• среда, 24 Апреля, 01:04
  • Baku Баку 14°C

Межрелигиозный диалог – веление эпохи

26 июля 2017 | 12:48
Межрелигиозный диалог – веление эпохи
Межрелигиозный диалог расширяет границы, вовлекая к участию все больше сил по всему миру. Наблюдается ситуативность, когда площадок и форматов обсуждений не бывает много. Каждая дискуссия, каждое столкновение мнений дает пользу, раздвигает границы видений, и на благодатной почве множества воззрений рождаются реновации и новые идеи.
Ставшая традиционной для действующей Международной школы мультикультурализма, которая ежегодно проводится в Азербайджане по инициативе Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ), тема межрелигиозного разнообразия является постоянной. В пятый раз к ее обсуждению привлечены студенты, для которых лекции и живые дискуссии стали серьезной мотивацией в поиске рационального зерна.
На этот раз в живописном азербайджанском городе Гах, где базируется школа, модераторами обсуждений, равно как и лекторами, стали ответственный работник Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными организациями Ниджат Мамедли и профессор американского колледжа «Мерримак» Джозеф Мери.
Две позиции и две платформы представили аудитории широкий спектр фактов и факторов, на базе которых находит достойное воплощение успешность межрелигиозного диалога. Раз имеется позитивный опыт, значит, надо его популяризировать и на его основе находить потенциал диверсификации.
Этим и занялись студенты 26 стран и специалисты - участники пятой школы. Примечательно, что дискуссии получились более чем продуктивными, ибо проведенный сравнительный анализ богатого поликонфессионального опыта из жизни Азербайджана и той системы координат, которая накоплена в США с помощью сосуществования религиозных общин, дает мощный заряд для направленных действий.
Сегодняшние студенты - это люди с активной жизненной позицией, у которых имеется собственное видение по части проблем и их возможных решений. Активная репродуктивная способность креативных молодых людей дает о себе знать как обнадеживающий фактор, способный обеспечить запас прочности в деле стабилизации жизни в мире. Ознакомившись с практикой успешного межрелигиозного сосуществования в Азербайджане, США, европейских и азиатских странах, модераторы представили несколько моделей, каждая из которых обладает поистине уникальными элементами. Успешное их применение в разных частях света себя оправдывает.
Азербайджанский и американский специалисты, сославшись на древние письмена, религиозные тексты из Европы и Ближнего Востока, всемирно известных хранилищ, дали пищу для размышлений, простимулировали творческий порыв слушателей, чтобы инициировать выработку новых профильных алгоритмов, а, значит, и многообещающие платформы будущего. У их истоков будут стоять сегодняшние студенты, для которых межцивилизационный диалог является не целью, а средством создания мостов взаимопонимания между мусульманским и иудейским сообществами.
Сегодня отказ от радикализма актуально востребован, ибо по-прежнему льется кровь в зоне палестино-израильского конфликта. Такая же турбулентная среда царит вокруг карабахского конфликта, где нет и тени межрелигиозного столкновения и где армянская пропаганда пытается представить сообществу совершенно искаженную картину действующего положения вещей.
Есть и другие очаги напряженности, где перемешались трения на межэтнической, межрелигиозной, территориальной и прочих основах. Единственно верным и надежным способом разблокирования может и должен стать диалог всех заинтересованных сил, всех сторон, которые способны внести позитивный вклад в дело взаимопонимания.
Заинтересованный разговор в рамках темы межрелигиозного взаимодействия в ходе V Летней школы мультикультурализма нашел продолжение в естественных условиях, когда после напряженных прений слушатели и модераторы совершили поездку в древний азербайджанский город Шеки. Ознакомившись с жизнью местного населения, религиозных и этнических общин северо-западного региона Азербайджана, гости убедились в преимуществах азербайджанской модели мультикультурализма, которая по праву считается универсальной, находя короткий путь к сердцам представителей многих государств мира.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать