• четверг, 28 Марта, 17:56
  • Baku Баку 16°C

ТОП-5 продуктов, которые вредят твоим зубам

01 августа 2017 | 19:19
ТОП-5 продуктов, которые вредят твоим зубам
Хочешь иметь здоровые, крепкие и красивые зубы? Тогда откажись от этих вредных продуктов.
Мы составили список продуктов и напитков, исключив которые из рациона, ты сможешь существенно улучшить состояние зубов и полости рта.

Вино
Любовь к вину и частое его употребление может негативно сказаться на здоровье зубов. Причины этого заключаются в активной кислотности, присущей этому напитку, а также в продолжительности контакта с эмалью. При этом следует помнить, что красное вино, в отличие от белого, не только разрушает зубную эмаль, но и портит ее цвет.
Ириски и жевательные конфеты
Процесс жевания происходит достаточно долго, и все это время на зубы воздействует сахар, концентраты, усилители вкуса и прочие вредные вещества, содержащиеся в конфетах. Такие сладости надолго остаются в ротовой полости до следующей чистки, активно разрушая зубы и пломбы.
Фреши и лимонады
В лимонадах и свежевыжатых соках содержится кислота, как правило, лимонная. Ее высокая концентрация может привести к эрозии зубной эмали. Поэтому обязательно пей фреш через трубочку: так кислота, которая содержится в фруктах и овощах, не будет повреждать зубную эмаль.
Орехи и семечки
Даже если ты перекусываешь полезными продуктами вроде сухофруктов, орехов и семечек, то все равно можешь навредить зубам. Их кусочки засоряют промежутки между зубами и становятся рассадниками бактерий во рту, которые выделяют кислоту, разъедающую эмаль.
Газированные и энергетические напитки
Как правило, они содержать очень много сахара, которые является питательной средой для вредных бактерий. Если ты будешь пить сладкую газировку каждый день, не удивляйся тому, что со временем у тебя появится кариес.
Ivona
banner

Советуем почитать