• пятница, 19 Апреля, 16:08
  • Baku Баку 25°C

Наперекор здравому смыслу

20 июля 2017 | 12:33
Наперекор здравому смыслу

ПОЗИЦИЯ
В очередной раз «парламент» непризнанной «НКР» избирает нового «президента» на трехлетний переходный период. На этот раз сепаратисты делают выбор между действующим «президентом» этого марионеточного образования Бако Саакяном и «депутатом парламента», главой партии «Движение-88» Эдуардом Агабекяном.
Как сообщают армянские СМИ, выборы проводятся в соответствии с измененной в Армении 20 февраля 2017 года конституцией, предусматривающей переход от президентской к парламентской форме правления.
Политический режим в «НКР» является абсолютной копией формы правления в Армении, но для сепаратистов все же первой величиной почему-то является «президент». Подумать только, какая-то ничтожная по сути и определению область выбирает «президента», одним этим фактом нивелируя само понятие «институт президентства».
Вызов мировому сообществу
Вполне естественно, что правительство Азербайджана, а также ведущие мировые державы, в частности США, не признают законность и легитимность этих выборов сепаратистского режима. «Выборы» в «НКР» не признаны и авторитетными международными организациями, которые считают, что они не способствуют мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. Среди тех, кто заявил о непризнании «выборов» - глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе Джеймс Аппатурай. О непризнании «выборов» в «НКР» заявил также ряд дипмиссий в Баку, в том числе посольства Израиля, Великобритании, Германии, Франции…
Ранее проведение «выборов» в «НКР» было осуждено министерствами иностранных дел Азербайджана и Турции. В заявлениях говорится, что эти «выборы» наносят ущерб процессу мирного разрешения и закрепляют и без того затянувшийся статус-кво.
Следует отметить, что выборы в оккупированном Арменией Нагорном Карабахе проводятся не впервые. Так, 19 июля 2012 года были проведены «президентские выборы», 3 мая 2015 года - «парламентские выборы», 14 сентября 2015 года - так называемые «выборы» в органы самоуправления, 20 февраля 2017 года - «референдум в связи с внесением изменений в конституцию». Все это является грубым нарушением не только Конституции и законов Азербайджанской Республики, но и норм и принципов международного права, которые для армян, видимо, не писаны. Грубо попирая международное право, Армения, тем самым, бросает вызов в первую очередь всему международному сообществу, так и не признавшему ни один из перечисленных «выборов».
Однако армянская сторона с одиозным постоянством, вопреки здравому смыслу продолжает их проводить, преследуя цель постоянно привлекать внимание мировых силовых структур к надуманному армянскому вопросу - авось, что выгорит. А ничего не выгорит, да и не может выгореть. Разве что оскомину набьют своими непрекращающимися жалобами. Это надо же до такого додуматься, чтобы выступать с призывом захватить больше азербайджанских земель из соображений безопасности. Как будто бы безопасность существует лишь для «избранных» армян, страдающих разве только от собственного нарциссизма.
Удар по мирному процессу
«Выборы» «президента» в Нагорном Карабахе вызвали резкий протест всего азербайджанского народа, в том числе азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона, выступившего с заявлением, осуждающим проводящиеся выборы. Поскольку легитимные выборы в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики возможны лишь после вывода вооруженных сил Армении с захваченных земель, возвращения к родным очагам изгнанного с оккупированных территорий азербайджанского населения.
В заявлении азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона подчеркивается, что своими незаконными действиями Республика Армения также наносит непоправимый удар по переговорам по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, инициативам международного сообщества по установлению мира и взаимодействия в регионе.
Ведь ни для кого не секрет, что непризнанный сепаратистский режим на оккупированных азербайджанских территориях является преступной структурой, созданной агрессором Арменией на основе этнических чисток азербайджанского населения. Именно поэтому никто и никогда не признавал и не признает эти «выборы».
И разве это не абсурд, когда агрессор, захвативший чужие территории, призывает мировое сообщество на помощь с целью закрепить эти территории за собой. Для скорейшего разрешения нагорно-карабахского конфликта в первую очередь необходимо положить конец агрессии, то есть Армения должна вывести свои войска с оккупированных территорий, затем необходимо обеспечить возвращение вынужденных переселенцев на родные земли.
МИД уполномочен…
Никто еще не отменял международного права, свидетельствующего о том, что территориальная целостность, независимость и суверенитет Азербайджана незыблемы. Наша территориальная целостность утверждена также документами по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, принятыми всеми международными организациями, в том числе ООН, ОБСЕ, Советом Европы, ОИС и Европарламентом.
В резолюциях, принятых вышеназванными международными организациями, черным по белому указано, что «захват территории с применением силы и установление на этой территории узаконенной власти под предлогом права народа на самоопределение противоречат принципам международного права». Тем не менее армяне, по-своему интерпретируя право народа на самоопределение, кричат об этом на каждом углу. У них своя, непостижимая для здравомыслящих людей логика. Теперь они проводят очередные «выборы» очередного главы бандитского образования.
По сообщению армянских СМИ, отслеживать ход «выборов» будут «наблюдатели» как из Армении и сепаратистской «НКР», так и около 80 человек не только из непризнанных образований - Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии, но и из Чехии, России, США, Франции, Кипра, Аргентины, Уругвая, Канады и др.
Как отметил накануне азербайджанский МИД, все граждане иностранных государств, которые посетят оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана в качестве «наблюдателей» на т.н. «выборы президента», будут объявлены официальным Баку персонами нон-грата. И тогда пусть обижаются только на себя. Мы их предупредили.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать