• пятница, 29 Марта, 09:26
  • Baku Баку 5°C

Новая публикация о Карабахе: история конфликта в цифрах и фактах (Фото)

20 июля 2017 | 20:01
Новая публикация о Карабахе: история конфликта в цифрах и фактах (Фото)
Генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе выпустило новую брошюру, посвященную вооруженной оккупации и этническим чисткам, осуществленным Арменией на территории Азербайджана.
Новая брошюра под названием «Нагорно-карабахский конфликт: история и факты» рассказывает о различных аспектах конфликта между Арменией и Азербайджаном, в том числе о развитии региона в исторической перспективе.
Отмечается, что Нагорный Карабах исторически входил в состав различных азербайджанских государств. Переселение же армянского населения на эти земли началось в начале 19 века в результате подписания двух договоров: Кюрекчайского договора (1805 год), подтвердившего переход Карабахского ханства в подданство Российской империи, а также Туркменчайского договора (1828 год), узаконившего разделение территории Азербайджана между Российской и Персидской империями.
В связи с миграционными потоками численность армянского населения в Карабахском регионе увеличилась с 8,4% до 34,8%. Азербайджанское население было вынуждено покинуть эту территорию.
Отмечается в брошюре и роль Сталина в делении Южного Кавказа, в частности, его решение о предоставлении Карабаху статуса автономии. Сталин подарил Армении и регион Зангезура, преимущественно населенный азербайджанцами. Также, по решению Сталина, в период с 1948 по 1953 год около 100 тысяч этнических азербайджанцев были выселены из Армянской ССР.
Касаемо факта вооруженной оккупации Арменией 20% территории Азербайджана в результате войны 1990-х годов в брошюре отмечается, что ООН осудила факт вооруженной агрессии Армении, приняв четыре резолюции, которые призывают к безоговорочному выводу армянских вооруженных сил с азербайджанских территорий. Армения продолжает игнорировать эти резолюции, а Совет безопасности ООН не предпринимает никаких усилий для содействия реализации этих документов.
Отмечаются в брошюре и факты зверств, учиненных армянскими войсками в отношении гражданских лиц с азербайджанской стороны. Особо отмечается геноцид, содеянный армянской армией в азербайджанском городке Ходжалы в феврале 1992 года, когда ночью были жестоко убиты более 600 мирных жителей, около половины из которых – дети.
Международная кампания «Справедливость для Ходжалы», проводимая вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, нацелена на повышение осведомленности об этой трагедии во всем мире, в том числе и в США.
«Конфликт может быть разрешен только на основе уважения территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ Азербайджана, а также мирного сосуществования армянского и азербайджанского сообществ Нагорно-Карабахского региона при гарантиях верховенства права, стабильности и процветания», - говорится в брошюре касательно перспектив урегулирования.
Брошюру планируется распространить среди американских конгрессменов, должностных лиц в штате Калифорния и других западных штатах Америки, а также среди американских СМИ и академических работников.
banner

Советуем почитать