• суббота, 20 Апреля, 09:10
  • Baku Баку 14°C

День вдохновения

24 июля 2017 | 10:17
День вдохновения

МЫСЛИ ВСЛУХ
Последние дни для журналистской братии были чрезвычайно насыщенными и позитивными. Еще бы, столько замечательных и добрых событий с участием главы государства и руководителей медиапространства страны!
Однако написать эту статью меня вынудили не только сами события, беспрецедентные по своей сути, не только переполнявшие сердце гордость и восхищение тем, как на глазах творится история моей страны и национальной журналистики, поднявшейся на качественно новый уровень. Импульсом послужили искренние и трогательные отклики журналистов в социальных сетях, где они делятся своими впечатлениями о жесте великодушия и щедрости своего Президента, рассказывают о многолетней тоске иметь свой угол и крышу над головой.
Царский, воистину, подарок главы государства не дал им в течение долгих лет собирать на свою скудную зарплату, лишая себя и свои семьи многих благ, средства на покупку жилья, затем обустраивать его, приводить в надлежащий вид, обставлять, создавать в нем уют, комфорт и тепло семейного очага. Президент лишил своих граждан всех этих многолетних, хоть и приятных, мытарств, одним разом решив множество труднейших для журналистов проблем и забот. Шутка ли, двести пятьдесят пять семей вселились в удобные и чистые, отремонтированные и сданные под ключ квартиры в одном из самых престижных районов азербайджанской столицы с видом на прекрасный Каспий!
Как не вспомнить здесь о том, что основы этой государственной заботы о медиапространстве и всех, кто его населяет, были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Сначала в 1998 году была отменена цензура, затем образованный через несколько лет на I съезде журналистов Совет печати смело взял на себя полномочия по регулированию деятельности печатных органов.
В 2000-м отечественным газетам была предоставлена единовременная материальная помощь, журналистам были присуждены почетные звания и награды. Время было нелегкое. Я помню, как тогда газеты не находили средства для покупки газетной бумаги, издавались периодически, не регулярно, а иметь свой сайт и вовсе казалось непозволительной роскошью, которой владели единицы. Созданный в 2009 году Фонд государственной поддержки и развития средств массовой информации при Президенте АР за прошедшие двенадцать лет проделал огромную работу для развития медиа в Азербайджане. Вслед за систематической государственной поддержкой газет и журналов и их материально-технической базы последовала работа по улучшению социально-бытовых условий журналистов, и, как результат, для них уже построены два жилых многоэтажных дома.
Примечательно, что на днях при сдаче второго дома в день национальной печати Президент заложил фундамент и третьего дома. На встрече с журналистами, новоиспеченными обладателями новых квартир, а также руководителями медиа страны Президент заметил, что, таким образом, в пяти минутах от делового центра города закладывается настоящий журналистский городок со всеми инфраструктурными подразделениями. И это прекрасно!
Читая в прессе многочисленные сводки об этих встречах и выступлениях, смотря по телевизору репортажи и интервью всех тех, кто был задействован в этой благотворительной акции, разделяя радость счастливых лиц журналистов, меня невольно переполняло чувство гордости за свою страну, за Президента, за отечественную журналистику, которая прошла долгий и нелегкий путь от первой газеты «Экинчи» тиражом в несколько сот экземпляров, до многомиллионных печатных изданий и нескольких сотен электронных порталов, сайтов и агентств. Вместе с тем в стране сформировалась огромная армия высокопрофессиональных журналистов, подлинных патриотов, занимающих активную жизненную позицию, чутко откликающихся на все происходящие в Азербайджане события, формирующих общественное мнение.
Да, национальной прессе исполнилось 142 года! Азербайджанские журналисты всегда стояли на защите государственных интересов, давая происходящему объективную и честную оценку, независимо от того, освещали они культурные мероприятия, давали аналитические выкладки по самым актуальным политическим вопросам, затрагивали острые социальные проблемы или рапортовали о победах наших спортсменов на мировых аренах. Азербайджанская журналистика говорит не только на родном, государственном языке, в стране множество изданий, выходящих на русском языке, немало англоязычных, франкоязычных и других сайтов и порталов, есть немало одновременно двуязычных изданий, ярким примером которых может служить газета трех столетий «Каспiй», имеющая две версии - азербайджанскую и русскую, а сайты – три, в том числе на английском, где я имею честь публиковаться.
Сегодня отечественные СМИ продолжают просветительские и национально-духовные традиции, заложенные выдающимся Гасан беком Зардаби, и в этом направлении обретение Азербайджаном государственной независимости в 1991 году придало мощный импульс формированию демократических принципов и обеспечению экономической независимости средств массовой информации. Государство делает все, чтобы обеспечить свободу слова и прессы, улучшить быт и социальные условия журналистов.
Для усиления государственной поддержки развитию медиа осуществляются последовательные меры, принята государственная концепция. Власти оказывают постоянную поддержку в деле укрепления материально-технической базы СМИ. Фонд государственной поддержки СМИ при Президенте регулярно проводит конкурсы на лучшие журналистские эссе, награждая победителей денежными премиями и стимулируя служителей пера на дальнейшее повышение профессионального роста и ответственности.
Как не вспомнить сказанные в тот памятный день слова Президента о том, что «журналистам сегодня отводится особая роль в строительстве демократического, всесторонне развитого, информированного во всех отношениях общества, и они оправдывают оказанное им высокое доверие». Открытые письма журналистов, адресованные Президенту страны, опубликованные на страницах печатных и электронных изданий, высказывания в социальных сетях тех, кто стал счастливым обладателем роскошных квартир, окрыляют и вдохновляют всех служителей пера.
Профессиональный праздник журналистов ознаменовался ярким и крупным событием в общественной жизни страны и жизни самих журналистов. Не случайно, за плодотворное сотрудничество с прессой и поддержку медиа страны Президент Ильхам Алиев был удостоен премии «Друг журналистов». Такой же премии, и тоже не случайно, в 2001 году был удостоен и общенациональный лидер Гейдар Алиев. Лучшие исторические традиции национальной печати, заложенные Г.Зардаби, продолженные и развитые в советские годы, сегодня находят свое яркое воплощение в независимом Азербайджане. История нашей страны, азербайджанского народа и судьбы людей так сильно переплетены и завязаны, что их нельзя отделить друг от друга.
Разве можно спокойно, без комка в горле читать выступление директора студии информационных программ АzТV Мехрибан Мамедовой, сказанных на встрече с Президентом при вручении журналистам ключей от квартир нового дома. Восьмилетней девочкой, покинув разрушенное армянами село Джоджуг Марджанлы Джебраильского района и прожив горькую судьбу вынужденных переселенцев, сегодня, через 24 года, она, директор студии государственного телевизионного канала АzТV с чувством гордости и несказанной радости принимает из рук Президента своей страны ключи от новой квартиры! А незадолго до этого ее семья получила возможность возвратиться в заново отстроенное государством родное, современное и комфортное село.
Выражая благодарность Президенту и перечисляя основные достижения нашей страны за последние годы, М.Мамедова назвала Ильхама Алиева творчески созидающим лидером, претворяющим в реальность самые невообразимые мечты своих граждан. Она справедливо отметила, что скоро в этом доме молодежь вступит в новую семейную жизнь, покинут родительский очаг юные невесты, появятся на свет маленькие дети, но все они будут помнить имя человека, который создал для них это счастье иметь свой дом и зажечь свой очаг...
Журналистка портала 1news.az Фарида Багирова в своем открытом письме Президенту страны призналась, что «сегодня - один из самых счастливых дней в моей жизни. Эту радость мне и моей семье подарили Вы, господин Президент, и мы очень признательны Вам за это! Квартиры, подаренные Вами журналистам в преддверии Дня национальной печати - это показатель глубокого уважения к историческим традициям отечественной журналистики».
В простоте этих слов нетрудно услышать истинную правду и волнующую искренность. Огромным стимулом и неожиданной радостью стало предоставление квартир нашим ветеранам, проработавшим долгие десятилетия в газетах и журналах, или семьям тех, кто не дожил до этого счастливого дня. Уважаемая Светлана Наджафова, о которой мне довелось написать статью, или покойный Ибрагим Баяндурлу, ветеран Карабахской войны, с которым мы работали в «Зеркале». Не забыты супружеские пары журналистов, например, Лала Мехралы и Эльчин Байрамлы, долгие годы проживавшие нелегкую жизнь на съемных квартирах с бесконечными переездами и не прекращающимися проблемами разного рода.
Как человек, до сих пор живущий не в своей квартире, мне понятна их радость, ощущение уверенности в завтрашнем дне и чувство покоя от мысли неожиданного появления своей крыши над головой и всех бытовых удобств, от свершившегося доказательства того, что их многолетние труды не пропали даром, а оценены государством на самом высшем уровне и наилучшим образом.
В третьем доме для журналистов, фундамент которого заложил Президент, будет также 255 квартир, и, таким образом, за 2010-2020 гг. в построенных двух и строящемся третьем доме суммарное количество квартир достигнет 666! Вот оно, наглядное свидетельство социальной политики нашего государства! Этот факт дорогого стоит!
Но, увы, как всегда, не обходится без зубоскальства и ложки дегтя, и мне, как человеку, который тоже претендовал на квартиру в этом доме, но не удостоился ее (и в этом нет ничего удивительного, ведь количество квартир ограничено, а журналистов, - тысячи), совершенно непонятна злоба и недовольство тех, кто не попал в список претендентов на журналистский дом. Да, как верно сказал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, «что поделаешь, если есть пока и такие, которые пятнают азербайджанские медиа, участвуют в антиазербайджанских кампаниях зарубежных кругов».
В словах этих злопыхателей, конечно же, проскальзывает неспособность просто по-человечески порадоваться счастью своих коллег, в них сквозит зависть и эгоизм, неумение увидеть, что кому-то труднее, чем тебе, и он более достоин, чем ты. Таких, конечно же, единицы, хоть они и торопятся поскорее выплеснуть свой негатив на страницы СМИ, позоря тем самым всю отечественную прессу, но, прежде всего, себя самих.
…В новом доме в один и тот же день зажглись лампочки 255 квартир, в 255 семьях огромное событие новоселья будут праздновать наши соотечественники, коллеги, граждане нашей страны. Пожелаем же нашим журналистам удачи, долгой, счастливой жизни в президентском доме, творческих свершений и дальнейших профессиональных побед!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать