• вторник, 23 Апреля, 23:35
  • Baku Баку 20°C

Армянская русофобия

30 июля 2017 | 10:12
Армянская русофобия

КОММЕНТАРИЙ
Не успел Реджеп Тайип Эрдоган заявить о том, что подписан ряд документов по поставкам Турции зенитных комплексов С400, как в соседней Армении поднялся переполох по поводу того, какую угрозу это представляет для них.
Зная, что РФ не дружит с НАТО, а Турция - ключевой партнер Североатлантического альянса, в Армении задаются вопросом: «как член блока может покупать оружие у потенциального противника Альянса». Однако мы все в последнее время становимся свидетелями того, как в стремительно меняющемся мире так же стремительно ломаются стереотипы, и поставки вооружений уже рассматриваются в политической плоскости. И вызывающее поведение Европы, идущей на обострение отношений с Турцией, склоняют последнюю идти на налаживание отношений с Россией, а переговоры о закупках вооружений - не что иное, как месседж ЕС, что может быть и так.
Переполох в стане врага
В Ереване Турцию однозначно рассматривают в качестве потенциальной угрозы, однако для того чтобы раздавить Армению, ей достаточно уже имеющегося колоссального потенциала. Так почему же российско-турецкое сотрудничество, особенно его военный компонент, так пугает Армению? Не потому ли, что безо­пасность армяно-турецких границ охраняют российские силы, а С-400 - это грозное оружие, против которого потом сами русские не смогут ничего предпринять в регионе. Так или иначе, позитивные тенденции в российско-турецких отношениях в армянских политических кругах вызывают нешуточную тревогу.
В беседе с армянским информационным ресурсом Lragir.am армянский тюрколог Рубен Мелконян в этой связи заявил, что «Армения всегда страдала от российско-турецкого сближения». И в качестве примера этого «страдания» привел конкретный период Первой мировой войны, когда Армении-то как государства еще не существовало. Армянская государственность, созданная и поддержанная большевистской Россией на исконно азербайджанских территориях, насчитывает несколько десятилетий и берет начало с 1918 года, когда переселенные царской Россией сюда в конце XIX - начале ХХ века заявили о создании своей государственности на Южном Кавказе. До того их здесь «не стояло». Однако, по Мелконяну, в тот период времени «Армения была союзником западного блока - Антанты, и у нее не было союзнических отношений с Россией».
Вообще, армянская историография в целом опирается на домыслы и байки типа «одна баба сказала». Общеизвестно, что армяне в качестве нацменьшинства проживали в Османской империи, и никакой государственности в обозримом прошлом они на этой территории также не имели. Зато хорошо известно об их коллаборационизме, то есть циничном предательстве своего государя, за что и были совершенно справедливо наказаны по законам военного времени. Они по определению не могли быть союзниками какого-либо государства, не будучи сувереном. Так вот по Мелконяну, Армения тогда «пострадала» именно «в контексте российско-турецкого сговора».
Армяне присвоили грузинский алфавит?
Другой армянский аналитик - Аркадий Вартанян, оправдывая русофобские настроения в своей стране, объясняет их «колонизацией, беспардонно осуществляемой Кремлем», которую «перестали даже скрывать под камуфляжем «стратегического сотрудничества», «вековой дружбы» и прочих пустопорожних формулировок из словаря советского агитпрома».
Хотя никто не принуждает Армению переходить на «кириллицу», Вартанян, перейдя на хамский лексикон, стал проводить параллель между «кириллицей» («весьма далекой от масштабов эпохального открытия или выдающегося изобретения») и армянским алфавитом («выдающимся открытием IV века»). Как видим, и тут все армянское возвеличивается. Кстати, грузины, помнится, оспаривали происхождение этого алфавита от армян, настаивая на том, что те украли грузинский алфавит и, немного переделав, присвоили его себе. Очень даже верится, зная истинную суть армянской идентичности.
Не остановившись на этом, Вартанян переходит на личности, шельмуя вправо и влево российский чиновничий аппарат. Например, он считает, что «расставляя министров по сферам деятельности, в России, похоже, не учли самого важного в кадровом подборе аргумента - уровня образованности и требований профессионализма. В данном случае можно смело утверждать, что фигура, командующая российским образованием и наукой, абсолютно некомпетентна как минимум в двух направлениях - основ грамматики и азов истории». А предложение перейти на «кириллицу» Вартанов и вовсе считает «беспрецедентным преступным шагом, обнажающим колониальную сущность российской дипломатии». И делает далеко идущее заключение: не первый год Россия пожинает горькие плоды собственного политического беспредела как внутри страны, так и за рубежом. По всем признакам, налицо тяжелая форма политической паранойи, сопровождаемая агрессией, оккупацией, аннексией, беспардонным нарушением норм международного права, кровопролитием, жертвами, изувеченными судьбами, слезами и горем ни в чем не повинных людей…».
И это звучит из уст представителя народа, проводящего в регионе экспансионистскую политику, захватившего и удерживающего более четверти века азербайджанские территории, нарушающего декларируемые нормы международного права…
В заключение Вартанов советует России спуститься с облаков, где ее окутывают мифы о величии и неповторимости, на грешную землю и создать необходимость исполнения общепринятых законов и поведенческих норм: уважения не только к собственному, но и к чужому достоинству. А иначе русофобии не избежать. Обвиняя Россию во всех перечисленных грехах, Вартанов, видимо, позабыл, на чем зиждутся армянские фобии, ведь их отношение к Турции никак здоровым не назовешь.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать