• пятница, 19 Апреля, 07:57
  • Baku Баку 13°C

На пляжах в Бильгя, Мардакяне, Шувялане, Шихово встречаются гадюки – Предупреждение

19 июля 2017 | 17:46
На пляжах в Бильгя, Мардакяне, Шувялане, Шихово встречаются гадюки – Предупреждение
С началом жарких летних месяцев увеличивается также статистика случаев укуса змей и насекомых.
Report узнал мнение младшего научного сотрудника Института зоологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), герпетолога Анара Джафарова по этому поводу.
По его словам, в летние месяцы змеи выбирают более прохладные места, поэтому нужно быть предельно осторожным в подвалах и затемненных местах: «По мере повышения температуры пресмыкающиеся в основном встречаются в каменистой местности, прячутся под различными предметами и пр. Они, в основном, бывают на дачах, чердаках, в местах, где есть вода. Высыхание источников воды и проведение в городах строительных работ привело к активности змей. В результате проведенного мониторинга мне удалось выяснить, что вблизи некоторых пляжей можно даже встретить ядовитых змей и скорпионов. На пляжах в Бильгя, Мардакяне, Шувялане, Шихово встречаются как скорпионы, так и гадюки».
По словам А.Джафарова, в целях профилактики можно обработать жилые дома и приусадебные участки специальными лекарствами, которые не представляют никакого вреда ни для человека, ни для животных. Они просто обладают специфическим запахом: «Для борьбы с насекомыми пользуются пестицидами. Поэтому, при их использовании рекомендуется обращаться к соответствующим структурам. Так как самовольное использование может привести к отравлению. При укусах змей и насекомых нужно сразу же обращаться к медикам».
banner

Советуем почитать