• пятница, 26 Апреля, 16:36
  • Baku Баку 23°C

Если Трамп прикажет…

01 августа 2017 | 10:28
Если Трамп прикажет…

РЕГИОН
Ситуация на Корейском полуострове продолжает накаляться. В конце июля КНДР вновь запустила межконтинентальную баллистическую ракету, что вновь привело в ярость американцев.
В связи с очередными испытаниями межконтинентальной баллистической ракеты Япония призвала Россию и Китай усилить давление на КНДР. Северокорейская проблематика будет также обсуждаться и на других международных площадках. В Стране восходящего солнца уже полагают, что одной из эффективных мер ограничения деятельности Пхеньяна мог бы стать запрет на поставки нефти в Северную Корею.
Глава правительства Японии Синдзо Абэ тут же созвонился с Дональдом Трампом, после чего выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится, что «международному сообществу, в первую очередь Китаю и России, необходимо осознать суровую реальность и усилить давление». Но чувствуется, что Япония более всего рассчитывает на Россию, нежели на Китай. Абэ намерен серьезно поднять этот вопрос во время встречи с Владимиром Путиным в сентябре этого года. Пока неизвестно, о чем он попросит российского лидера, однако требование конкретных мер против Пхеньяна, скорее всего, будет.
В этой ситуации интересен один момент. Известно, что Дональд Трамп неоднократно просил китайского лидера предпринять конкретные меры в отношении КНДР. Однако Китай продолжает занимать выжидательную позицию, что очень даже понятно. В Пекине наверняка прекрасно понимают, что США своей жесткой риторикой против КНДР, тем не менее, желают «таскать каштаны из огня» чужими руками. Ведь не секрет, что в случае военного конфликта с США, Пхеньян в первую очередь ударит по Южной Корее и, возможно, по Китаю, а американцы умоют руки. С другой стороны Ким Чен Ын неоднократно заявлял, впрочем, и доказывал, что имеет все возможности ударить по США даже ядерным оружием. Так что на данный момент мы имеем горячий регион, который может стать поводом для ядерной войны.
Опасность заключается еще и в том, что последнее время накалились отношения между Китаем и США. Причем последние озвучивают это устами своих высоких военных чинов. Создается впечатление, что США обиделись на Китай за его «бездеятельность» и теперь обратили взоры к Поднебесной. Буквально несколько дней назад командир Тихоокеанского флота США генерал Скотт Свифт заявил о своей готовности выполнить приказ и нанести ядерный удар по Китаю. По словам военнослужащего, он в любом случае подчинится воле Дональда Трампа - главнокомандующего армии США. Когда один их ученых спросил адмирала, готов ли он выполнить приказ о нанесении ядерного удара по Китаю на следующей неделе, если бы президент США издал его, Свифт ответил коротко: «Ответ - да».
Но для этого нужна была причина, что отнюдь не составило труда для американцев. Глава Пентагона Джеймс Мэттис не так давно заявлял, что он не исключает конфронтации с Китайской Народной Республикой. По его словам, США одобряют действия Китая по сдерживанию КНДР, однако Вашингтон не готов терпеть милитаризацию искусственных островов в Южно-Китайском море. Он добавил, что США приветствуют экономическое развитие Китая, но признал, что между странами есть и разногласия. «В то время как соперничество между США и Китаем, двумя крупнейшими мировыми экономиками, неизбежно, возможность конфликта исключить нельзя», - добавил глава Пентагона. То есть подоплека здесь экономическая.
Однако, как выясняется, конфликт разрастается не только в плоскости обмена «словесными любезностями». В июле этого года истребители и военные корабли Китая сделали предупреждение американскому эсминцу USS Stethem, который без разрешения Пекина вошел в акваторию спорных островов Сиша (Парасельские острова) в Южно-Китайском море. Несколько позже минобороны Китая обратилось к США с требованием прекратить провокационные военные маневры в районе Южно-Китайского моря. В Пекине отметили, что подобные действия Вашингтона угрожают суверенитету и безопасности КНР.
В этой ситуации создается впечатление, что у США конфронтация в «корейском вопросе» не только с КНДР, но и с Китаем и Россией. А Южную Корею американцы использую в качестве плацдарма. Если не считать самую позорную войну американцев с вьетнамцами, они всегда, еще с высадки на европейском континенте в 1944 году, поспевали «к ужину», когда уже все съедено. Так было в Ираке, Афганистане, в той же Сирии. Американцы, как правило, наблюдают за конфликтом со стороны, потом взвешивают все «за» (скорее «за») и «против», вступают в него «на белом коне». Именно США накалили обстановку на Корейском полуострове, а теперь хотят, чтобы «грязную работу» делали русские, китайцы, да и японцы. А они придут на готовенькое.
Хорошая позиция, однако… А о том, что этот регион остается реальным плацдармом ядерной войны, никто не думает.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать