• четверг, 25 Апреля, 18:46
  • Baku Баку 21°C

Зачем Турции «Триумф»

18 июля 2017 | 10:41
Зачем Турции «Триумф»

РЕГИОН
Турция готова приобрести у России несколько дивизионов наиболее передовой российской системы противоракетной обороны С-400, сообщил на днях Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника, пожелавшего остаться неназванным.
Согласно предварительному российско-турецкому соглашению, в следующем году Анкара должна получить два ракетных дивизиона С-400 из России, а затем еще два будут произведены в Турции, отметил источник, назвав даже стоимость сделки - $2,5 млрд.
Комментируя решение Турции о приобретении зенитно-ракетных комплексов «Триумф» (С-400) у России, а не у союзников по НАТО, глава Пентагона Джеймс Мэттис заметил, что это решение является суверенным для государства, однако таит в себе определенные риски.
«Триумф» вместо Patriot
«Это суверенное решение, вот и все, - сказал Мэттис, отметив при этом, что «Триумфы» не совместимы с военной техникой НАТО, участником которого является Турция. При этом он усомнился в том, что Анкара действительно заключит эту сделку с Москвой. - Действительно ли они (турки) будут применять «Триумфы»? Будут ли ее использовать только в одном районе?»
На фоне событий в Сирии и Ираке США своими действиями сами подтолкнули Турцию к срочным поискам систем противовоздушной обороны. Как мы помним, американские зенитные комплексы Patriot были выведены с территории Турции после начала 30 сентября 2016 года воздушной операции ВКС России в Сирии. Сразу же после этого генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс может рассмотреть вопрос о целесообразности вывода зенитных ракетных батарей из Турции. И уже 8 октября, несмотря на возражения Анкары, принимается соответствующее решение, вслед за которым Patriot были вывезены в порт Искендерун, откуда на судне Ocean Globe отправились в США.
Комплексы Patriot были развернуты в провинции Газиантеп на юго-востоке страны в 2013 году для защиты турецкого воздушного пространства от возможных конфликтов с участием сирийской авиации, а также для прикрытия радаров ПРО от возможного иранского удара. В конце 2015 года мандат на их пребывание в Турции истекал, и ранее высказывались предположения о том, что они будут выведены. Турецкие официальные лица настаивали на продлении их пребывания.
Ак Сарай договаривается с Кремлем
Надо сказать, что Турция давно нуждается в обновлении системы ПВО. На вооружении Военно-воздушных сил братской страны стоят зенитно-ракетные комплексы средней дальности MIM-14 и MIM-23 производства США и британские ЗРК ближнего радиуса действия Rapier. Эти системы, разработанные еще в 50-60 годах прошлого века, сильно устарели.
А после того как комплексы Patriot были вывезены, потребность Турции в зенитно-ракетных комплексах стала еще более острой.
Неудивительно, что Анкара намерена обновить свой противовоздушный арсенал. В связи с этим еще в июне 2006 года на заседании Исполнительного комитета оборонной промышленности Турции было принято решение приступить к реализации широкомасштабной программы по их модернизации. Для реализации этой программы Турция сначала вела переговоры с американцами по системам Patriot, с французами о ракетах Aster SAMP/T, с китайцами по оборонительным системам HQ-9 (FD-2000) , но не смогла добиться результата. И тогда Ак Сарай начал переговоры с Кремлем - 18 ноября 2016 года стало известно, что Анкара ведет переговоры с Москвой относительно закупки комплексов С-400.
Двойная выгода
Согласно условиям предварительного соглашения, первая батарея С-400 будет произведена в течение двух с половиной лет и доставлена в Турцию. Вторая батарея будет произведена за год по большей части в Турции, а в дальнейшем производство продолжится на созданных в стране объектах при передаче технологии и реализации совместных проектов. Другим значимым аспектом этого соглашения является то, что значительная часть стоимости контракта 2,5 миллиарда долларов будет профинансирована за счет 1,5-миллиардного кредита, который предоставит Россия.
Москва, в свою очередь, по всей вероятности, ожидает получить уступки со стороны Анкары по Сирии, а также усугубления и без того напряженных в последнее время взаимоотношений Анкары и стран НАТО.
К тому же, продавая С-400 Анкаре, Москва дополнительно заявляет о себе как о крупном поставщике вооружений, а также в дальнейшем имеет возможность увеличить свое военно-политическое присутствие в регионе Ближнего Востока.
Комментируя ситуацию газете «Каспiй», руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде отметил, что все эти эволюции в сфере оружейного бизнеса являются свидетельством глубокого кризиса во взаимоотношениях Турции с Североатлантическим альянсом и США:
- У Анкары вызывает серьезное разочарование весь комплекс союзнических отношений в рамках НАТО, в том числе - поддержка США террористов ПДС (партия «Демократический союз» - сирийское ответвление террористической организации КРП - «Курдская рабочая партия») и ОНС (Отряды народной самообороны - боевое крыло ПДС)», а также осуждение странами ЕС внутренней политики, проводимой президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Это, прежде всего демонстрация глубокого неудовлетворения нынешнего руководства Турции своим положением внутри НАТО, состоянием внутрисоюзнических отношений там.
Сейчас трудно быть уверенным в чем-либо. Вместе с тем сомнительно, что этот контракт состоится. Из стран, с которыми теоретически может воевать Турция, только у Греции есть авиация, для борьбы которой нужны столь современные средства ПВО. Но Греция - страна НАТО, и воевать с ней в реальности Турция не собирается.
По большому счету, у Анкары нет военной необходимости закупать столь дорогой и современный комплекс ПВО. Платить же 2,5 млрд долларов за то, чтобы продемонстрировать свое возмущение, - это чересчур дорогое удовольствие.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать