• вторник, 16 Апреля, 18:31
  • Baku Баку 18°C

Пентагон раздражен

23 июля 2017 | 10:43
Пентагон раздражен

КОММЕНТАРИЙ
Пентагон выступил с заявлением по поводу распространения агентством «Анадолу» материала о дислокации американских сил в 10 районах Сирии.
«Раскрытие конфиденциальной информации подвергает ненужному риску силы коалиции, ставя под удар успехи текущих операций в борьбе с террористами «Исламского государства» (ИГ)», - подчеркнули в ведомстве. Однако при этом заокеанские чиновники не опровергли эту информацию, вызвавшую широкий резонанс в международных СМИ.
Кому это выгодно?
Если присмотреться повнимательнее, получится, что США дислоцировали спецназ и военную технику на территории десятков стран, где-то в рамках союзнических обязательств, где-то в рамках борьбы за демократию или против мирового терроризма. Так что наличие двух авиабаз и восьми блокпостов в Сирии - сущий пустяк. Тем более что размещены они на территориях, подконтрольных поддерживаемым Вашингтоном курдским Отрядам народной самообороны (военным крылом партии «Демократический союз», намертво привязанной к террористической организации «Курдская рабочая партия»). Да и провинции эти скорее ничьи - правительство Асада их не контролирует, ИГ - тоже, разве что местный этнос. Но для Турции это тоже сфера риска, поскольку сосредоточена техника почти на границе с ней - в восточных районах провинции Хасаке, северных районах провинции Ракка, восточнее трассы Алеппо-Мюнбич, а также в провинциях Телль-Рифат и Африн.
Также в сообщении агентства говорилось о том, что американский спецназ не только оказывает поддержку ОНС в операциях против боевиков другой террористической организации - ИГ, но и защищает ее от атак Свободной сирийской армии. Как бы в ответ на материал агентства «Анадолу» немецкая газета Bild опубликовала спутниковый снимок одной из авиабаз, на которых дислоцированы американский спецназ и техника.
Издание изучило центр управления операциями, расположенный в местечке Септ района Сыррин к югу от города Айн Эль-Араб (Кобани).
Авторы материала утверждают, что в центре управления операциями расположены укрытия для сотен военных, автопарк, который включает в себя 40 военных транспортных средств, авиатранспорт и различные постройки, предназначенные для обеспечения безопасности.
В связке с террористами
Кстати, то же агентство «Анадолу» ранее неоднократно сообщало, что дислоцированные в данном центре американские спецназовцы доставляют оружие в населенный пункт Айн Иса, откуда его благополучно забирают террористы ОНС. Кроме того, центр занимается не только обеспечением связи с Центром управления операциями международной коалиции по борьбе с ИГ, но и радиоперехватом и глушением связи ИГ.
Вслед за этим американский новостной сайт Daily Beast опубликовал материал под названием «Turkey Leaks Secret Locations of U.S. Troops in Syria» (Турция обнародовала информацию о тайных местах дислокации американских военных в Сирии). В материале говорится, что выявлено присутствие американских военнослужащих в Сирии, которое охватывает подконтрольную ОНС территорию площадью свыше 320 км. «Для того чтобы скрыть сотрудничество Вашингтона с террористами «КРП», был создан так называемый Союз демократических сил, костяк которого составляют курдские боевики», - отмечает издание. Все это, разумеется, не могло не вызвать неудовольствие Пентагона и побудило его выступить со смешным, по сути, заявлением.
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», задействование одних террористических группировок в борьбе с более крупной варварской организацией - ИГ не только не служит безопасности и спокойствию в регионе, но еще больше способствует усилению курдского сепаратизма, создавая тем самым угрозу территориальной целостности Турции.
И хотя Пентагон клятвенно заверяет, что после ликвидации ИГ он непременно разоружит курдов, Анкара не верит этим «гарантиям», памятуя о том, что когда это выгодно, США с легкостью забывают о данных обещаниях. Совершенно очевидно, что Вашингтон все еще не отказался от реализации пресловутого проекта «Нового Ближнего Востока», предусматривающего создание «Курдистана» за счет территорий Сирии, Ирака и Турции, хотя это самый близкий союзник по НАТО.
Откуда ноги растут
Не случайно ведь администрация Буша-старшего, вторгшись в Ирак в 1991 году, отправила курдские группировки вместе с семьями (порядка 10 тыс. человек) на подготовку на остров Гуам. Значительную часть чиновничьего, административного и политического персонала сегодняшнего Северного Ирака составляют именно эти люди, получившие образование в США. Кстати, оружие, которое перебрасывалось тогда для проведения операции против Саддама, так и осталось там на веки вечные и постреливает, в том числе и в братской стране. И когда операция закончилась, вооружение осталось курдам, которые использовали его именно против Турции.
То же самое происходит сейчас на севере Сирии - техника, передаваемая ОНС, боеприпасы уже сейчас используются против интересов Анкары. И нет никаких гарантий того, что сейчас гринго не ведут ту же игру.
Так что если Турция желает обеспечить свою безопасность, ей придется рисковать и взять инициативу в свои руки.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать