• четверг, 28 Марта, 18:36
  • Baku Баку 13°C

Конфиденциально, но доверительно

26 июля 2017 | 10:52
Конфиденциально, но доверительно

КОНТЕКСТ
Рабочая встреча президентов Владимира Путина и Ильхама Алиева, состоявшаяся 21-22 июля в Сочи за завесой таинственности - без участия чиновников министерств иностранных дел двух стран, - носила глубоко конфиденциальный и доверительный характер.
Один только этот факт свидетельствует о том, что тематика беседы двух президентов касалась архиважных вопросов, затрагивающих не только региональные аспекты, но и мировую политическую составляющую, однако имеющую непосредственное отношение как к Азербайджану, так и к России. А завеса строгой секретности понадобилась для того, чтобы избежать утечки на сторону. Возможно, спектр обсуждаемых судьбоносных глобальных вопросов так или иначе затрагивал интересы региональных акторов, пока еще не готовых принять их в представленном виде. Так или иначе, встреча проходила один на один.
Армения узнала об этом последней
Просматривая армянскую прессу, новостные сайты, поражаешься отсутствию рекции с их стороны на столь значимое событие в российско-азербайджанском политическом поле и невольно приходишь к выводу, что армянская сторона узнала об этих переговорах на высшем уровне в последний момент, и просто не знает, как реагировать из-за отсутствия информации. Но все же просочившаяся в прессу та скудная информация и реакция на нее российских аналитиков, депутатов, а также комментарии экспертов дают хоть и неполное, но все же представление о содержании беседы двух президентов.
Сама встреча Ильхама Алиева и Владимира Путина по определению не может устраивать обойденную вниманием армянскую сторону, воспринявшую этот факт как пощечину и гадающую теперь, о чем же, в конце концов, договорились президенты Азербайджана и России. Может, в эти моменты решалась судьба Нагорного Карабаха, ставшего заложницей в руках армянской экспансионистской, эксцентричной, разнузданной до неприличия политики, направленной на экспроприацию и удержание чужих территорий. А свое неучастие и неосведомленность в этом вопросе армяне, привыкшие считать себя чуть ли не пупом Земли, понять и принять никак не могут.
Вот и раздается в очередной раз несусветный вой о выходе Армении из ЕАЭС, ОДКБ и других проектов, инициированных Россией, ибо «Москва медленно и верно сдает Ереван не только Азербайджану и Турции, но и обрекает страну на уничтожение».
Блеф по-армянски
Встреча президентов России и Азербайджана в Сочи привела армянский истеблишмент в состояние коллапса, и только-только улегшиеся было после парламентских выборов перепалки партийных функционеров возобновились с новой силой, грозя перерасти в серьезный внутриполитический кризис с последующей дестабилизацией в целом внутриполитической обстановки в Армении.
Среди них особо выделяется прозападный блок, исподтишка проплачиваемый и направляемый самим Сержем Саргсяном, посылающим таким образом месседж Москве, что «в случае чего» перепрофилирует свой политический вектор в сторону Запада. Все давно привыкли к тому, что Армения с оппонентами разговаривает на языке шантажа, но теперь она пытается то же самое сделать с союзником - Россией, которой изрядно надоели армянские профанации.
Я вовсе не хочу сказать, что Россия рассматривает Армению в качестве изгоя, таковой она делает себя сама, дразня Москву евроинтеграцией и выдвигая ей условия. Чего только стоят потуги Еревана в возвеличивании собственной значимости в качестве гаранта сохранения российского влияния на Южном Кавказе, в первую очередь в Армении?!
Дефицит интеллекта
Что касается самого Саргсяна, то он печется лишь о собственной безопасности, понимая, что если он разругается с Россией, то его клану наступит конец. Поэтому теперь у него один курс - война, которую он, впрочем, боится как огня. В силу того, что Саргсян не может договориться с Азербайджаном из-за того, что придется отвечать за невинно пролитую кровь стариков, женщин и детей, он надеется, что Россия воспрепятствует Азербайджану начать широкомасштабную освободительную войну в Карабахе.
Этот не выдерживающий критики курс Саргсяна подорвал долготерпение армянского народа и всех сочувствующих, продемонстрировал политическую несостоятельность президента Армении, обнажив его пещерный интеллект. Желая во что бы то ни стало удержать оккупированные азербайджанские территории и компрометируя тем самым Армению, которую теперь во всем мире считают оккупантом азербайджанских земель, он поставил под удар реноме не только своей команды, но и имидж всей страны.
Так вот отсутствие Саргсяна на переговорах, скорее всего, свидетельствует о том, что карабахская проблема не была заглавной темой беседы двух президентов, хотя она и является самой основной, самой болезненной проблемой в новейшей истории Азербайджана. Решались другие, возможно, более важные вопросы нынешней повестки в двусторонних отношениях, нацеленной на программирование стабилизационного посыла в евразийском раскладе. А так как Ереван не имеет возможностей и ресурсов для участия в этой важной геополитической структуре, а главное - никак не может отойти от враждебности по отношению к Азербайджану, то и его участие здесь не рассматривалось.
Президенты поняли друг друга…
Как известно, переговоры на мировой площадке ведут геополитические лидеры, обладающие креативным мышлением, к которым президента Армении никак не причислишь. Об этом позволяют говорить его политические просчеты, провальная политика и несостоятельность в обеспечении функционального управления, доведшие страну до перманентной рецессии, а население - до состояния постоянного страха за свою судьбу и жизнь своих детей.
Государственный муж должен думать в первую очередь об интересах собственной страны, своих граждан, а не о своих сиюминутных выгодах. Государственное мышление, таким образом, позволяет руководителю страны превращать вчерашних недругов в друзей, а врагов нейтрализовать. А чего добился президент Армении, возведя ближайших соседей в ранг непримиримых врагов и превращающий своими действиями вчерашних союзников в недругов?
По итогам встречи в Сочи Президент Ильхам Алиев подчеркнул обнадеживающий уровень сотрудничества в политической, торгово-экономической, гуманитарной сферах, добавив, что многоплановые отношения охватывают все сферы жизни, потому необходимость в периодических консультациях по вопросам региональной, мировой политики, укрепления безопасности в регионе более чем важна.
О том, что Владимир Путин и Ильхам Алиев поняли друг друга и даже достигли определенных договоренностей, устраивающих обе стороны, говорит их довольный вид по окончании беседы. Во всяком случае, такими их запечатлели беспристрастные камеры.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать