• четверг, 28 Марта, 16:11
  • Baku Баку 16°C

Муж королевы Елизаветы II принц Филипп уходит на пенсию в 96 лет

02 августа 2017 | 19:01
Муж королевы Елизаветы II принц Филипп уходит на пенсию в 96 лет
Встреча с британскими морскими пехотинцами в среду стала последним публичным мероприятием, в котором 96-летний герцог Эдинбургский принял участие в качестве официального представителя британской королевской семьи.
С тех пор как его жена, королева Елизавета II, взошла на престол, принц Филипп на протяжении 65 лет сопровождал ее в официальных поездках и на мероприятиях, не считая бесчисленных встреч и собраний, которые герцог провел в одиночку, замещая свою супругу.
Первым официальным «сольным» мероприятием Филиппа - тогда еще не принца-консорта, а просто супруга наследной принцессы - стало посещение боксерского боя в Альберт-Холле в 1948 году.
Учитывая, что сам он также является учредителем, куратором, членом попечительского совета или почетным патроном нескольких десятков благотворительных организаций, неудивительно, что за свою «карьеру» принц Филипп принял участие в общей сложности в 22 218 официальных мероприятиях - не считая тех случаев, когда он сопровождал Елизавету.

22 219-м и последним стала его встреча с военными, вернувшимися в среду с благотворительного марафона на выносливость Global Challenge. Как генерал-капитан королевских морских пехотинцев герцог принял торжественный парад по этому случаю.
Впрочем, в Букингемском дворце уточнили: хотя с сегодняшнего дня принц Филипп официально «выходит на пенсию» и для него больше не будут планировать отдельных церемоний, в будущем он по-прежнему может иногда сопровождать свою супругу на любых мероприятиях по собственному выбору.
Рабочий график королевы Елизаветы II по-прежнему заполнен разнообразными официальными торжествами.
Леди Мира Баттер, знавшая принца Филиппа еще ребенком - они познакомились, когда ему не было и 10 лет, - рассказала Би-би-си, что помнит его «жизнерадостным и веселым мальчиком».
«Я уверена, он не пропадет (из вида), хотя нам всем будет его очень не хватать», - сказала она, отвечая на вопрос о том, чем принц займется на пенсии.
«Для всех нас он был островком стабильности, всегда готовым поддержать и прийти на помощь, и он всегда поддерживал королеву. Нам с ним очень, очень повезло», - добавила леди Баттер.
Герцог Эдинбургский
96 лет – возраст 70 лет - муж королевы
22 219 мероприятий проведено
5 496 речей произнесено
785 организаций, которые принц Филипп возглавляет или курирует
4 млн награжденных именной премией герцога Эдинбургского

Источник: Букингемский дворец
Когда в мае этого года дворец объявил о скором выходе герцога на пенсию, премьер-министр Тереза Мэй выразила ему от лица всех британцев «глубочайшую признательность и наилучшие пожелания».
Глава оппозиции Джереми Корбин также пожелал принцу всего наилучшего на «заслуженной пенсии».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать