• четверг, 28 Марта, 15:48
  • Baku Баку 16°C

Служба госбезопасности Азербайджана задержала по обвинению в шпионаже 6 человек

19 июля 2017 | 13:18
Служба госбезопасности Азербайджана задержала по обвинению в шпионаже 6 человек

В результате контрразведывательных мер Службы госбезопасности (СГБ) Азербайджана задержан Мухтар Ягубов, пытавшийся вывезти на носителях информации данные, собранные путем шпионажа, говорится в сообщении отдела по общественным связям Службы, распространенном в среду.
Также отмечается, что была разоблачена шпионская сеть.
В ходе расследований, продолжающихся по уголовному делу, возбужденному по ст. 274 УК Азербайджана по факту государственной измены, были разоблачены члены шпионской сети, действовавшие в Баку и на других территориях страны – граждане Азербайджана Ягубов Мухтар Джамал оглу, Ахмедов Шакир Ханлар оглу, Зейналлы Зека Абыш оглу, Аббасзаде Сабухи Октай оглу, Нуриев Худашукюр Меджид оглу и Гусейнов Кямаледдин Исахан оглу, которые были привлечены к уголовной ответственности. В их отношении решениями суда была избрана мера пресечения в виде ареста.
В ходе следственно-оперативных мер была установлена переписка с иностранными органами спецслужб, информация различного характера, которая предусматривалась для отправки, а также выявлена деятельность группы по попытке оказать влияние на чиновников, общественных деятелей и другие круги в Азербайджане, которая осуществлялась по поручению иностранных спецслужб.
Члены группы также пытались собрать секретную информацию о деятельности органов безопасности, Вооруженных сил Азербайджана и проводимых в стране мерах безопасности.
Следственно-оперативные меры продолжаются.
Trend
banner

Советуем почитать