• пятница, 29 Марта, 15:35
  • Baku Баку 14°C

Давай, до свидания!

28 июля 2017 | 10:41
Давай, до свидания!

ПОЗИЦИЯ
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении гражданства одного из наиболее одиозных деятелей постсоветского пространства, бывшего президента одной страны и бывшего претендента на власть в другой Михаила Саакашвили. Его украинское гражданство отныне аннулировано, а Грузия лишила его гражданства еще пару лет назад. Почему Порошенко решил избавиться от бывшего соратника?
Известие всполошило буквально всю Украину. Его стали комментировать депутаты Рады, различные источники. Миграционная служба Украины подтвердила информацию со ссылкой на указ президента Петра Порошенко и, естественно, ее стали цитировать почти все телеканалы. Однако не прошло и часа, как миграционная служба вдруг сама себя опровергла, заявив, что еще никакого указа не было, дескать, президент лишь получил от службы рекомендацию лишить Саакашвили паспорта. Похоже, в коридорах власти Киева все еще колебались, а может быть, и принимали срочные звонки из Вашингтона.
Но уже ближе к вечеру ясность в обстановку попытался внести один из главных медийных персонажей Киева, советник шефа МВД, депутат Рады Антон Геращенко. Он подтвердил, что Саакашвили действительно больше не гражданин Украины. «Недавно генеральная прокуратура Грузии передала украинской стороне факты, которые не были ей известны во время принятия решения о представлении Саакашвили гражданства», - пояснил Геращенко, добавив, что Саакашвили эти факты «умышленно скрыл».
Это все, что касается официальной версии. По информации Михаил Саакашвили в данный момент находится в США, но активно комментирует происходящее. Однако интересно другое - указа президента, о котором идет речь, нет на официальном сайте самого Порошенко. Что это за «хитрость», попытался разъяснить депутат Верховной Рады Сергей Лещенко. Он считает, что «хитрость» имеет место, Саакашвили в Америке, вернуться не может, потому что пограничники в аэропорту «Борисполь» подержат его некоторое время, а потом отправят за пределы Украины. Лещенко не исключает, что это может быть Грузия. Относительно публикации указа на сайте президента Украины Лещенко утверждает следующее: документ едва ли когда-либо обнародуют, поскольку полный текст указа содержит персональные данные.
Примечательно, что сам герой скандала продолжал все это время хранить молчание, хотя в последние дни, напротив, развивал бурную медийную деятельность. Накануне Саакашвили указал на своей странице в Facebook, что находится в США, а также дал интервью порталу «Новое время», в котором заявил, что никуда с Украины не уедет - даже в случае лишения гражданства. «Буду сидеть в Киеве без гражданства. Буду просто ходить по майдану, благо мой дом рядом», - обещал бывший президент Грузии.
Что же произошло на самом деле? Не исключено, что Петр Порошенко, недавно побывавший с визитом в Грузии, пытаясь наладить крайне важное для себя взаимодействие с этой страной, пообещал еще раз изучить отправленные из Тбилиси в Киев еще несколько лет (?!) назад запросы на выдачу Саакашвили. Но здесь возникает логичный вопрос: а почему Порошенко их не только не изучал несколько лет назад, а напротив, «пригрел» Саакашвили, и даже назначил его губернатором одной из крупных областей?
Понятно, что Саакашвили, пользуясь этими благами, упрочил свое положение в Украине и даже нашел себе сторонников в лице его партии «Рух новых сил». Более того, на действия Порошенко в Грузии Саакашвили в долгу не остался. Он пообещал, что скоро на Украине начнется «что-то очень большое». Одновременно «Рух новых сил» - партия Саакашвили - заключил союз с движением «Справедливость», которым руководит бывший шеф СБУ Валентин Наливайченко. Вдвоем они основали «штаб общих действий».
Вся эта история с лишением Саакашвили гражданства напоминает балаган. Трудно не согласиться с директором Украинского института анализа и менеджмента политики Русланом Бортником, который утверждает, что имеют место нарушения при получении Саакашвили гражданства и лишении его. В Украине не могли не знать, что давая ему гражданство, Саакашвили продолжал оставаться гражданином Грузии, более того, в этой стране против него заведено уголовное дело. Поэтому аргументирование указа тем, что экс-президент Грузии лишен гражданства за «сокрытие» уголовного преследования на родине, выглядит по меньшей мере неубедительно.
Скорее всего, с Саакашвили расправились. Его использовали, а теперь он оказался лишним. С другой стороны Саакашвили политически активен, у него связи в США, кроме этого, его критика достаточно агрессивна.
Уже поговаривают, что Саакашвили может быть экстрадирован в Грузию. Хотя грузинские политологи считают, что и самой Грузии он уже не нужен, это лишняя головная боль. Но потому как Саакашвили все же продолжает мелькать в политической сфере, юридически его экстрадировать не сложно, а вот политически могут возникнуть проблемы. А если учесть, что соратники Саакашвили Бачо Ахалая и Вано Мерабишвили получили минимальные сроки и тем самым легко отделались, то и Мишико особо нечего предъявить. Финалом этой истории может быть то, что Саакашвили либо уедет в США, или же осядет на родине супруги в Нидерландах. Хотя сам он утверждает, что уезжать из Украины не намерен, более того, хочет купить квартиру в Киеве.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать