• пятница, 19 Апреля, 12:10
  • Baku Баку 25°C

В Украине неспокойно,

13 июля 2017 | 10:06
В Украине неспокойно,

КОММЕНТАРИЙ
В Киеве 12-13 июля под председательством украинского президента Петра Порошенко проходит 19-й саммит Украина - Европейский союз. Делегацию ЕС будут представлять президент Европейского совета Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. В саммите также будут участвовать члены украинского правительства и Еврокомиссии. Стороны намерены обсудить вопросы имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, реформы и поддержку со стороны Брюсселя. Предметом разговора станет ситуация на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.
Естественно, что по случаю такого важного саммита в центре Киева полиция усилила меры по охране общественного порядка. Для безопасности участников акций и местных жителей, а также для поддержания правопорядка задействуют около 1000 правоохранителей. Эта мера - вовсе не лишняя. Ведь страсти в Киеве ныне кипят совсем не шуточные. И кипят они вовсе не по причине проведения саммита Украина-ЕС.
За день до этого в Киеве под зданием Верховной Рады прошел митинг с требованием к парламенту поддержать представления Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с пяти депутатов. Активисты подожгли дымовые шашки в знак возмущения нерешительностью нардепов. Сообщалось также о столкновениях между самими митингующими. В протестах участвовали представители всеукраинского объединения «Свобода», «Руха новых сил» Михаила Саакашвили и иных политических сил.
«Жарко» было не только под стенами Верховной Рады, но и в самом парламенте Украины. Жесткое обсуждение велось вокруг каждого из депутатов ВР, с которых ГПУ требовала снять неприкосновенность. Так, перед голосованием к депутатам обратился генеральный прокурор Юрий Луценко, заявивший, что в ГПУ собрано достаточно материалов для объявления подозрения депутату от фракции «Народный фронт» Евгению Дейдею. Ему в ГПУ вменяют незаконное обогащение на сумму почти 5 миллионов гривен.
Но в итоге, ВР не поддержала ГПУ в вопросе лишения Дейдея депутатской неприкосновенности. То же самое случилось и с вопросом снятия неприкосновенности с депутата от Радикальной партии Андрея Лозового. И тут имеет смысл напомнить, что в опубликованной электронной декларации Лозовой задекларировал крупную сумму наличными, восемь картин, коллекцию из 72 икон и дополнительно одну икону XVI в., 5 часов марок Ulysse Nardin, Perrelet, Romain Jerome, Zenith, коллекцию вин из 186 бутылок, мебель нидерландского и английского производства XIX в. Лозовой заявил о владении коллекцией холодного оружия XIX-XX вв. из 32 единиц.
Так вот, как сказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе рассмотрения вопроса о лишении Лозового иммунитета, пояснения, которые этот нардеп дал следователям относительно уплаты им налогов и доходов, указанных в его электронной декларации, вызвали подозрения в его неискренности. «Он сказал, что с 14 лет торговал елками в Ровно. Я тоже из Ровно и знаю, сколько там стоили елки. Чтобы заработать $80 тыс., €50 тыс. и 800 тыс. грн, ему надо было вырубить лес от Ровно до Костополя, - заявил Луценко. - Не нашлось подтверждения и словам Лозового о полученном им наследстве от родственников из Москвы и Ровенской области. За всю жизнь Лозовой официально заработал 234 000 гривен».
Сам же Лозовой заявил представление Генпрокуратуры на привлечение его к уголовной ответственности местью Радикальной партии со стороны Юрия Луценко. Как бы то ни было, неприкосновенность с Лозового не сняли.
При этом ВР поддержала представления ГПУ о лишении неприкосновенности трех народных депутатов: Олеся Довгого (группа «Воля народа»), Максима Полякова («Народный фронт») и Борислава Розенблата (Блок Петра Порошенко). Нардепы не дали согласия на задержание и арест Полякова и Розенблата.
Решение о снятии неприкосновенности с трех народных депутатов было принято под давлением улицы и скорее от страха, чем от совести. Это должно стать не исключением, а правилом и нормой, убежден народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем. Об этом он написал на своей странице в Facebook: «3:2. Но это не победа. Мы требовали снять неприкосновенность и отдать правосудию всех пятерых депутатов. Трое из них действительно лишились иммунитета. И теперь от нас ждут благодарности и похвалы. А ведь если задуматься, мы всего лишь пригласили трех из пяти депутатов на некоторое время разделить с рядовыми гражданами суровую реальность, в которой живет вся страна: пойти на допросы, в прокуратуру и в суд. Не будет за это похвалы. Власть, не обеспечившая правосудие, не имеет права на неприкосновенность».
Правда, у многих в Украине есть сомнения в том, что в конечном итоге даже те депутаты, с которых снята неприкосновенность, получат реальные судебные сроки.
Как оно окажется на самом деле, покажет время. Но в том, что у украинцев практически не осталось доверия к нынешнему составу ВР - это факт. А жаль. Ведь такие были надежды на перемены…
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать