• вторник, 23 Апреля, 21:52
  • Baku Баку 20°C

Терпение Баку не безгранично

25 июля 2017 | 10:41
Терпение Баку не безгранично

МНЕНИЕ
На минувшей неделе в Сочи прошла незапланированная рабочая встреча президентов России и Азербайджана. В ходе встречи главы государств обсудили широкий спектр двусторонних отношений.
Свою точку зрения на причины и возможные последствия данной встречи в интервью газете «Каспiй» изложила заместитель директора Института политических исследований Дарья Гревцова.
- Прежде всего надо отметить, что встреча президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина в Сочи проходила в дружественной атмосфере. Между президентами России и Азербайджана не только партнерские, но и дружеские отношения. Встречи между этими лидерами двух государств проходят регулярно, но последняя, сочинская встреча, была связана непосредственно с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Главе Азербайджанского государства важно донести до российского руководства позицию азербайджанского общества о решении данного вопроса, а также ему важно понять, какой позиции придерживается Москва. Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ больше всех заинтересована в решении данного конфликта, поскольку война около ее границ очень опасна для населения, которое там проживает.
Москва стремится придерживаться центристских позиций, тогда как США и Франция больше поддерживают армянскую сторону из-за сильного армянского лобби. Думаю, подобную встречу Владимир Путин проведет и с Сержем Саргсяном, но то, что Президент Азербайджана был первым, говорит о том, что именно он был инициатором таких переговоров.
Данная встреча действительно была неожиданной для многих. После армянского обстрела мирных жителей в начале июля, в результате которого погибли бабушка и ее двухлетняя внучка, произошел бурный всплеск патриотических настроений в азербайджанском обществе. И Президенту Ильхаму Алиеву важно ответить на вопрос - как долго будет тянуться сложившаяся ситуация в зоне карабахского конфликта? Необходимо вести переговоры не ради переговоров, а ради решения проблемы.
К сожалению, Ереван устраивает нынешнее статус-кво, он хоть и проявляет готовность встречаться и обсуждать проблему, но никаких шагов за этими встречами не следует. Глава Азербайджанского государства является сторонником мирного решения конфликта, но и его терпение не безгранично, тем более военный потенциал Азербайджана превосходит соответствующий потенциал Армении. Баку может вернуть свои земли силой, но война - это худшее из решений проблемы.
Чуть больше года назад, после апрельских военных действий, стороны планировали подписать договоренности, но этого так и не произошло. Это так называемая Казанская формула, суть которой заключается в возвращении Азербайджану семи оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха, в обмен на экономическую деблокаду Армении и демилитаризацию приграничных земель. И на следующем этапе, когда на родные земли вернутся беженцы, провести референдум о статусе Нагорного Карабаха.
Сейчас переговоры проходят в закрытом формате и конфиденциально, поскольку любая утечка информации может помешать переговорному процессу и разрешению конфликта. О результатах самой встречи Владимира Путина и Ильхама Алиева в Сочи мы сможем судить только после встречи президентов Азербайджана и Армении, когда стороны придут или не придут к компромиссу. Москва же придерживается такой позиции, что все должны быть удовлетворены компромиссом. Кремль намерен и далее придерживаться центристских равноудаленных позиций и не делать акцент в сторону Армении или Азербайджана.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать