• четверг, 18 Апреля, 14:48
  • Baku Баку 22°C

Глобальный вызов

19 июля 2017 | 17:01
Глобальный вызов

Проблемы Big Data (большие данные) стали в последнее время настолько актуальными для нашей страны, что им был посвящен специальный доклад на одном из заседаний Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). Автором доклада «Big Data и суперкомпьютерные технологии: призывы, проблемы и задачи» выступил академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий академик Расим Алгулиев.
Отметив, что проблемы хранения и обработки данных большого объема в современный период являются одними из задач, требующими неотложного решения, докладчик подчеркнул, что Big Data представляет собой один из глобальных вызовов XXI века.
Большому кораблю - большое плавание
По словам Р.Алгулиева, широкое внедрение передовых информационно-коммуникационных технологий в различные сферы деятельности, создавая колоссальный информационный поток, выдвинуло на передний план проблему Big Data. Ученый отметил, что международные организации придают большое значение Big Data, принимают ряд стратегических планов и проектов в области использования его потенциальных возможностей. Для этих целей Европейская комиссия даже выделила инвестиции в объеме 120 миллионов евро в рамках программы «Горизонт 2020».
Как отметил Р.Алгулиев, анализ Big Data и полученные в результате новые знания поставили перед современной наукой актуальные и трудно решаемые мультидисциплинарные задачи, что, в свою очередь, привело к созданию нового направления - науки о данных (Data Science) и подготовке новых специалистов - ученых, занятых в сфере их обработки (Data Scientist, Data Analysist, Data Engineer).
Ученый посетовал на то, что несмотря на расширение возможностей Дата-центра, являющегося сетевой платформой электронной науки AzScienceNet, и в котором осуществляются сбор, хранение и обработка информации, полученной в результате исследований, проведенных в различных научных областях и аналитическими технологиями Big Data, не используется на должном уровне. «Эти проблемы, - заявил он, - носят мультидисциплинарный характер, поэтому весьма актуальным становится подготовка универсальных кадров».
Учитывая актуальность призывов и проблем международных организаций, в нашей стране с 2013 года тоже были начаты исследования в этом направлении. Год спустя в Институте информационных технологий (ИИТ) НАНА были реализованы финансированные ГНКАР и Фондом развития науки при Президенте Азербайджана грантовые проекты, посвященные различным проблемам Big Data. В 2016-м впервые в СНГ при совместной организационной поддержке Президиума НАНА и Института информационных технологий состоялась I Республиканская научно-практическая конференция «Big Data: возможности, мультидисциплинарные проблемы и перспективы».
Проинформировав о состоянии исследований в области больших данных и суперкомпьютерных технологий, докладчик сообщил о разработке моделей для синтеза виртуальных суперкомпьютеров на основе компьютерных сетей, а также эффективных репрезентативных методов для кластеризации Big Data. Отметив, что азербайджанскими учеными было подготовлено более 70 научных статей и более 100 конференц-материалов в области больших данных и суперкомпьютеров, докладчик также затронул вопросы подготовки кадров в области Big Data и Data Science, программной инженерии и суперкомпьютерных технологий. Он высказался в том смысле, что в первую очередь в магистратуре и докторантуре НАНА должны быть подготовлены высококвалифицированные кадры по этим сферам.
Президиум НАНА принял решение о приоритете мультидисциплинарных исследований в области Big Data-аналитики и исследований суперкомпьютерных технологий, принятии необходимых мер для обеспечения кадровой подготовки (бакалавр, магистр, доктор философии) в области Big Data-аналитики, суперкомпьютерных технологий, Data Science и программной инженерии, повышении эффективности использования ресурсов Дата-центра сети AzScienceNet, усилении интеграции в GEANT, AzEduNet, обеспечении хранения собранных научными учреждениями ресурсов Big Data, оказании методической поддержки ИИТ и суперкомпьютерных технологий для научных учреждений.
Для прорыва в мировую науку
Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий в последнее время диктует необходимость реконструкции веб-сайтов на основе современных требований, и Академия наук, как активная часть общества, также подключилась к этому процессу. Руководство НАНА постоянно уделяет внимание развитию научных учреждений, расположенных в регионах страны, и осуществляет целенаправленные меры в этом направлении.
Трудно переоценить роль новых технологий и средств медиа в популяризации научных достижений страны, в оперативном доведении научных результатов отечественных ученых до мировой научной общественности. Важные решения в этом плане принимаются и на государственном уровне. К примеру, развитие материально-технической базы Шамахинской астрофизической обсерватории (ШАО) открыло для ее сотрудников широкие возможности для более плодотворной деятельности. А новый веб-сайт, в свою очередь, как составная часть официальной информационной политики государства, наряду с деятельностью обсерватории будет освещать события, произошедшие в отечественной и мировой астрономической науке.
Как отметил на презентации сайта, состоявшейся 17 июля в ИИТ, Расим Алгулиев, первый в Азербайджане веб-сайт science.gov.az начал функционировать в 1995 году именно в возглавляемой им структуре www.shao.az. Сайт обсерватории подготовлен специалистами института в соответствии с «Требованиями о создании и управлении информационными интернет-ресурсами государственных органов», утвержденными постановлением Кабмина страны, и требованиями Специальной государственной охранной службы Азербайджана.
Отметив, что безопасность сайта обеспечена на высоком уровне, заведующая отделом института Гюльнара Набибекова сообщила, что веб-сайт размещен в Дата-центре Научно-компьютерной сети AzScienceNet. Об информационной политике сайта рассказала заведующая институтским сектором Афруз Гурбанова. В частности она сказала, что эта информационная структура играет важную роль в организации на высоком уровне пропаганды научной деятельности, а также удовлетворении потребностей общества в научной информации, являющихся главным условием деятельности сайта.
По словам директора ШАО Намига Джалилова, подготовленный с высоким профессионализмом и отвечающий современным требованиям новый веб-сайт безусловно создаст широкие возможности для участия этой структуры в мегапроектах в области астрономии. Этому будет способствовать мобильная версия сайта, который будет функционировать на азербайджанском и английском языках. Кроме того, на сайте, разработанном на основе самых последних технологий, имеются масштабная поисковая система, карта сайта и полезные ссылки. Здесь также можно будет получить информацию о проведенных встречах и мероприятиях, а также просматривать видеоролики.
Нужны инновационные идеи
Международные эксперты в один голос утверждают, что ИТ-сектор в Азербайджане может стать вторым по доходам после нефтяного. Падение цен на нефть на мировом рынке вынуждает правительство обратить внимание на развитие ненефтяного сектора, доля которого в последние годы стремительно растет. Сегодня ИТ-сфера вышла за рамки одной отрасли, став эффективным инструментом управления. Объявление 2013-го Годом информационных технологий, запуск Азербайджаном искусственного спутника в космос - показатели высокой поддержки отрасли ИТ со стороны государства.
Обратимся к статистике. За последние пять-шесть лет инвестиции в развитие информационных технологий превысили $2 млрд. В 2014 году доходы от ИТ-сектора составили около $1 млрд. В то же время почти 90% ИТ-продукта импортируется. Между тем, по мнению экспертов, большинство этого продукта можно производить в Азербайджане. «В мире возврат инвестиций, вложенных в ИТ, происходит в течение 3-5 лет. Можно предполагать, что в последующие годы доход от ИТ-сектора может вырасти в два раза. К тому же, развивая ИТ-сектор, можно оптимизировать другие отрасли экономики, улучшать управление и получать дополнительные прибыли. Этот путь давно проторен в современном мире», - резюмируют эксперты.
Первые шаги на этом пути, как известно, уже сделаны - указом Президента Азербайджана создан Парк высоких технологий, освобожденный от налоговых и таможенных пошлин. Однако этого недостаточно, считают специалисты, нужно поддерживать начинающие компании, именно стартапы - залог успешного развития ИТ в будущем.
Мировая практика показывает, что развитие ИТ зависит не от инвестиций, а от инновационных идей. Международные компании-гиганты со стоимостью и доходами в миллиарды долларов были созданы с минимальными инвестициями, но благодаря инновационным идеям смогли достичь высот. В нашей стране такая среда только формируется, поэтому стартапы нуждаются в поддержке. И оказываться она должна не только со стороны государства, но и со стороны частного сектора. Надо развивать инновативное предпринимательство и активно генерировать идеи, ведь это направление в стране пользуется поддержкой на самом высоком уровне. Тем более, что, по прогнозам аналитиков, к 2020 году прибыль в ИТ-отрасли в нашей стране должна быть доведена до $8 млрд, а к 2025-му уровень доходов в сфере ИКТ планируется довести до 10% от ВВП страны.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать