• вторник, 23 Апреля, 23:37
  • Baku Баку 20°C

Ирина Хакамада: «Карабах - ключевой момент, препятствующий единству постсоветского пространства»

19 июля 2017 | 11:37
Ирина Хакамада: «Карабах - ключевой момент, препятствующий единству постсоветского пространства»
Выхода из кровавых конфликтов на территории СНГ пока не видно. Об этом российскому бюро Report заявила известный политик и публицист, член Совета при президенте России по вопросам развития гражданского общества и прав человека Ирина Хакамада.
По ее словам, Нагорный Карабах, как и другие конфликты на постсоветском пространстве, - это звенья одной цепи.
«Карабах – ключевой момент, препятствующий единству постсоветского пространства. Я уже лет 10 как не занимаюсь этой проблематикой, и судить мне сейчас сложно. Считаю, что Карабах, так же как и Приднестровье, Донбасс, Абхазия и Южная Осетия, – это территориальные споры, пережитые кровавыми конфликтами в постсоветских странах. И выходов из этих конфликтов пока не видно. Мое личное представление об их разрешении слишком романтично, чтоб это можно было претворить в реальность», - сказала Ирина Хакамада.
По ее мнению, разжигание национализма в конфликтующих странах ни в коей мере не продвигает вопрос решения этих конфликтов.
И.Хакамада рассказала, что 10 лет назад была в Баку. «Город очень красивый, по-настоящему восточный, в нем живут представители разных народов, даже армяне», - сказала она. «Замечательно, что русский язык настолько развит в Азербайджане. Русский, хоть и не государственный язык, но очевидно, что он в Баку является своего рода лингва франка. Этому способствует высокий уровень экономических, культурно-гуманитарных связей между Россией и Азербайджаном», - добавила Хакамада.
В восхищенных тонах российский политик высказалась и об азербайджанской молодежи, с которой пообщалась во время той самой лекции в Баку: «Меня поразила азербайджанская молодежь. Она очень продвинутая, образованная, чтит свои традиции и при этом может видеть картину мира в целом.
Знаю, что много азербайджанцев получают образование в России. Каждый получает образование, которое он считает лучшим. Сейчас пересечение границы не является какой-то сверхзадачей. Мир давно живет глобально. Англичане учатся в американских вузах, французы – скажем, в итальянских и так далее. Поэтому отрадно, что азербайджанские семьи находят возможность отправить своих детей на обучение в престижные вузы России».
banner

Советуем почитать