• пятница, 19 Апреля, 12:46
  • Baku Баку 25°C

Сепаратисты «ДНР» объявили о создании Малороссии

18 июля 2017 | 12:44
Сепаратисты «ДНР» объявили о создании Малороссии
Глава самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко заявил о создании нового государства Малороссии, вместо Украины, «показавшей свою несостоятельность».
«Киевский режим не в состоянии оставить гражданскую войну… предлагаем учредить государство Малороссия. Малороссия — независимое молодое государство. На переходный период до трех лет», — сказал журналистам Захарченко.
По его словам, учреждение нового независимого государства поможет остановить конфликт в Донбассе.
«Нас должны поддержать жители регионов. Этот выход возможен при условии, если международное сообщество поддержит идею», — добавил глава «ДНР».
Как заявил министр доходов и сборов «ДНР» Александр Тимофеев, учреждаемая Малороссия будет федеративным государством с широкой автономией, столицей станет Донецк, а государственным флагом — флаг Богдана Хмельницкого. В ведении центральных властей останутся вопросы бюджета, армии и спецслужб.
«Мы предлагаем выбрать от всех регионов на персональной основе представителей в Конституционное собрание, на котором учредить страну Малороссию и принять новую Конституцию», — заявил Тимофеев.
По его словам, затем Конституцию вынесут на всенародный референдум.
«Этому будет предшествовать широкая общественная дискуссия как на региональном, так и на федеральном уровнях», — добавил министр.
Он отметил, что будущая Конституция Малороссии будет предполагать внеблоковый статус страны, равноправие традиционных религий и конфессий, возобновление участия в деятельности СНГ, восстановление связей с Россией и проведение переговоров в трехстороннем формате «Малороссия-Россия-Евросоюз».
Тимофеев также подчеркнул, что создание Малороссии не противоречит минским соглашениям.
РИА Новости
banner

Советуем почитать