• суббота, 20 Апреля, 00:18
  • Baku Баку 15°C

ИПА меняет курс

19 июля 2017 | 10:28
ИПА меняет курс

ПОЗИЦИЯ
После многолетней вооруженной борьбы с афганским правительством бывший полевой командир, премьер-министр Афганистана (в 1993-1994 гг. и 1996 г.), основатель и лидер «Хизб-и-Ислами» (ИПА - Исламской партии Афганистана), один из наиболее влиятельных лидеров джихадистского движения Гульбеддин Хекматияр подключился к мирному процессу, подписав соглашение с правительством национального единства.
На днях стало известно о его планах создания широкой коалиции общественных и политических сил.
В последние дни Гульбеддин Хекматияр встречался с известными политическими деятелями, в том числе с Абдул Расулом Сайяфом, экс-президентом Хамидом Карзаем, министром иностранных дел Салахаддином Раббани и рядом других лиц для создания объединения под названием «Национальное взаимопонимание» (НВ).
По словам, спикера ИПА Надира Афгана, об учреждении нового объединения будет объявлено в ближайшие дни. Официально объявленной целью НВ, в которое предположительно войдут высокопоставленные представители «правительства национального единства», «Исламского общества Афганистана» (ИОА), партии «Вахдат», «Совета защиты и стабильности Афганистана» Абдула Расула Сайяфа, «Нового национального фронта Афганистана» под руководством Анвара уль-Хака Ахади, а также других политических сил страны, является поиск путей решения проблем страны, связанных с безопасностью, установлением мира, а также в связи с присутствием в стране иностранных войск.
Примечательно, что Гульбеддин Хекматияр и «Хизб-и-Ислами» занялись созданием новой коалиции после того, как в Турции объявили о возрождении «Северного альянса 2.0» генерал Дустум, Атта Мохаммад Нур и Мохаммад Мохаккик. Поэтому можно с большой долей вероятности предположить, что НВ создается для сдерживания «северян». Очевидно также, что основу коалиции Хекматияра (этнического пуштуна) составят пуштунские партии и политики, которые намерены принять активное участие в парламентских выборах 2018 года.
Правительство Ашрафа Гани Ахмадзая, скорее всего, активно поддержит НВ, по крайней мере, на первом этапе, поскольку Хекматияр объявил несколько раз о своей поддержке «Арг» (президентский дворец). Однако как в дальнейшем сложатся отношения между командой Ахмадзая и коалицией Хекматияра, сказать трудно - чрезмерное усиление «Национального взаимопонимания» может привести к зависимости президента от этой коалиции.
О том, что Гульбеддина Хекматияра и его союзников в ближайшее время будут в первую очередь волновать политические силы, связанные с севером Афганистана, свидетельствует заявление лидера ИПА, сделанное им на пресс-конференции 6 июля. Так вот, Хекматияр заявил, что «на севере Афганистана сейчас продолжается раздача оружия, которое поступает в страну извне». Кто поставляет это оружие, лидер ИПА говорить не стал, заметив только, что его «единственным пожеланием является то, чтобы политические партии не повторяли горьких уроков прошлого, а соседи Афганистана не вмешивались во внутренние дела страны».
По мнению Хекматияра, «правительство Афганистана должно обратить самое серьезное внимание на вопрос о раздаче оружия на севере», и что его партия «готова в этом вопросе искренне сотрудничать, но не с отдельными людьми, а со всем правительством». В этой связи лидер ИПА предложил отправить на север делегацию, чтобы она на месте расследовала все обстоятельства поставок оружия.
Некоторые эксперты полагают, что итоги этой инспекции команда Хекматияра рассчитывает использовать для дискредитации губернатора Балха Атта Мохаммад Нура. Дело в том, что после присоединения ИПА к мирному процессу некоторые аналитики, учитывая близкие отношения Хекматияра с Саудовской Аравией и Пакистаном, заявили, что участие партии в мирном процессе нанесет ущерб интересам Ирана и Индии в Афганистане.
Однако, по словам спикера и председателя политического комитета ИПА Кариб ур-Рахмана Саида, в политическом курсе партии произошли изменения, и она вернулась на легальную политическую сцену с новыми конструктивными идеями. В эксклюзивном интервью порталу «Афганистан.Ру» представитель ИПА рассказал о нынешнем курсе партии, в том числе ее позиции по вопросам региональной и внутренней политики.
Стоит напомнить, что после падения в Афганистане просоветского режима в 1992 году борьба Хекматияра с конкурирующими командирами моджахедов за контроль над Кабулом привела к разрушению большей части города. В январе 1994-го Хекматияр в альянсе с генералом Абдул-Рашидом Дустумом начал военное противоборство с Ахмад Шахом Масудом за контроль над Кабулом. Тогда в результате артиллерийских обстрелов столицы погибло около 4 тыс. мирных жителей.
В середине 1990-х, как только Пакистан переключил свою поддержку на движение «Талибан», Хекматияру пришлось спасаться бегством, и он был вынужден искать убежище в Иране. После того как США свергли «Талибан» в 2001-м, они исключили Хекматияра из состава нового афганского правительства. Впоследствии, по мере того как Хекматияр начал высказываться в поддержку «Талибана» и «Аль-Каиды», он был выслан Ираном и чуть не убит в ходе авианалета США.
В 2003 году был объявлен США террористом и внесен в «черный список» ООН наряду с муллой Омаром и бен Ладеном. Однако многие близкие советники Хекматияра вошли в состав коалиционного правительства Хамида Карзая. В сентябре 2016-го власти Афганистана подписали мирное соглашение с Хекматияром. Соглашение предусматривало амнистию в отношении Хекматияра и освобождение из тюрьмы некоторых его сторонников. Исламская партия Афганистана в свою очередь согласилась следовать конституционным нормам и расформировать свое боевое крыло, которое считалось вторым по величине неправительственным военизированным формированием после движения «Талибан».
Ну и в январе 2017 года ООН отменила санкции в отношении него - власти Афганистана попросили об этом организацию в рамках соглашения, заключенного с Хекматияром и его вооруженной группировкой. Соглашение предусматривало амнистию в отношении него в обмен на поддержку афганской Конституции и обещание расформировать боевое крыло своей организации.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать