• четверг, 18 Апреля, 13:32
  • Baku Баку 22°C

Ответный удар

13 июля 2017 | 11:58
Ответный удар

ПОЛИТИКА
Одним из спорных вопросов между США и Россией остается высылка 35 российских дипломатов и наложение ареста на дипсобственность России в США.
Конечно, в кругу более серьезных конфликтных ситуаций между двумя странами этот вопрос не кажется столь серьезным, однако он способен еще более накалить обстановку.
Напомним, что 29 декабря прошлого года в США приняли решение выслать 35 российских дипломатов и закрыть доступ к двум объектам, используемым российскими работниками, - в Нью-Йорке и Мэриленде. Тогда высокопоставленный американский чиновник назвал это «ответом на кампанию притеснения американских дипломатов в Москве со стороны властей России». Понятно, что это была просто отговорка, на самом деле Барак Обама, разъяренный провалом Хиллари Клинтон, решил в ряд других «мин замедленного действия» подложить новому президенту США еще одну.
С той истории прошло более полугода, однако неправильно думать о том, что Россия, не ответив адекватно на высылку своих дипломатов, забыла об этом вопросе. Скорее всего, в Москве рассчитывали, что благоразумие все же возобладает. Но пока этого не случилось, и даже встреча Трампа с Путиным на полях «двадцатки» не дала ответ на вопрос.
При этом речь, разумеется, не идет о какой-то «пророссийской» ориентации Трампа. Дело в обычных конструктивных отношениях двух держав, поскольку ситуация такова, что Штаты не могут не учитывать мнения России по ряду вопросов (причем список все расширяется), а это означает торг, компромиссы и уступки. Но любой шаг, который может быть расценен как уступка США России, автоматически вызывает истерику в американских СМИ и антитрамповских элитах.
Москва и так проявила весьма изрядное терпение, подвесив данную ситуацию более чем на полгода. Но оставить недружественный шаг Вашингтона без ответа будет для Кремля потерей лица и повлечет ненужные риски в отношениях с другими странами. Неслучайно все последние месяцы шли комментарии из Кремля и российского МИД, недвусмысленно свидетельствовавшие, что Москва помнит о данной теме и ее терпение истощается.
Позиция России также говорит в пользу данной версии, поскольку антироссийские действия США сопровождаются риторикой Москвы, в которой явственно звучит сочувствие к американскому президенту, являющемуся заложником вашингтонского истеблишмента.
Чем же может закончиться эта история? Для прогнозов здесь вариантов немерено, однако реальность такова, что Трамп в открытую на решение этого вопроса не пойдет, ему просто не дадут это сделать. С большой долей уверенности можно сказать, что российская дипломатическая собственность так и не будет возвращена владельцу. Иное решение будет слишком опасным для Трампа, и так по любому поводу обвиняемому в связях с русскими. За этим последует арест аналогичной собственности американского посольства в России, а также высылка из страны американских дипломатов.
Безусловно, Трамп, если бы это зависело только от него, без сомнения, с легкостью снял бы ограничения на российскую дипсобственность. Тем самым инцидент был бы исчерпан. И тогда Москва с большой вероятностью «простила» бы высылку своих дипломатов. С другой стороны, подобный шаг, вне всякого сомнения, будет медийно раскручен противниками Трампа как слабость
Одним словом, Москва уже готовится наложить арест на американские дипломатические объекты в России и выслать около 30 дипломатов США, нанеся таким образом «ответный удар» по «противнику». На этом данная тема будет закрыта, стороны перейдут к решению более глобальных проблем.
Как бы противники Трампа ни требовали «не давать спуску» России, президент США понимает, что дальнейшее усугубление ситуации в российском направлении создаст ему больше проблем, нежели атаки противников и СМИ. Потому что глобальные мировые проблемы (Сирия, Ближний Восток, КНДР и т.д.) без России ему не решить. Это однозначно. Глава МИД России уже прокомментировал действия США, назвав их «судорогами пятой администрации», однако не счел пока нужным комментировать действия Кремля в публичном пространстве.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать