• пятница, 29 Марта, 01:23
  • Baku Баку 7°C

Сенат победил

26 июля 2017 | 12:00
Сенат победил

СИТУАЦИЯ
В конце минувшей недели республиканцы и демократы в американском Конгрессе достигли договоренности по законопроекту о новых санкциях в отношении России. Сенатор-демократ Бен Кардин, один из инициаторов документа, заявил, что соглашение о принятии законопроекта достигнуто после «сложных переговоров». То есть он прямо подтвердил, что полного единодушия нет, и не все в США, а тем более в сенате, в восторге от этого решения.
Теперь ясно, что протест крупнейших корпораций, в числе которых и Exxon Mobil Рекса Тиллерсона, проиграли, не сумев убедить конгрессменов, что санкции бьют и по ним. Но факт остается фактом, санкции подтверждены, остается небольшая деталь - подпись президента страны. Это произойдет сегодня ночью (по нашему времени - Авт.), и нет сомнений, что Трамп подпишет.
В нынешней ситуации президент США напоминает жука, которого иголкой прикололи к листу ватмана. Он изворачивается, однако ничего сделать не может. А все потому, что сенату удалось протащить поправку, запрещающую накладывать вето на это решение сената. Одним словом, если когда-то Трамп надумает снять санкции, ему придется пройти через горнило сената.
Итак, новый пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что президент США Дональд Трамп не собирается отменять антироссийские санкции и поддержит законопроект, предусматривающий введение новых ограничительных мер в отношении России, Ирана и КНДР.
По словам Сандерс, Трамп досконально изучит проработанный Конгрессом законопроект, чтобы американцы получили «наилучшую возможную сделку». «Президент США Дональд Трамп не собирается отменять санкции, ранее введенные Соединенными Штатами в отношении России, Ирана и КНДР», - заявила пресс-секретарь Белого дома, отметив, что оригинальный текст законопроекта был плох, однако после внесения изменений американская администрация поддержала инициативу.
На фоне этого «облапошился» и новый глава департамента коммуникаций Белого дома Энтони Скарамуччи, который самовольно озвучил позицию главы Белого дома. Ему пришлось извиниться и заявить, что ранее неправильно изложил позицию президента США Дональда Трампа по законопроекту о санкциях в отношении России. По его словам, Трамп пока не принял решения по этому вопросу. «Моя оплошность», - признал Скарамуччи. Кстати будет отметить, что недовольный назначением Скарамуччи Шон Спайсер тут же подал в отставку.
Недовольны действиями сената США и президента в Европе. В частности речь идет о «Северном потоке». Глава Министерства иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн подвергли критике проект новых санкций США в отношении России из-за возможного ущерба европейским странам. «Мы не можем согласиться с угрозами незаконных экстерриториальных санкций против европейских компаний, которые участвуют в развитии энергоснабжения Европы», - говорится в тексте совместного заявления Габриэля и Керна по законопроекту США.
В администрации Трампа тоже не все спокойно. Как известно, Шон Спайсер не первый, кто покинул ее. В еще не до конца сформированной команде Дональда Трампа уже начинается брожение. Причем люди уходят, обидевшись на непонятные действия главы Белого дома. Одним из тех, кто намерен подать в отставку, является нынешний госсекретарь Рекс Тиллерсон. Как сообщает CNN, это может произойти на фоне разногласий с Дональдом Трампом. Тиллерсон и ранее имел разногласия с президентом США Дональдом Трампом и открыто их высказывал, однако в последнее время они стали более выраженными. В частности, как рассказали источники, глава Госдепа посчитал непрофессиональным последние публичные упреки Трампа в адрес главы Минюста Джефа Сешнса.
Тиллерсон прекрасно понимает, что сел «не в те сани». Он - человек очень взвешенный и благовоспитанный, то есть с его данными быть на политической верхушке немного алогично даже по американским нормам и канонам. Не исключено, что на его решение, которое, правда, пока не озвучено, может повлиять и решение сената о санкциях. Тиллерсон как бизнесмен понимает, что это удар «ниже пояса» по американскому бизнесу. Если он на самом деле подаст в отставку, то это будет прецедент, который сильно подмочит имидж действующего президента. Пока же Тиллерсон занят реформированием аппарата Госдепа, видимо, рассчитывая все же на благоразумие Трампа. Если его не будет, Тиллерсон будет напоминать Дон Кихота, воюющего с ветряными мельницами.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать