• вторник, 23 Апреля, 11:02
  • Baku Баку 20°C

Климатолог: «В последние дни в Баку относительная влажность воздуха выше нормы, что негативно влияет на людей»

20 июля 2017 | 18:18
Климатолог: «В последние дни в Баку относительная влажность воздуха выше нормы, что негативно влияет на людей»
«Наблюдаемая в настоящее время на территории Азербайджана погода характерна для июля и соответствует климатической норме».
Об этом заявил Report научный сотрудник отдела климата и агроклиматологии Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор философии по географии, климатолог Магеррам Гасанов.
Климатолог сказал, что в настоящее время в Баку температура воздуха составляет 35-37 градусов тепла: «Для столицы среднемесячная температура воздуха составляет 26-27 градусов тепла. Несмотря на то, что в отдельные дни температура воздуха выше, при усредненном подсчете она будет близка к среднемесячной температуре. Самая высокая температура, то есть 40 градусов, может наблюдаться в Центральном Аране и в Нахчыване. Но это не суточная температура, высокая температура воздуха наблюдается днем».
По его словам, в настоящее время в Азербайджане царят тропические воздушные массы: «Эти воздушные массы, пришедшие из Северной Африки, Аравии - устойчивы. Такие воздушные массы обычно царят 3-5 дней».
Магеррам Гасанов отметил, что в июле и августе в Азербайджане не так прохладно, обычно бывает жара до первой декады августа: «В последующие дни на территории страны температура воздуха может быть на 1-2 градуса выше нормы. Но резкого понижения температуры воздуха не ожидается. То есть, похолодания с разницей в 5 градусов не будет, погода в общем будет ближе к норме».
Специалист, говоря о влиянии такой температуры на сельское хозяйство, отметил, что в настоящее время наблюдаемые погодные условия полезны для некоторых фруктов и бахчевых: «Например на виноград, арбуз, дыню жаркая погода влияет благотворно, их качество и сладость будут лучше».
Специалист отметил, что относительная влажность воздуха согласно норме должна составить 40-45 процентов: «Но при такой температуре относительная влажность воздуха доходит до 65 процентов. По этой причине опасения людей по поводу их состояния здоровья естественны. В результате увеличения влаги в воздухе наблюдается снижение кислорода, в результате чего в организме может возникнуть беспокойство».
banner

Советуем почитать