• пятница, 29 Марта, 09:23
  • Baku Баку 5°C

Неудавшийся путч

15 июля 2017 | 10:00
Неудавшийся путч

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Бинали Йылдырым приняли участие в торжественной церемонии, посвященной первой годовщине неудавшегося военного переворота, попытка которого была предпринята в ночь с 15 на 16 июля 2016 года, также посетили кладбище мучеников в стамбульском районе Эдирнекапы.
«Попытка военного переворота в Турции - террористический акт, и турецкий народ справился с этими террористами, - сказал президент Эрдоган на мероприятии в Стамбуле. - В настоящее время правящая Партия справедливости и развития является гарантом стабильности и демократии в стране. В Турции не останется ни одного террориста. Турция будет бороться до уничтожения последнего террориста, так как мы обещали это народу».
Вкратце напомним события годовой давности. С вечера 15 до утра 16 июля 2016 года часть турецких военных предприняла попытку совершить военный переворот в стране, взяв под свой контроль ряд стратегически важных объектов в Анкаре, Стамбуле, Конье, Мармарисе, Малатье и Карсе. Эта попытка обернулась неудачей - власть сохранилась у законного президента и правительства Турции.
События начались вечером 15 июля, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находился в отпуске со своей семьей в Мармарисе. Он успел покинуть отель незадолго до того, как тот подвергся штурму путчистами, и добраться до ближайшего аэропорта, чтобы долететь до Стамбула. Ночью и утром 16 июля в столице страны - Анкаре истребители F-16 совершили авиаудары по президентскому дворцу и зданию парламента, когда в нем шло заседание депутатов. Утром того же дня эти здания штурмовали танки.
Президент Эрдоган вышел в телеэфир с призывом к сторонникам выйти на улицы Анкары и Стамбула для противодействия путчистам, что и было осуществлено народными массами.
Благодаря тому, что вся полиция и часть армии страны остались верны правительству, а также массовой поддержке народа и духовенства, путчистам не удалось удержать захваченные объекты и власть, а используемая ими боевая авиация была сбита. Часть мятежников уничтожена на местах, несколько человек бежали на вертолете в Грецию. В ходе последующих чисток властями арестовано и задержано более 9 тысяч подозреваемых в соучастии. В ходе противостояния погибло почти три сотни человек.
Надо отметить, что активное вмешательство армии в политические процессы, происходящие внутри страны, всегда было одной из особенностей истории современной Турции. Но после того как в 2003 году Реджеп Тайип Эрдоган стал премьер-министром, он начал открыто проводить курс на переформатирование военно-гражданских отношений, в ходе которого военные отстранялись от участия в политической жизни страны. По всей видимости, кого-то это не устроило.
Власти Турции обвиняют оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в причастности к попытке переворота и требуют от США, где тот проживает, его экстрадиции. Как ранее заявлял президент Эрдоган, около 43 тысяч человек арестовано в Турции после этих событий за причастность к организации Гюлена FETO, около 100 тысяч госслужащих уволено.
Надо сказать, что до сих пор не до конца ясно, какие основные силы стояли за этим мятежом. К примеру, сразу после переворота в турецких проправительственных СМИ стала активно раскручиваться тема американского заговора и причастности ЦРУ и американских военных к организации подготовки путча. Писали и о том, что действия военных мятежников напрямую контролировали 10 иностранцев, въехавшие в страну аккурат перед событиями.
А буквально накануне зампредседателя ПСР Турции, спикер партии Махир Унал заявил: мол, вызывает удивление тот факт, что эта попытка военного переворота произошла в стране, которая является союзником США в НАТО и кандидатом на членство в ЕС: «Однако у нас нет на руках конкретных доказательств того, какая именно зарубежная страна оказывала поддержку этой попытке военного переворота».
Известный российский политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов также отмечает, что полная картина событий годичной давности в Турции до сих пор не ясна. По его словам, есть версия, что чуть ли не сама правящая верхушка подготовила этот сценарий.
Но есть и другая версия: под прикрытием различных сил и идеологических течений в Турции действительно пытались организовать госпереворот. Потому что выступление некоторых частей армии состоялось. В воздухе были самолеты, вертолеты, шла стрельба. Кто-то инициировал попытку вооруженного мятежа, это факт. Понятно, что человек с улицы не может приказать армии начать вооруженную борьбу с властью. То есть были заговорщики, были объективные и субъективные моменты, стимулирующие выступление против правящей партии. Не исключено, что Эрдоган пошел на упреждение, опередил ход событий и застал своих противников врасплох.
При этом Тарасов обращает внимание и на то, что международные партнеры Турции очень по-разному отреагировали на сообщение о попытке госпереворота. «Странно повели себя американцы. Казалось бы, союзники по НАТО, но они ждали развития событий и только потом высказали поддержку Эрдогану. Европа выступила нейтрально», - напомнил политолог.
Но в любом случае, хорошо, что это дело закончилось малой кровью и братская страна по-прежнему сильна. Не будем забывать, что именно Турция была и остается главной опорой для Азербайджана в нашем весьма изменчивом мире.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать