• четверг, 28 Марта, 22:32
  • Baku Баку 13°C

Закон о медстраховании в Азербайджане может улучшить качество здравоохранения

07 января 2014 | 18:20
Закон о медстраховании в Азербайджане может улучшить качество здравоохранения

Вопросы в связи с внесением изменений в законодательство Азербайджана по переходу на 12-летнюю систему образования должны пройти соответствующие обсуждения, собрать достаточно сторонников, а также необходимо создать основу для этого и провести определенную подготовку. Об этом сказала во вторник Trend заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджана Бахар Мурадова.
По ее словам, предложения по поводу продления сроков среднего образования в Азербайджане звучат уже несколько лет. Естественно, в этой связи у работников сферы образования есть свои позиция, мнения и аргументы.
"После соответствующих общественных обсуждений и серьезной подготовки этот вопрос может найти свое решение в виде законопроекта. В этом случае парламент может рассмотреть этот вопрос. Но нельзя говорить о его решении в ближайшие несколько месяцев, потому что конкретных предложений пока нет", - сказала вице-спикер.
Кроме того, Мурадова выразила свое отношение и к закону о медицинском страховании.
"Этот вопрос неоднократно поднимался в Милли Меджлисе. Новшества, преобразования, осуществляемые в сфере здравоохранения, создание новых клиник с соответствующей материально-технической базой, ремонт больниц и других медучреждений, закупка нового оборудования предоставляют возможность для еще лучшего выполнения Азербайджанским государством своих обязательств по защите здоровья населения, чтобы граждане не выезжали за пределы страны для получения качественного лечения", - сказала она.
По словам вице-спикера, сегодняшняя ситуация в Азербайджане позволяет населению пользоваться медицинскими услугами на уровне других стран.
"Тому есть множество примеров. В Азербайджане с большим успехом проводятся самые сложные операции на сердце, печени, операции по пересадке органов. У нас есть высококвалифицированные кадры, прошедшие практику в различных международных медицинских центрах", - отметила Мурадова.
По ее словам, несмотря на все это, данная сфера нуждается в еще большем развитии.
"Один из путей такого развития заключается в применении практики медицинского страхования, что включает в себя несколько вопросов. Это невозможно сделать сразу же. В этой сфере должны быть созданы определенные механизмы, проведена серьезная просветительская работа. Люди должны также понять важность выполнения соответствующих условий. В этой сфере в первую очередь должен быть принят закон, в котором будет определено, как этот вопрос будет решаться. А для принятия подобного закона необходимы материальное обеспечение, на которое он будет опираться, и определенные условия. В Азербайджане есть серьезная необходимость в проведении просветительской работы в этой сфере. Мы говорим о медицинском страховании, однако в нашей стране граждане не склонны страховать свои жизни, имущество, собственность", - отметила вице-спикер.
По ее словам, в Азербайджане в условиях конкуренции должны функционировать многочисленные страховые компании, которые смогут оказывать людям услуги на должном уровне.
"Некоторые страховые компании, может, и делают это, но в страховых случаях возникают определенные трудности, что разочаровывает людей. Нельзя в этом вопросе полагаться только на закон", - отметила Мурадова.
По словам вице-спикера, население необходимо подготовить к внедрению практики медстрахования, а госструктуры должны изучить механизмы качественной организации этой работы.
"Если государство должно взять на себя часть финансирования, то для этого должны быть изучены все пути. С учетом имеющихся спроса и предложений, может быть принят закон. В любом случае к этому вопросу необходимо подойти комплексно. Это будет способствовать как защите здоровья людей, так и организации высокого уровня работы органов здравоохранения. Выплачиваемые денежные средства будут стимулировать развитие сферы здравоохранения. Сейчас, если не учитывать частные клиники, то забота о здравоохранении в Азербайджане полностью лежит на государстве. Это очень тяжелый груз. Для того, чтобы частично снять с государства эту нагрузку, должны быть разработаны и применены определенные механизмы", - сказала вице-спикер.
banner

Советуем почитать