• пятница, 19 Апреля, 16:01
  • Baku Баку 25°C

Конгресс США согласовал новые санкции против России

23 июля 2017 | 17:49
Конгресс США согласовал новые санкции против России
Республиканцы и демократы в американском конгрессе согласовали законопроект о новых санкциях в отношении России в ответ на возможное российское вмешательство в предвыборную кампанию США. Законопроект, по замыслу законодателей, призван также затруднить для президента США единоличную отмену санкций.
Все шесть месяцев пребывания Трампа на посту президента сопровождаются обвинениями в том, что Россия, возможно, поспособствовала победе американского президента на выборах.
Москва отвергает любые подобные обвинения, тогда как в США продолжается расследование возможных «российских связей» людей из окружения Трампа.
«Послание Путину от имени американского народа»
Сенатор-демократ Бен Кардин заявил, что соглашение достигнуто после «напряженных переговоров».
«Практически единый конгресс отправляет президенту Путину четкое послание от имени американского народа и наших союзников. И нам нужен президент Трамп, чтобы помочь доставить это послание», - сказал он.
Законопроект предусматривает ужесточение уже существующих санкций, введенных американскими властями в отношении нескольких секторов российской экономики после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта в Донбассе, а также санкции за возможное вмешательство России в американскую избирательную кампанию.
Сенат США одобрил документ еще в июне.
На просьбу корреспондента Си-эн-эн прокомментировать отношение к законопроекту, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, ответил: «Очень негативное».
В Евросоюзе настороженно отнеслись к новому законопроекту. Еврокомиссия предупредила о возможных «широких и неизбирательных» «непредвиденных последствиях» законопроекта, особенно в отношении усилий ЕС по диверсификации источников энергии из России, передает Рейтер.
Санкции против России - составная часть нового законопроекта, который предусматривает также санкции против Ирана и Северной Кореи. Голосование в нижней палате представителей намечено на вторник.
После этого документ отправится на подпись к президенту США Дональду Трампу.
Президент Трамп все еще может наложить вето на законопроект, но, как указывают наблюдатели, это только усилит подозрения в поддержке Трампом действий Кремля.
Хотя законопроект ужесточает санкции против России, одни из самых серьезных изменений касаются полномочий самого президента США.
В случае принятия законопроекта Трамп не сможет в одностороннем порядке, без одобрения конгресса, ослабить или отменить санкции в отношении России или же «существенно менять» принципы внешней политики.
Не сможет Трамп и самостоятельно, без одобрения конгресса вернуть России дипломатические дачи, изъятые в декабре 2016 по требованию предыдущего президента Барака Обамы.
17 июля, после многочасовой встречи с заместителем госсекретаря США по политическим делам Томасом Шэнноном, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва и Вашингтон близки к договоренности по возврату дипломатической собственности.
Конгресс оставляет за собой право в течение 30 дней рассмотреть запрос президента.
Сам Трамп сразу после своего избрания упоминал возможность снятия санкций с России. Чуть позже, однако, признал, что говорить об этом рано.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать