• четверг, 18 Апреля, 07:49
  • Baku Баку 12°C

Рукотворное искусство

30 июля 2017 | 15:17
Рукотворное искусство

ТВОРЧЕСТВО
Старшеклассница Ульвия Мусаева выиграла отборочный тур на Молодежные олимпийские игры в Москве по конному состязанию в преодолении препятствий - конкуру. И буквально жила этим событием. Но радость была недолгой. По неизвестным причинам в российскую столицу поехала другая наездница.
Это был сильный и неожиданный удар по неокрепшей психике, по вере в справедливость, честность, порядочность и в правильные отношения между людьми. Мечты юной Ульвии сделать спортивную карьеру, добиться успехов, стать тренером, в мгновенье были разбиты вдребезги.
А потом началась учеба на экономиста в институте… Работа… И всеми фибрами своей души Ульвия чувствовала, что все это не ее.
Но вот пришла беда… Проблемы посыпались как из рога изобилия. Сложная обстановка в семье. Родители надолго уезжают в загранкомандировку. Настигают болезни, одиночество, нужда... Но Ульвия не сдавалась. Конкур преследовал ее по пятам. Терпела, надеялась на лучшее, верила в себя, в свои силы. Часто меняла место работы. Искала себя в профессии, а значит - в жизни.
В салоне красоты она тонкой кисточкой наносила на ноготки затейливые рисунки, оригинальные по цветовой гамме и графике. Скопилось солидное число эскизов, так называемых типсов. На них были нанесены изображения деревьев, цветов, рек, морей, красовались Гыз галасы, Ичери шехер… «Господи, и откуда только это взялось у меня?», - думалось Ульвие.
В школе по рисованию была тройка. При том, что за дочку отдувалась безотказная мама - это она выполняла домашние задания по рисованию.
- Как-то знакомая художница, случайно увидев мои типсы, была приятно удивлена их прекрасным исполнением и посоветовала: «Купи краски, холст и перенеси всю эту красоту на больший формат».
- Это меня и сподвигло, спровоцировало в хорошем смысле этого слова на занятия живописью, - вспоминает художница, - и буквально вывернуло мое сознание наизнанку, опрокинув все мои представления о реалиях мира, а было это лет шесть назад.
Когда я смотрела прямо перед собой, четко и ясно, определенно видела, что происходит в полусфере - слева, справа. Передо мной в каких-то неописуемых красках открывалась океаническая зыбкая стихия. Я воочию видела воздух… Ощущала запахи листвы, цветов, моря… Видела лучи солнца и могла их потрогать, не опалив себя… Но все это не спасало. Я уходила в себя. Мне не хотелось жить. Я готовилась к худшему…
Почти десять дней без сна. Страшная усталость. Отсутствие эмоций. Чуть забывалась в полудреме - один и тот же сон: вижу себя в длинном одеянии. Переломаны руки и ноги. Кровью рисую на стене цветы. Это какой-то знак... Но что он означает?
На расширенном семейном совете с участием близких друзей принимается решение: сон - вещий. Он призывает к работе. Писать картины. Ее оставляют одну - наедине с мыслями, переживаниями, холстом и красками. Фоном идет этномузыка. Она пишет один сюжет за другим. Но кроме гнева и злости они у нее ничего не вызывают. Обычный серый безликий пейзаж. Блеклые краски. Картина не передает ее настроения, чувств, ощущений. Приходит понимание,что она никудышный художник. Неудачница. Сколько их, бесталанных, никому не нужных, бродит с мольбертом по планете. Неужели она - одна из них?
От злости Ульвия ломает кисти и закидывает их в дальний угол. Закрыв глаза, она меланхолично стирает краски пальцами, перемешивая их. Несколько хаотичных движений. В пальцах рук она вдруг ощущает сильный жар. Открывает глаза. Смотрит на холст. Что это? Чудо? Дерево как живое - приветствует, покачивая листвой. Облака плывут как настоящие. Река бурлит. Как кадры слайд-фильма: вереницей проходят портреты людей - разных, добрых, душевных, полных человеческой теплоты.
Это пройдет. Это видение. Это больные галлюцинации. Ульвию озаряет: ее боль, ее страдания, ее светлые чувства, эмоции какой-то неведомой силой сосредоточиваются на кончиках ее пальцев. Не мертвая кисть, а живые руки стали ее инструментом познания себя и мира, человеческих отношений, природы добра и зла. За ночь было написано пять картин.
- Я смеялась и плакала, - вспоминает Ульвия. - К утру от избытка чувств и усталости наконец-то заснула. Я не знаю, к какому направлению живописи их отнести. Наверное, нужно говорить о смешении различных стилей: абстракционизм, модернизм, классицизм, реализм... Но об этом пусть спорят критики.
Со временем пришло признание ее необыкновенного таланта. Картины поражали смелостью, раскрепощенностью сюжетной линии, буйством или, наоборот, скромностью красок, внутренней экспрессией.
В феврале 2013 года в Баку в Арт-клубе «Баку-рум» прошла первая персональная выставка Ульвии, а в январе 2014-го - вернисаж в картинной галерее «Натаван». О ней стали говорить всякое-разное. Вплоть до того, что якобы это не ее работы, а неизвестного наемного художника. Чтобы доказать обратное - перформанс в центре города. Как всегда этническая музыка - помогли с живыми танцами и песнями гости из Индии. Несмотря на все пересуды, клевету, зависть, глупые разговоры за спиной, ее выставочная деятельность набирает обороты.
Выставка в итальянском городе. В презентации участвуют бакинские мастера национальной музыки. Итальянские художники поражены: «У вас тонкость художественного мышления, революционный формат, вас ждет большое будущее».
Вслед за выставкой в Италии проходят выставки в Баку, Санкт-Петербурге, Москве. Элита, ценитель искусства - в восторге. Много внимания, теплых слов, приятных пожеланий.
В ноябре снова в дорогу, московские организаторы выставок, не забыв успех предыдущей ее экспозиции, предрекают повышенный интерес к творческим изысканиям бакинской художницы.
- У каждого человека на земле своя миссия, у меня - быть художником, - говорит Ульвия. - Я совершила много ошибок в выборе своего места в жизни и была наказана… - болезнями, неудачами, неустроенностью, душевным дискомфортом. Никто не может лишить человека права выбора жизненных ценностей.
Она постоянно поддерживает отношения с людьми, которые покупают или которым она дарит свои картины. У художницы накопилось около ста отзывов о ее работах.
- Мои работы приносят людям счастье, мир, покой, - делится Ульвия. - А если конкретно: кому-то - здоровье, кому-то - близкого, родного человека, кому-то - удачу, кому-то - долгожданную встречу...
Борис ЛЯШКО
banner

Советуем почитать