• четверг, 28 Марта, 13:15
  • Baku Баку 16°C

Легенда международного пианизма

16 июля 2017 | 15:31
Легенда международного пианизма

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Международный конкурс пианистов имени заслуженной артистки Азербайджана, доктора музыкального исполнительства Адели Алиевой существует с 1996 года и проводится по инициативе французского правительства теперь уже каждый год. За это время в конкурсе приняло участие около трех тысяч пианистов, представивших свое исполнение в записи, лучшие из которых были отобраны жюри и затем приглашены во Францию.
Среди членов почетного комитета и жюри конкурса выдающиеся международные музыкальные деятели, послы, депутаты, мэры, директора консерваторий, фестивалей, композиторы и музыкальные критики. Помимо этого - французские фонды, Радио Франс, Радио и оркестр ВВС Англии, самая крупная ежедневная газета Скандинавии «Хельсинки Саномат», American Record Guide, Радио Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Германии, Швейцарии, Польши и т.д. Их руководители также являются членами жюри или почетного комитета конкурса. Почетный президент конкурса - одновременно президент или член Академии искусств и Института Франции, его кандидатура утверждается президентом Франции. C 2008 года почетный президент этого конкурса - Лоран Петижирар - композитор, дирижер, авторитет в области музыки, президент Академии изящных искусств Франции.
Кстати, Фонд Гейдара Алиева с прошлого года является партнером Международного конкурса имени Адели Алиевой, на который съезжается музыкальная элита всего мира.
В нынешнем конкурсе приняли участие 278 кандидатов из 20 стран мира.
Нашу страну представлял ученик 11-го класса музыкальной школы имени Гара Гараева Джавид Юсифзаде, который завоевал диплом финалиста и специальный приз в категории «Юные» - стипендию для бесплатного обучения в Париже в Высшей музыкальной академии имени Альфреда Корто. Согласно указу Президента Азербайджана Джавид Юсифзаде также стал обладателем президентской стипендии.
Азербайджанские юные музыканты, завоевав почетные места в конкурсе, продолжают утверждать свое мастерство и профессионализм. Так, лауреат прошлого, десятого конкурса А.Алиевой, студент I курса Бакинской музыкальной академии им.Уз.Гаджибейли, президентский стипендиат Вургун Векилов в категории «Юные» завоевал II премию и специальный приз - стипендию на бесплатное обучение в Париже в Высшей музыкальной академии им.А.Корто, где он учится в настоящее время. Примечательно, что в прошлом году Вургуна из соображений предосторожности взяли на первый курс, однако правнук народного писателя Самеда Вургуна, носящий его имя, отлично сдав экзамены за первый и второй курсы, экстерном перешел сразу на третий курс.
В целях пропаганды азербайджанской музыки и в связи со 100-летием известного азербайджанского композитора Джевдета Гаджиева в обязательную программу нынешнего конкурса было включено его произведение, которое исполнил каждый из участников конкурса, а победителем в этой номинации стала российская пианистка А.Стекольщикова. Лучшие исполнители фортепианных произведений Джевдета Гаджиева были приглашены в официальное представительство ООН в Женеве для вручения почетных наград. В честь юбилея Джевдета Гаджиева и победителей международного конкурса состоялся официальный прием в отделении ООН при участии постоянного представителя Азербайджана при отделении ООН в Женеве Вагифа Садыгова и других представителей этой международной организации.
Что и говорить, престижность и авторитет конкурса неоспоримы. Участие в конкурсе и помощь членов жюри являются для лауреатов трамплином в дальнейшей карьере. Они получают приглашения на концерты, запись CD и предложения от «Дойче Граммофон», «Сони», Французского радио, филармонического оркестра Нью-Йорка, Карнеги-холл, Линкольн-центра в Нью-Йорке. Как пишет французская пресса: «Прекрасный конкурс имени А.Алиевой - это международный конкурс с высокой репутацией и исключительным уровнем. Личное участие Адели Алиевой, концертного исполнителя и педагога первого плана, позволило этому мероприятию надежно обосноваться во французской и международной музыкальной жизни».
Известный музыкальный критик и главный редактор престижного американского музыкального журнала American Record Guide так написал в своей статье в июньском номере: «Финальный концерт состоялся в штаб-квартире ООН в Женеве, во Дворце наций, при участии дипломатов и любителей фортепианной музыки. Это был потрясающий вечер и прекрасное завершение трех интенсивных дней фортепианной музыки. А.Алиева - пианист и педагог с огромным авторитетом». А вот что пишет о конкурсе и самой Аделе ханым авторитетное издание «Дофине Либере»: «А.Алиева создала престижнейший музыкальный фортепианный конкурс, который носит ее имя и прошел уже одиннадцать раз. Высочайший уровень этого конкурса принес во Францию манифестацию классической музыки. Аделя Алиева - легенда международного пианизма, уникальная по стилю игры, звучанию и технике».
Последние 30 лет Аделя Алиева живет во Франции и является директором Высшей международной музыкальной академии. На счету заслуженной артистки Азербайджана более 30 выпущенных дисков. Это музыкант высочайшего международного класса, ведущая насыщенную концертно-гастрольную деятельность. Выступления Адели ханым записываются на европейских радио- и телеканалах, на ее концертах, проходящих при полном аншлаге, присутствуют президенты и премьер-министры, главы государств и высокопоставленные лица из престижных международных организаций.
Родом Аделя ханым из семьи шамахинского сеида Сейфуллы Агаева и Нины Худяковой - дочери русского графа К.Худякова (получив медицинское образование в Бельгии, он был сослан в Нагорный Карабах в качестве врача). Окончив с отличием музыкальную школу им.Бюль-Бюля, она поступает в Московскую государственную консерваторию им.П.И.Чайковского. Еще будучи ученицей принимает участие в правительственных концертах, играет перед президентом Египта, иранской шахиней и другими высокопоставленными лицами. В то время московские кинематографисты сняли о ней документальный фильм «Мелодии дружбы», в котором маленькая Аделя играет Второй концерт Шостаковича с симфоническим оркестром под управлением маэстро Ниязи. Учась в Московской консерватории, она становится лауреатом Всесоюзного конкурса на лучшее исполнение концертов С.Рахманинова и Международного конкурса пианистов имени Вилла-Лобоса в Бразилии.
Дружба с Вагифом Мустафазаде, начавшаяся еще в детстве, переросла в крепкие профессиональные отношения. Вагиф высоко ценил творчество Адели ханым, постоянно приглашал ее к себе домой в числе очень не многих послушать его импровизации, новые сочинения, советовался и обещал написать специально для нее произведения в джазовом стиле. Вместе с ним Аделя ханым участвовала в премьере его концерта в джазовом стиле в Актовом зале Союза композиторов Азербайджана. Когда после кончины Вагифа разбирали партитуры его произведений, обнаружили три пьесы, которые назывались «Для Аделии». Эти пьесы Аделя ханым всегда включает в свой репертуар, а джазовый концерт часто исполняет и записывает с лучшими оркестрами, в том числе для EMI CLASSICS и радио многих стран - Англии, Португалии, Финляндии...
Благодаря специальному культурному паспорту ООН почти каждую неделю Аделя ханым получает приглашения на концерты и выставки в штаб-квартире ООН в Женеве, в которых участвуют представители всех стран. По приблизительным подсчетам, она дала более 1000 концертов в лучших залах 50 стран мира за всю карьеру! На данный момент около 300 радио- и телеканалов постоянно передают ее выступления, потому что практически каждый концерт записывается радио- и телеканалами Европы.
Аделя ханым снимается во многих телепередачах разных стран, ее выступлениям и творческой деятельности посвящено множество фильмов. В Швейцарии она выпустила два CD, один из которых посвятила 25-летию установления азербайджано-швейцарских дипломатических отношений, второй - первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой. На дисках новые варианты произведений известных швейцарских и азербайджанских композиторов. По мнению европейских музыкальных критиков, А.Алиева считается одним из лучших интерпретаторов фортепианных сочинений Рахманинова, Глинки, Алябьева и других русских композиторов.
Нынешним летом в плотном графике Адели ханым образовалось окно и ей удалось на несколько дней приехать в Баку. Мы не могли упустить столь ценную возможность встретиться с прославленной пианисткой и задать ей несколько вопросов:
- Скажите, пожалуйста, почему принято решение сделать ваш конкурс ежегодным?
- Понимаете, очень много заявок, очень. И потом, предыдущие участники возвращаются для повторного участия в нашем конкурсе. Да и публика уже устоялась, многие специально приезжают со всех концов света, чтобы послушать новые исполнения и интерпретации. Это говорит о престижности и высокой репутации конкурса, честном и объективном оценивании. Например, знаменитый Дональд Врон после концерта в ООН признался мне, что в жизни не слышал такого прекрасного исполнения. Он мотивирует это тем, что у нас собраны лучшие из лучших, эти ребята потом берут места на конкурсе П.Чайковского и других. Представьте, что там, во Дворце наций ООН, сто иностранных дипломатов простояли весь концерт на ногах - зал и амфитеатр были забиты до отказа, яблоку негде было упасть.
- Расскажите о консерватории, которой вы руководите.
- У нас учатся студенты из европейских стран, это талантливые ребята, многие из них - лауреаты международных конкурсов, только в нашем они не принимают участия, и это вполне логично. Мы не допускаем даже тени какой-то предвзятости или необъективности, и именно по этой причине в жюри не представлены профессора нашей консерватории, все приглашены со стороны. В нашей консерватории преподают все музыкальные специальности и дисциплины, но пианистов все же больше. Кстати, в этом году меня пригласили преподавать в музыкальных заведениях Женевы.
- Поздравляем! А насколько оправданно участие музыканта в международных конкурсах, если, скажем, он потерпел неудачу?
- Безусловно, можно и обязательно нужно участвовать и выигрывать, ведь все жизненные препятствия, в том числе музыкальные, созданы для формирования личности. Это трудная, но эффективная работа по совершенствованию духа, уровня мастерства исполнения, а следовательно - профессионального роста, уважения к себе и достойным конкурентам. Логически проявляется важнейшая роль конкурсов как необходимых этапов в личностных и творческих достижениях.
- Вы много концертируете. По какому принципу строите программу - вам ее заказывают или вы ориентируетесь на вкусы конкретной публики?
- Всегда по-разному. Иногда, скажем, для записи на радио заказывают конкретную программу - европейская публика, конечно же, любит свою музыку, европейских классиков, однако я всегда стараюсь добавлять что-то от себя, в том числе азербайджанскую музыку. И это дает хорошие результаты. Например, «Баллада» Дж.Гаджиева прозвучала не только в исполнении наших конкурсантов, но и на концерте в ООН, а призы участникам вручала дочь композитора - Парвин Мурадова, проживающая в США.
- Мы как-то привыкли слушать в исполнении известных пианистов произведения наших корифеев. Но у нас сформировалась целая плеяда молодых и очень талантливых композиторов, которые нуждаются в популяризации своих произведений. Есть ли у вас опыт исполнения совершенно новых сочинений неизвестных публике имен?
- Я всегда стараюсь охватить и наших классиков, и представителей среднего и молодого поколения композиторов. На этот раз мы включили в конкурс еще и произведение туркменского композитора. В недалеком будущем в ООН планируется год под названием «Шелковый путь» - думаю, мы будем исполнять произведения, отмеченные национальным колоритом и своеобразием. Пройдут концерты под названием «Путешественники». Еще начиная с XIX века швейцарские женщины, среди которых были поэты, писатели, врачи, музыканты, писали книги о своих путешествиях на Восток. Одну из таких представленных мне книг мы думаем иллюстрировать музыкальными произведениями с национальным колоритом.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать