• вторник, 23 Апреля, 12:38
  • Baku Баку 24°C

Недостаточно твердо

21 июля 2017 | 11:48
Недостаточно твердо

КОММЕНТАРИЙ
Еще один весьма удивительный и вместе с тем показательный инцидент приключился между Кишиневом и Москвой. Власти Молдовы отказались принять самолеты Министерства обороны России с артистами и журналистами, которые планируют выступить в Приднестровье в связи с 25-й годовщиной начала «миротворческой» операции в регионе.
В том самом, напомним, Приднестровье, где, благодаря оккупационным подразделениям России, до сих пор правят сепаратисты, никак не подчиняющиеся официальному Кишиневу. Казалось бы, нонсенс. Однако ж уровень и форма взаимоотношений между Молдовой и РФ ощутимо отличаются от того, что творится вокруг таких же конфликтов на Кавказе. И, кстати, Кишинев в данной ситуации (как и в других похожих) выглядит отнюдь не в выгодном свете.
В письме Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы в адрес российского посольства говорится: «Молдавские компетентные органы вынуждены отказать в предоставлении разрешения на пролет воздушного пространства Молдовы и посадку самолетов военно-воздушных сил России в аэропортах Кишинева и Тирасполя из-за отсутствия необходимых для этого условий, о которых российская сторона ранее была неоднократно проинформирована».
В нем молдавская сторона ссылается на «отсутствие соответствующего механизма обеспечения необходимого контроля со стороны молдавских компетентных органов за летной деятельностью с использованием аэродрома города Тирасполя». Кроме того, в ведомстве отметили, что нецелесообразно проводить такие меры в одностороннем порядке.
То есть получается, что руководство суверенного государства должно еще находить какие-то «подходящие» отговорки, чтобы просто отказать в посадке чужим военным самолетам на собственной территории. Плюсов для Молдовы в такой ситуации, конечно, не ищи…
При этом российская сторона загодя сообщала, что «в торжествах, которые планируются в Кишиневе, Бендерах и Тирасполе, примет участие и вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью, сопредседатель российско-молдавской межправительственной комиссии Дмитрий Рогозин».
И тем не менее даже после прозвучавшего отказа в посадке Рогозин заявил, что в любом случае прилетит в Молдову и пообщается с главой государства и руководителем «Приднестровской Молдавской Республики». То есть плевать он хотел на позицию МИД Молдовы и намерен демонстративно поддержать сепаратистов «ПМР».
И это при том, что ранее у вице-премьера России уже возникали проблемы во время визитов в Молдову. В частности, в 2014 году самолет, на котором он следовал в Кишинев, сначала не пропускали власти Украины и Румынии, а потом обыскали в аэропорту молдавской столицы. Тогда Рогозин вынужден был улететь в Москву на обычном рейсовом самолете. Но, видно, старый урок не пошел впрок политику, давно отличающемуся слабостью к идеям «великодержавности».
Кстати, это уже второй похожий политический скандал в российско-молдавских отношениях за сравнительно короткое время. Напомним, не далее как в мае произошла взаимная высылка дипломатов из посольств каждой стороны - по 5 человек. Тогда Молдова уличила российских посланцев в деятельности, не совместимой с их статусом, о чем и было заявлено в СМИ. Россия же особо заморачиваться не стала, просто взяла, условно, первых попавшихся молдаван из посольства в Москве, да и выслала - без каких-либо обоснований их вины. Такая вот «славная» политика страны, претендующей на звание миротворца не только в приднестровском, но, например, и в карабахском конфликте.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать