• пятница, 29 Марта, 18:45
  • Baku Баку 14°C

Умер первый легальный советский миллионер

23 июля 2017 | 14:29
Умер первый легальный советский миллионер
Первый легальный миллионер в СССР Артем Тарасов умер в возрасте 67 лет. Об этом сообщает Агентство федеральных расследований со ссылкой на гражданскую жену господина Тарасова Елену Дмитрук.
Артем Тарасов родился в Москве в 1950 году, в 1989 году он стал известен как первый легальный советский миллионер, которому была выписана месячная заработная плата в 3 млн руб. по решению возглавляемого им кооператива «Техника» из прибыли этого кооператива. С зарплаты были выплачены все налоги. Заместитель господина Тарасова по кооперативу тоже получил зарплату в размере 3 млн руб.
Артем Тарасов избирался народным депутатом РСФСР и депутатом Госдумы первого созыва. Выдвигался кандидатом в президенты России на выборах 1996 года, но не был зарегистрирован избирательной комиссией и участия в выборах не принимал. До последнего момента работал председателем Совета директоров созданного им «Института Инноваций». С 2016 года господин Тарасов состоял в партии «Яблоко», на выборах в Госдуму 2016 года возглавил региональный список «Яблока» в Красноярском крае, выдвинут также кандидатом по одномандатному округу.
По мнению первого советского легального миллионера, оплотом капитализма в России были кооператоры, и после его легендарного выступления в программе «Взгляд» и последующего капитализм кончился, не успев начаться.
Kommersant.ru
banner

Советуем почитать