• суббота, 20 Апреля, 02:44
  • Baku Баку 15°C

«Повестка азербайджано-российских отношений, которая была обсуждена в Сочи, во многом определит будущее этих отношений» – Александр Караваев

24 июля 2017 | 14:47
«Повестка азербайджано-российских отношений, которая была обсуждена в Сочи, во многом определит будущее этих отношений» – Александр Караваев
Сотрудничество Азербайджана с Россией может решить очень много экономических, политических, региональных и геополитических вопросов, сказал в понедельник Trend политолог, научный сотрудник Института экономики Российской академии наук Александр Караваев.
Насыщенная повестка азербайджано-российских отношений, которая была обсуждена главами двух стран в Сочи, во многом определяет будущее этих отношений, сказал эксперт, комментируя встречу президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина на прошлой неделе в Сочи.
По мнению Караваева, перечень обсуждаемых на переговорах двух лидеров вопросов включает в себя не только двусторонние отношения. Главы государств, несомненно, рассмотрели вопросы международной повестки, в частности скоординировали возможные действия Москвы и Баку по урегулированию сирийской проблемы, где Россия является одним из главных игроков, а Азербайджан занимает позицию наблюдателя. России сейчас необходимо организовать круг союзников и партнеров по этому вопросу, добавил эксперт.
Следующей важной темой переговоров Караваев назвал развитие сотрудничества в трехсторонних форматах, таких как Азербайджан-Россия-Турция, Азербайджан-Россия-Иран.
По его словам, в сотрудничестве двух стран отдельное место занимает вопрос поставок российского оружия в Азербайджан. Также одним из вопросов является расширение экспорта азербайджанских товаров в Россию.
А что касается нагорно-карабахского урегулирования, Россия является наиболее последовательным и серьезным переговорщиком по нагорно-карабахскому конфликту, отметил эксперт.
Не исключено, что Москва и дальше будет придерживаться данной позиции и сохранит свой статус в этом вопросе, сказал Караваев.
banner

Советуем почитать