• пятница, 29 Марта, 04:25
  • Baku Баку 7°C

Ключ - у Азербайджана

29 июля 2017 | 10:45
Ключ - у Азербайджана

КОММЕНТАРИЙ
Россия ограничивает «военную» свободу Армении. Такую оценку получил проект постановления о «Правилах осуществления надзора над наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках договора о «Развитии военно-технического сотрудничества между Республикой Армения и Российской Федерацией», внесенный в повестку правительства Армении.
Как считают в Армении, это означает, что «инспекционная группа придет на проверку и скажет, что такая-то военная техника не должна была быть использована в данных военных действиях». Так как это соглашение предусматривает, что поставляющая в рамках договора продукцию военного назначения сторона имеет право осуществлять контроль над ее наличием и целевым использованием. Другой статьей предусматривается, что целью надзора является проверка наличия и целевого использования продукции, поставляемой контрактами, заключенными в рамках договора. А восьмая статья гласит, что та сторона, на чью территорию поставляется продукция военного назначения, «обязана представить указанную в заявке продукцию военного назначения, как и необходимые для подтверждения ее целевого использования документы».
Армянские военные круги недовольны тем, что неизвестно, ограничивает ли это соглашение действия Армении в предоставлении полученной военной техники другой стороне, имеет ли сторона, поставляющая военную технику, право влиять на какое-либо решение армянской стороны, в частности о времени и целях ее применения. А также можно ли, чтобы предусмотренный соглашением надзор осуществлялся исключительно по техническим целям.
Как видим, этот договор ограничивает возможности армянской стороны в использовании военной техники без разрешения поставляющей стороны, то есть России. Теперь обо всех «телодвижениях» армянская сторона будет отчитываться перед поставщиком, что ее не может устраивать. А то обрели на халяву российское оружие и размечтались крушить все вокруг. Не тут-то было. Ведь известно, что музыку заказывает тот, кто платит. Так что этой военной технике суждено поржаветь, так и не вступив в бой.
Когда «Икандеры» не бьют по Искендерам
В беседе с «Аравот» руководитель Армянского института международных вопросов и безопасности Степан Сафарян заявил, что «если это касается только Армении, то это неприемлемо». Поскольку в первую очередь на ум ему приходят «Искандеры» или схожее вооружение, которое предоставила Еревану Москва. В этом контексте, как считает Сафарян, российская сторона хочет контролировать применение приобретенного у нее вооружения, а также то, с какой целью оно будет использовано. Но тут есть один весьма любопытный момент.
Как известно, Россия является поставщиком вооружения и Азербайджану, причем весьма солидным поставщиком. Так вот армянскую сторону в этом вопросе беспокоит то, что находится она в неведении, заключены ли такие же условия и с азербайджанской стороной. И это неведение больно ранит «чувствительную» армянскую душу, если она у них вообще имеется. Тут хочется сказать одну существенную вещь: в Азербайджане все происходит открыто и транспарентно. А коли так, если бы такое соглашение имело место, армяне бы в первую очередь узнали об этом. Стало быть, его нет. По большому счету дело даже не в том, что мы на свои кровные это оружие приобретаем, а в том, что, зная нечистоплотность армянской стороны и не доверяя ей в таких вопросах, как целевое использование полученного вооружения, Россия подстраховывает заодно и себя. Кто знает, а вдруг…
Что касается Азербайджана, то весь мир знает, что у Азербайджана есть право освободить свои земли от оккупанта, и тут его никто не в силах остановить!
И сколько бы Армения ни ерепенилась, использовать приобретенное оружие по своему усмотрению она не сможет, ибо уже только по этому соглашению свобода Армении будет ограничиваться. Ибо Россия в любой момент может послать группу военных экспертов, чтобы констатировать, где находится данное вооружение и с какой целью его хотят применить. Так почему же Армения взялась подписать это соглашение? Неужто ее заставили?
Как говорит Сафарян, «из текста становится понятно, что Армения не была заинтересована, это желание Москвы. Будет еще хуже, если окажется, что, например, Москва делает это, чтобы Азербайджан не беспокоился, что вооружения на 200 миллионов и «Искандеры» могут быть применены против него. Следовательно, Россия заверяет Азербайджан, что контролирует процесс».
Нам представляется, что это делается для того, чтобы вооружение действительно служило лишь обороне Армении и никоим образом не попало в руки карабахским сепаратистам.
Весьма интересное заявление сделал Сафарян и относительно того, в чьих руках находится ключ от урегулирования карабахского конфликта, заявив, что Кремль хочет создать этот ключ, но даже это соглашение не поможет в этом. «Кремль всего лишь хочет, чтобы урегулирование было у него в руках, и чтобы даже в случае военной эскалации Москва имела рычаги влияния на процесс. Апрельская война 2016 года показала, что Россия не имеет стопроцентного контроля», - утверждает он.
Вот и делайте выводы, кочаряны, саргсяны, карапетяны. Апрельская война показала, что Азербайджан является хозяином на своей земле, - стало быть, и ключ у него в руках.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать