• четверг, 25 Апреля, 04:07
  • Baku Баку 19°C

Принудили, однако

14 июля 2017 | 11:27
Принудили, однако

КОММЕНТАРИЙ
Общеизвестно, что приоритетным вопросом внешней политики Азербайджана является армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, который на протяжении вот уже более четвертьвекового промежутка времени не сходит с мировой повестки.
Но в последнее время Армения открыто дистанцировалась от переговорного процесса, выдвигая неприемлемые условия для его возобновления. И как бы ни кичились в Ереване, выдавая желаемое за действительное, мировое сообщество общими усилиями заставило ее сесть за стол переговоров без выдвижения каких-либо предварительных условий.
Итак, на неделе состоялась первая встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна, возвещающая о том, что процесс переговоров возобновлен безоговорочно.
Цель - сорвать переговоры
Теперь главной задачей обозримого будущего является скорейшее возобновление субстантивных переговоров, в результате которых наши земли должны быть освобождены от оккупации, территориальная целостность Азербайджана - восстановлена.
У армянской стороны стало уже традицией перед проведением встречи глав МИД Азербайджана и Армении организовывать провокацию на линии соприкосновения войск с целью сорвать переговоры. Так было и в конце 1990-х годов, когда в парламенте Армении был совершен террористический акт, так было и после переговоров, проведенных во Франции в 2014 году, когда Армения, организовав военные учения в Агдамском районе, приказала атаковать азербайджанские позиции вертолетами, в результате чего один из них был уничтожен. Так было и в апреле
2016-го, когда против нашей страны была учинена провокация, приведшая к деокупации земель Агдеринского, Физулинского, Джебраильского районов. Очередную провокацию оккупант учинил 4 июля в селе Алханлы Физулинского района, в очередной раз показав истинное лицо армянского фашизма. Но и это преступление армян, учиненное в преддверии встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении, не осталось без ответа. В результате сокрушительного удара Азербайджанской армии противник понес существенные потери в технике и живой силе. Какова была цель провокации? Опять-таки сорвать переговоры.
Наживка на ловца
Не сумев сорвать переговоры, армянская сторона прибегла к провокации иного рода. На сей раз - задействовав информационную сферу. Так, информационный ресурс Lragir.am разместил на своей странице статью обозревателя Наиры Айрумян под интригующим заголовком «Лавров предотвратил договоренности между Арменией и Азербайджаном?»
Делая акцент на тот факт, что находясь в австрийском Мауэрбахе, министры почему-то перенесли встречу в Брюссель, она отмечает, что «по странному стечению обстоятельств, в Брюсселе на тот момент находился и министр ИД России Сергей Лавров», который «при встрече с главой внешнеполитического департамента ЕС Федерикой Могеррини ни словом не обмолвился о карабахской проблеме». И приходит к «глубокомысленному» выводу, что, видимо, Лавров прибыл в Брюссель для того, чтобы курировать встречу Налбандяна и Мамедьярова.
Подвергнув деятельность главы внешеполитического ведомства России скрупулезному анализу, Айрумян заключает, что Лавров, возможно, своим незримым присутствием предотвратил какие-то договоренности между двумя конфликтующими странами.
У несведущего читателя создается впечатление, что бедная Армения рвалась договориться с Азербайджаном, а вот «рука Москвы» все это остановила. Но Армения и шага без разрешения России не сделает. Так что мадам Айрумян пусть не обольщается, если только это не более тонкая игра, поскольку инструктаж по ведению переговоров - что сказать и как сказать - армянский министр уже получил от своего патрона в лице Лаврова. Ведь ни для кого не секрет, что Армения давно потеряла свою независимость, и даже несмотря на то, что Россия продает Азербайджану новейшее оружие, да еще посылает своих инструкторов, чтобы те обучили азербайджанских военнослужащих, как с ним обращаться, продолжает клясться Кремлю в верноподданничестве и избегает сближения с Западом, отказываясь даже от помощи США в сфере возобновляемых источников энергии.
Сепаратно договариваться - удел сепаратистов
Кстати, продав нашей стране новые «Солнцепеки» с модернизированными ракетами, Россия не поставила Азербайджан в «неудобное положение», госпожа Айрумян, поскольку тем самым Москва лишь усилила нашу обороноспособность и выполнила свои обязательства по соглашению о поставках оружия, которое мы покупаем в твердой валюте, и не только у России. Нас, как Армению, не курируют, да и менторство нам не грозит. Азербайджан - самодостаточная страна, проводящая независимую политику, и разговаривает с миром на равных.
Что касается «сепаратного» соглашения между Арменией и Азербайджаном под эгидой США, то Армения, по всему, размечталась. Нам нечего скрывать, так как все, что делает Азербайджан, прозрачно и не направлено против кого бы то ни было. А сепаратно договариваться - удел сепаратистов.
Что же касается вассально-колониальных отношений, имеющих место между Арменией и Россией, то укрепляющиеся изо дня в день российско-турецкое взаимодействие и отношения стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией не оставляют даже люфта на то, чтобы Москва пересмотрела отношения с тюркским миром, о чем мечтают в соседней стране. И пока Армения не в состоянии заставить Москву кардинальным образом откорректировать свою стратегию, ситуация меняется в обратную сторону, уже в ущерб армянской стороне, которая не перестает заявлять во всеуслышание, что более не воспринимает Россию, как спасителя и незаменимого союзника.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать