• пятница, 19 Апреля, 13:08
  • Baku Баку 25°C

Рекорды снайперов

28 июля 2017 | 19:50

Столица Азербайджана в очередной раз принимает у себя крупное международное соревнование - в Баку проходит чемпионат Европы по стендовой и пулевой стрельбе.
Первый комплект медалей разыграли юноши в стрельбе из пневматического пистолета. После квалификации определилась финальная восьмерка, в которой лучше остальных себя проявил немец Нильс Штрубель, выбивший 239 очков. Он и примерил на себя золотую награду. Другими призерами соревнования стали болгарин Кирил Киров (236,5 очка) и Абдул-Азиз Курдзи из Беларуси (215,7).
В стрельбе из пневматической винтовки у юношей весь пьедестал почета остался за россиянами. Первенствовал Григорий Шамаков, набравший в финале 248,2 очка. Серебряная награда досталась Александру Васильеву (243,1), бронзовая - Денису Гончаренко (223,9).
В стрельбе из малокалиберного пистолета приняли участие азербайджанские спортсмены. В квалификации Рагим Рагимов и Эльвин Астанов показали одинаковый результат (509 очков) и заняли соседние 43-44-е места, опередив румына Александру Сауку (504). Победил в этом виде программы Павел Коростылев из Украины (230,5), попутно обновивший европейский рекорд и став соавтором мирового достижения. В этой же дисциплине, но среди юниоров победил немец Робин Уолтер (226,2). Россиянин Антон Аристархов (225,4) занял второе место, а итальянец Алессио Торраччи (203,4) - третье.
У женщин в этой дисциплине победила немка Моника Карш (39 очков), повторившая при этом мировой рекорд. А среди юниорок лучшей стала болгарка Мирослава Минчева (33).
В скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета мы вправе были рассчитывать на многократного победителя Исламских игр Руслана Лунева. Однако наши надежды не оправдались. Лунев даже не пробился в финальную шестерку. А чемпионом Европы стал россиянин Никита Суханов, выбивший в решающем раунде 33 очка. Серебряная медаль досталась эстонцу Питеру Олеску (30), бронзовая - немцу Кристиану Рейцу (24).
В этой же дисциплине, но среди юниоров лучшим стал чех Матей Рампула (26 очков). Украинцы Максим Городинец (25) и Павел Крепостняк (20) заняли второе и третье место соответственно.
В стрельбе из винтовки с трех положений первенствовал чех Филип Непейчал, выбивший в финале 452 очка. Вместе с ним в первую тройку вошли Залан Пеклер из Венгрии (449,6) и россиянин Андрей Головков (439,5). У женщин в этой дисциплине победила британка Шинейд Макинтош (458,5). Второе место досталось австрийке Франциске Пеер (457,3), третье - Джолин Беер из Германии (444,5). У юниорок здесь первенствовала Анна Ильина из Украины (453,8).
В стрельбе на траншейном стенде победительницу пришлось выяснять в дополнительном раунде. Арианна Перилли из Сан-Марино и россиянка Екатерина Рабая в финале набрали по 37 очков каждая. В перестрелке представительница карликового государства выбила 4 очка против 3 у соперницы и завоевала золотую медаль. Замкнула тройку призеров финка Сату Мякела-Нуммела (28 очков). Зато Рабая отыгралась в командном турнире, где вместе с подругами по сборной Татьяной Барсук и Юлией Туголуковой набрала 203 очка. Здесь в тройку призеров попали Финляндия (199 очков) и Франция (196).
В командном турнире у юниоров на траншейном стенде сборная Азербайджана в составе Мирмомина Агазаде, Сабира Мехтизаде и Вагифа Мамедова набрала 284 очка и заняла 7-е место. Чемпионами Европы стали итальянцы (342). А во взрослом турнире наша национальная команда в составе Али Гусейнли, Тамерлана Мамедова и Рамиля Рустамзаде набрала 320 очков и финишировала на 15-й строчке среди 22 сборных. Золотые медали здесь достались португальцам (351).
У юниорок в этой дисциплине лучшей стала Мари-Луис Мейер из Германии (41 очко), намного опередившая всех остальных соперниц по финалу и попутно установившая мировой рекорд в своей возрастной категории. Серебряную медаль получила другая немка - Беттина Вальдорф (29), бронзовую - Грета Луппи из Италии (24).
Участница соревнования, датская спортсменка Линда Андешон отметила высокий уровень организации и прекрасную атмосферу на ЧЕ: «Я была здесь и два года назад, на первых Европейских играх. Они также были организованы прекрасно. Мне очень нравится в Азербайджане. Баку - красивый город, здесь очень приветливые и добрые люди».