• пятница, 29 Марта, 05:44
  • Baku Баку 7°C

Поступательный процесс

18 июля 2017 | 18:33
Поступательный процесс

МНЕНИЕ
Завершился официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Латвию. В рамках визита глава Азербайджанского государства провел встречи со своим латвийским коллегой, встретился со спикером латвийского парламента, другими представителями правящей элиты страны, принял участие в совместном азербайджано-латвийском бизнес-форуме. По итогам переговоров была подписана совместная декларация и три межправительственных соглашения.
Своими мыслями по поводу визита Президента Ильхама Алиева в Латвию и перспективах азербайджано-латвийских отношений в интервью газете «Каспiй» поделился отечественный политолог Тофик Аббасов:
- Насколько плодотворным оказался визит Президента Ильхама Алиева в Латвию?
- Визит был очень позитивным, и это не только мое мнение. Вокруг этого визита уже вырос благоприятный фон. Дело в том, что Азербайджан и Латвия не чужие друг другу страны, давно известны друг другу. Сразу после распада СССР были заложены основы для взаимодействия, сотрудничества. А сейчас, по истечении четверти века после восстановления независимости, начинается новая эпоха в азербайджано-латвийских отношениях, и визит главы нашего государства в Ригу подтвердил тот факт, что у сторон есть заинтересованность и серьезные намерения не ограничиваться тем, что сделано до сих пор, а вывести межгосударственные взаимодействия на качественно новый уровень.
В этом смысле нельзя забывать, что Латвия является членом ЕС, и как отметил Президент Ильхам Алиев, будучи в Риге, Азербайджан серьезно намерен рассматривать вопросы взаимодействия с Брюсселем, с Европейским Союзом в целом и его отдельными государствами-членами. Латвия же является одной из тех 11 стран, с которыми у Азербайджана имеется довольно-таки продуктивный пакет межправительственных соглашений, регламентирующих отношения и способствующих поиску более рациональных результатов от сотрудничества.
Не случайно как глава Азербайджана, так и его латвийский коллега заявили о том, что имеются все основания говорить о стратегическом партнерстве между нашими странами, имея в виду такие важные темы, как международные перевозки, развитие транспортной инфраструктуры двух стран, участие наших государств в одних и тех же проектах. К примеру, совсем недавно в Польше проходила конференция «Запад-Юг». Всем известны классические транспортные коридоры: Север-Юг и Восток-Запад, а тут вырисовываются контуры нового формата - Запад-Юг, где Азербайджан участвует наряду с такими государствами Восточной Европы, как Польша, Словакия и страны Балтии.
Таким образом, имеются прекрасные возможности для совместной деятельности. Тот факт, что в ходе визита подписаны соглашения о развитии связей в сфере высоких технологий, об определении основ экологической безопасности, о развитии образования и совместных проектах в этой сфере, говорит о том, что взаимодействие с Латвией - перспективное направление, устремленное своей актуальностью в будущее. Поэтому успех визита заключается в том, что новые соглашения подписаны и совсем скоро они начнут претворяться в жизнь.
- Какой вклад внесла Латвия, будучи членом Евросоюза, в сближение позиций Азербайджана и ЕС?
- Во-первых, Азербайджан тщательно продумывает все шаги, связанные с развитием отношений с теми или иными полюсами. Не первый год уже у нас развиваются отношения с ЕС. В начале этого года Президент Ильхам Алиев посетил Брюссель, где провел встречи в Еврокомиссии. Все это подчинено одной цели - выработать новые документы, придать новый импульс отношениям между официальными Баку и Брюсселем.
Правда, азербайджанская сторона всегда подчеркивает тот факт, что она далека от политизирования сугубо экономической составляющей отношений. Баку считает, что лучше всего оставаться в рамках четких расчетов наших совместных проектов в различных сферах экономики. В то время, как европейские чиновники иногда пытаются придать этим отношениям какой-то особый характер и поставить во главу угла вопрос развития демократии, свободы личности и т.д. От этого немного попахивает компанейщиной. С этой точки зрения Латвия - это страна, придерживающаяся прагматичного курса в своей внешней политике, развивающая отношения с другими государствами, исходя из правильного видения ситуации.
В этом смысле импонирует то, что, по словам Президента Ильхама Алиева, в ноябре ожидается подписание нового соглашения о сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном. А до этого со стороны Азербайджана идет поступательный, накопительный процесс. Естественно, что Латвия, как член Евросоюза, в этом процессе сыграет свою важную роль.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать