• среда, 24 Апреля, 02:08
  • Baku Баку 14°C

Точка поставлена

03 августа 2017 | 10:05
Точка поставлена

СИТУАЦИЯ
Вице-премьеру России Дмитрию Рогозину не удалось осуществить свой план по посещению Молдовы и оккупированного Приднестровья с большой делегацией и оркестром. Ответные действия Кишинева и Бухареста вызвали сильное раздражение политика, отличающегося великодержавными замашками.
Газета «Каспiй» уже писала о том, что Рогозин хотел с помпой отметить так называемое «празднование 25-летия установления мира», что на самом деле подразумевает дату прекращения боевых действий между армией Молдовы, с одной стороны, и сепаратистами Приднестровья и российскими оккупационными («миротворческими») войсками - с другой.
Совершенно ясно, что для суверенной Молдовы, четверть века страдающей от сепаратизма на части своей территории, эта дата вовсе никакой не праздник, и поэтому удивляться несогласию Кишинева на соучастие в таких мероприятиях вовсе не приходится.
Напомним, после того как Рогозин не смог прибыть на «празднование» из-за запрета на пролет над воздушным пространством Румынии, он опубликовал твит с угрозами в адрес Румынии: «Ждите ответа, гады». Правда, затем он вдруг удалил твиты с угрозами в адрес Румынии, а также все твиты, связанные с планами посетить Молдову.
Удаление твитов заметили в редакции российского независимого портала Meduza.io - сайт сообщил, что Рогозин стер и другие записи и ничего не писал с 28 июля.
При этом российский чиновник не впервые угрожает Румынии в интернете. В 2014 году Рогозин угрожал румынам пролететь над страной на бомбардировщике, после того как ему не позволили вернуться домой самолетом. МИД Румынии принял тогда всерьез угрозу Рогозина в Twitter, попросив Москву публично разъяснить, отражают ли заявления вице-премьера официальную позицию правительства России по отношению к Румынии как государству - члену ЕС и НАТО.
Возвращаясь же к сегодняшнему конфликту, зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин уже заявил СМИ, что за срывом его приезда в Кишинев и Тирасполь 28 июля стоит лидер Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк. «Мы пока, естественно, не хотим выдавать каких-то секретов, результатов нашего расследования. Оно ведется. Но могу уже сейчас сказать, что у нас есть сведения, что за этой провокацией стоял господин Плахотнюк. Это он все организовал, - заявил Рогозин. - Цель его была столкнуть нас с Румынией, поэтому делали, как это обычно делают дельцы, чужими руками».
Рогозин считает, что Плахотнюк поручил премьеру Молдовы Павлу Филипу позвонить в Бухарест. «Такой звонок был сделан, и на очень высоком уровне было принято решение о запрете вхождения самолета в воздушное пространство Румынии, - сказал он, добавив, что сейчас уточняется, кто окончательно принял решение. - Они дождались взлета этого самолета и, когда он уже находился в воздухе, пройдя польское, в том числе, воздушное пространство, словацкое, только тогда ввели запрет. То есть это было сделано сознательно, грубо, попирая права людей, которые летели на этом самолете. Еще раз говорю, что дело не во мне, а дело в том, что это был хамский поступок по отношению к гражданам Молдовы, которых было большинство».
Говоря об ответных мерах, Рогозин сообщил, что устанавливаются и другие лица, которые по всей цепочке принимали это решение. «Когда этот анализ будет завершен, мы подготовим политическому руководству России свои предложения относительно тех мер, которые будут предприняты в отношении этих товарищей», - сказал Рогозин, заявив, что сорвав его переговоры с Додоном, Молдова потеряла возможность пополнить казну десятками миллионов долларов за счет новых предложений России, которые делегация РФ якобы планировала представить в Кишиневе.
Впрочем, правду ли говорит вице-премьер или привирает с досады, проверить уже невозможно.
Рогозин подчеркнул, что все это началось с задержания российских официальных лиц, чиновников, которые по разным вопросам ездят в Приднестровье. Потом, по его словам, усилились действия в отношении военнослужащих РФ. Что касается того, почему он удалил из соцсетей записи о румынских политиках, то Рагозин отметил, что это хороший повод для того, чтобы про эти надписи напомнить. «Первый раз информационный повод появляется, когда они ставятся, второй раз - когда они снимаются», - заявил он.
Рогозин пригрозил также Румынии разборками с участием Международной организации гражданской авиации, однако верится в это почему-то с трудом.
В конце концов, любое государство вправе распоряжаться своим воздушным пространством исходя из своих соображений.
И, наконец, под занавес, во второй половине дня был сделан мазок, логическим образом завершающий всю вышеописанную картину - Министерство иностранных дел Молдовы сообщило, что вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин объявлен в республике персоной нон грата.
По данным ТАСС, решение было принято на заседании правительства в среду. Объявить Рогозина персоной нон грата предложил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур. Точка поставлена.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать