является нарушением прав потребителя. Магазин не имеет права вывешивать на входных дверях подобного рода объявления. Однако есть товары, которые действительно возврату не подлежат, и о них должен знать каждый покупатель.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать