• вторник, 16 Апреля, 13:23
  • Baku Баку 19°C

Зураб Абашидзе: «Армении не следует надеяться на открытие коридора через Абхазию»

14 июля 2017 | 13:18
Зураб Абашидзе: «Армении не следует надеяться на открытие коридора через Абхазию»
Тему открытия путей в транзитном направлении мы не рассматриваем. Так ответил специальный представитель премьер-министра по связям с Россией Зураб Абашидзе на заявление министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваана Мартиросяна о том, что «в ближайшее время Армения надеется на запуск торгового коридора между Россией и Грузией через оккупированные регионы - Абхазию и Цхинвальский регион.
Как заявил Абашидзе, переговоры между Россией и Грузией ведутся на тему имплементации соглашения от 2011 года о мониторинге грузооборота и нет никаких разговоров о дополнительных предусловиях, которые позволили бы Армении надеяться на открытие торгового коридора через Абхазию.
«Сейчас мы говорим с Россией о том, чтобы в силу вступило соглашение 2011 года. Для этого необходимо заключить контракты со швейцарской компанией (SGS), как с нашей, так и с российской стороны. В этих переговорах активно участвуют наши швейцарские коллеги. Нужно завершить подготовительный этап работы над контрактами и заключить их. После этого будет создана грузино-российско-швейцарская рабочая группа, которая будет вести мониторинг за имплементацией соглашения», - заявил Абашидзе.
Грузия Online
banner

Советуем почитать