• вторник, 16 Апреля, 22:18
  • Baku Баку 18°C

Шансы не потеряны

05 апреля 2014 | 13:43
Шансы не потеряны

В Азербайджане стартовал заключительный, четвертый круг футбольной «Топаз премьер-лиги». Как известно, с этого сезона чемпионство разыгрывается по новой системе - в четыре круга с участием 10 команд - и пока этот формат себя полностью оправдывает. Фаворитом национального первенства является «Карабах», лидирующий с 10-очковым отрывом. На втором месте идет бакинский «Нефтчи», который, похоже, уже смирился, что его трехлетней гегемонии в этом сезоне будет положен конец.
Впрочем, вице-капитан команды, защитник сборной Азербайджана Махир Шукюров считает, что у флагмана все еще остается шанс выправить положение.
- Отставание в 10 очков, конечно, очень серьезная разница. Но впереди у нас еще восемь туров. За это время многое может измениться, - заявил в интервью газете «Каспiй» опытный футболист.
- То есть, вы продолжаете рассчитывать на осечку «Карабаха», который не только не проигрывает последние полтора месяца, но и добился пяти крупных побед подряд, установив новый рекорд сезона…
- Я помню наш очный поединок с агдамцами, когда они обыграли нас со счетом 4:1. Но я бы не сказал, что та победа была справедливой. Арбитр матча вел себя очень странно, удалил с поля ведущего игрока Араза Абдуллаева, фиксировал сомнительные нарушения правил. В итоге даже Судейский комитет АФФА признал, что работа рефери в том матче была, мягко говоря, не идеальной. Тем не менее очки нам за это никто не вернул. Не скрою, обидно было проигрывать и вдвойне неприятно, что те, кто нас поддерживал последние три года, сейчас перешли на сторону «Карабаха». Это футбол, здесь нет ничего постоянного. В этом году чемпионом станет «Карабах», в следующем - опять «Нефтчи». Просто в текущем первенстве нам не дали показать себя с лучшей стороны.
- Вы говорите о предвзятости или более уверенной игре соперников? Ведь нередко ваша команда теряла очки по собственной вине.
- Были и такие матчи. Например, в игре с «Сумгайытом» должны были взять три очка. Или в декабрьском матче с АЗАЛ не заслуживали поражения. Но в первую очередь я хочу отметить, что в этом сезоне судьи подозрительно часто ошибались в играх «Нефтчи». Скандальный матч в Лянкяране, в котором нашим игрокам показали три красные карточки, а потом четверых футболистов, в том числе и меня, дисквалифицировали на 3-4 матча… Такие вещи не забываются, а только увеличивают напряжение в премьер-лиге. Думаю, судьям следует более внимательно работать на играх чемпионата, а также лучше готовиться к тяжелым встречам.
- Так или иначе футбольная общественность говорит, что в этом году «Карабах» по игре на голову сильнее своих конкурентов. Вы с этим не согласны?
- Могу сказать лишь то, что сейчас агдамцы выглядят лучше, чем в прошлом году. Клуб стал более крепким, сбалансированным, там появились сильные футболисты. Но и «Нефтчи» уже не тот, что в прошлом году. Летом от нас ушли хорошие игроки, а пришедшие им на замену футболисты никак не могут адаптироваться в Азербайджане. Одним словом «Карабах» стал играть лучше в том числе и потому, что в «Нефтчи» произошли некоторые кадровые изменения. Мы сами позволили сопернику обогнать нас и выйти в лидеры.
А.МЕХТИ
banner

Советуем почитать